Образумьте же Президента

Сейчас у Президента (после «временных поясов»)  появилась очередная «фишка»: создать «Кремниевую Долину» в нашей  нищей стране,  одолеваемой кризисом,  где престиж науки (учёного) «ниже плинтуса», где нет возможности внедрять высокие технологии,  которыми нас одарят, если одарят, учёные-свои или приглашённые- с «тучных полей Долины».  Трудно предположить мотивы такого решения, но всё это похоже на судорожные попытки  Власти спасти  державный статус  умирающей России.
 Вполне понимаю трудности Верхней Власти,но искать пути выхода надо  не у правительственных структур и им подчинёным "мудрецам", а у широкой общественности.
Не вызывает сомнения, что наше время очень и очень трудное и, самое главное, непредсказуемое в своём будущем. МИР погружен в  кризисы, повсеместные и разнообразные ( экономические, политические, культурные, экологические…), выход из которых одному лишь Богу известны. Официальные лица от власть имущих ,  которым препоручено разбираться в таких ситуациях, изрядно зашоренные, завязаны на свои политические и корпоративные амбиции столь плотно, что ожидать от них «резонов» никак  не приходиться.  Выход один - привлечение возможно большего круга сведущих людей, не ангажированных властью (политической или финансовой),  к обсуждению этих «тяжёлых вопросов».
Однако, мне видеться некоторая возможность дельного применения этого «президентского проекта», если на базе такой Долины будет развёрнут мой проект «НООПОЛИС», презентацию  которого   я публикую на сайте ПРОЗА РУ.

Ответ оппоненту.
Многоуважаемый "ВЕК ИСКУССТВ"! "Вашими устами,да мёд пить"!Очень квалифицированные программисты и электронщики давно слиняли в США и ЕВРОПу. Из оставщихся-да, можно набрать коллектив для Долины.А дальше-то что?Продавать патенты-много не заработаем.Должны продаваться реальные технологии.НАУКА не живёт сама по себе.Вслед научным открытиям,изобретениям должны итти ОКРы(опытно-конструкторские разработки), где эти технологии отрабатываются, нарабатываются.Кто их будет делать? Раньше этим занимались предприятия оборонки, а сейчас они почти все РАЗГРОМЛЕНЫ, разрушена многоотраслевая кооперация предприятий после развала СССР.Неужели затянувшиеся муки родов "БУЛАВЫ" ничему нас не научили?! По электронике и компъютерам мы отстали уже на два -три поколения.Самим- не догнать.Помогать нам преодалевать отставание - не будут:не дураки янки! Одна надежда- нанотехнологии! Это-то из всего многообразия научных поисков- такой мизер для СТРАНЫ, претендующей на державный статус!
Заявляю ВАМ всё ЭТО, как человек,отдавший делу укрепления обороны СССР (С-300,С-400) многие годы.
С уважением к вашему "непросвещённому мнению" Анатолий Фёдорович.


Рецензии
Недавно видел как Медведев ездил смотреть учения. Было противно видеть его довольное лицо, все красиво, четко, а мало кто знает каких трудов стоило солдатам все это готовить, знаю по себе, президент, полное ничто, политическая кукла, во время гимна, он даже не повернулся к флагу лицом.

Эпизод   07.07.2010 15:07     Заявить о нарушении
Правильно разделали самодовольную куклу!

Анатолий Фёдоров   07.07.2010 15:13   Заявить о нарушении
Что это ми всё озираемся на Кремневую долину (которую часто вообще называют силиконовой, как искусственные сиськи) :) У нас ведь был подобный положительный опыт - это Новосибирский городок.
Для технологического прорыва недостаточно выделить грант пару миллионов на какую-нибудь революционную разработку. Ну, допустим, все благополучно освоили, ничего не украли, изобрели новую технологию. Что дальше? Продать её за границу, пусть иностранная компания обогащается? Не, ну наверное, возможна такая специализация, когда мы будем проводить исследования и разрабатывать что-то для иностранного бизнеса. Только продавать эти результаты надо очень дорого. Это и стоит очень дорого. Ну а так, считаю не умным тратить бюджетные деньги для прибылей иностранного бизнеса, который даже налоги у нас не станет платить.
Поэтому, необходимо не развивать локальный островок, некую долину, а воссоздавать всю цепочку лаборатория-экспериментальное производство-промышленное производство. Имхо.

Синферно   12.07.2010 15:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.