Ревнивая Луна

          Солнце – настоящий многоженец, ведь в его гареме много планет. Все они давно привыкли друг к другу и мирно сосуществуют, придерживаясь собственной орбиты. И только бледноликая Луна, самая молоденькая из планет, со всей пылкостью юности влюбленная в Солнце, никак не хочет мириться с этой участью. Наибольшую ревность вызывает у нее голубоглазая Земля. Когда на Земле наступает утро, и Солнце, лучезарно улыбаясь, согревает Землю своими лучами, Луна бледнеет от горечи и обиды и спешит отвернуться. Не может она найти покоя – бросает ее то в жар, то в холод.
         Однажды Луна не выдержала и пожаловалась своему господину на недостаток его внимания, но Солнце в ответ только рассмеялось:
– Что ты, глупенькая, тебя я обнимаю куда жарче, чем Землю.
         Только для Луны это было слабым утешением, она-то видела, что Земля – единственная из них, кто постоянно плодоносит и дает жизнь.
         Однажды доведенная до отчаянья муками ревности Луна решила встать на пути между Солнцем и Землей.
– Земля – такая же планета, как и я, и светит только отраженным светом. Если я встану между ней и Солнцем, она погибнет, – думала несчастная.
         Но не все получилось так, как она задумала. Солнечное затмение длилось лишь несколько минут, так что Земля едва успела испугаться, а вот Солнце рассердилось не на шутку, и Луне самой пришлось искать защиты от его гнева, прячась за спиной у соперницы. Земля не таила обиды, она по-матерински относилась к молоденькой Луне.
         А Луна решила понять, в чем же главный секрет Земли - секрет материнства. Долго приглядывалась она по ночам к Земле и, наконец, выяснила, что для зарождения жизни кроме тепла и света необходима вода. С тех пор тщетно пытается Луна незаметно перетянуть воду из морей и океанов, отчего на Земле бывают приливы. Они чередуются с отливами, когда уставшая Луна отдыхает или кокетничает с Солнцем.
         Интересно, на что еще она пойдет ради своей любви?


Рецензии
Мне понравилось у Вас, Наталья. У Вас свой взгляд на мир, на природу, где всё живое. А Ваша сказка про Луну перекликается с моими миниатюрами о стихиях. У меня о них целый раздел на страничке.
Вдохновения Вам и успеха,

Наталья Листикова   03.02.2016 20:21     Заявить о нарушении
Спасибо, Наталья.
И Вам всего наилучшего!

Наталья Кухлич   14.02.2016 23:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.