Эхо-хо Эпилог

Эпилог

Россия. Загородный особняк Алексея Матвеевича. В кресле-качалке, в саду, сидит немолодая черноволосая женщина. Голова ее низко опущена, тонкие пальцы перебирают деревянные четки. Недалеко от нее бегает белобрысый малыш с красным совком в руке и черноволосая, смуглая девочка, похожая на цыганку.

- Тетечка Адочка, - тычет девочка ее кулачком в бок, - ну посмотри, какой красивый цветочек. Понюхай, он пахнет медком. Понюхай, тетечка Адочка.

Женщина натужно смеется и, схватив девочку за подол, пытается усадить к себе на колени.

- Песню слушай, - рычит она, - прижимая ребенка к бедру, - а то хуже будет! Слушай мерзавка, а то сейчас изобью. Из искривленного рта ее с надрывом вырывается песня:

Лежать и мне в земле сырой
Напев унылый надо мной
В долине ветер разнесет
Другой певец по ней пройдет.
И уж не я, а будет он
В раздумье петь вечерний звон!

- Не надо, тетечка Адочка, пусти, - вырывается девочка, - твоя песня плохая, я ее не люблю! Давай лучше петь про зайчика!

Адда отталкивает от себя девочку, громко смеется и, проваливается в послеобеденный сон. Пересохшие губы ее, сдерживая вырывающийся воздух, выдают неприятные для слуха квакающие рулады, голова подергивается, то и дело скатываясь на прямое, как отшлифованная доска, плечо. Так в забытьи и известных только ей  мечтах и снах проходят годы и дни.

 После того, как Пирс нашел Аду в больнице, прошло 10 лет. Лиза увезла сестру в Германию, где стала лечить в одной из самых дорогих клиник страны.

 Через полгода Ада поднялась на ноги. А еще через полгода по неизвестной причине села в инвалидное кресло, из которого уже не вставала. Погрузившись в свой мир, она навсегда ушла от реальности (или сделала вид, что ушла), где и прожила еще 15 лет пустой, и по большому счету никчемной жизни.

 Лиза, став известным художником, переехала с мужем в Москву, родила двоих детей: мальчика и девочку, а когда дети выросли, взяла из детдома еще двоих – близнецов, шустрых, белобрысых мальчишек.

 Алексей Матвеевич все эти годы жил вместе с Лизой и был счастлив, как никогда. Теперь у него были не только дочь и сын, но и внуки, которых он обожал, пестовал, лелеял и обожал.

Ну, а о том, как в дальнейшем сложилась судьба Лизы, вы узнаете позже, но это будет уже другая история.


Рецензии
Здравствуйте, Галочка!
Доброе сердце Лизы не могло поступить иначе...
В этом вся Лиза. Повезло Аде с сестрой.
Душещипательная история, Галочка. Рассказана хорошим языком, герои живые, яркие.
Спасибо большое!

Марина Белухина   01.12.2021 19:42     Заявить о нарушении
Спасибо, Мариночка, что дошли с моими героями до конца!
Рада, что история вам понравилась:)

Галина Балабанова   01.12.2021 20:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.