Жизнь, как Жизнь гл. 41 - Подводное плавание

                - Сегодня в области сохранится безоблачная погода. Воздух прогреется до двадцати пяти градусов... - вещал маленький транзисторный приёмник в руках Павлика, который уже стоял у двери и нетерпеливо торопил Шуру.
                - Та-а-к... Маска, ласты, плавки - для Павлика... Мой купальник... Полотенца хватит одного. Термос с охлаждённым клюквенным морсом - для всех. Шахматы, карты - для любителей. Пляжный коврик... - Шура укладывала в свою спортивную сумку и, стараясь ничего не забыть, вслух перечисляла всё, что должно было скрасить сегодняшний отдых на пляже четверых молодых людей. - Ну, вот... Кажется, всё... Пошли.
                На остановке их уже ждал Антон, самый близкий Пашин друг, его бывший одноклассник, а теперь и однокурсник, такой же высокий белокурый подросток, чем-то похожий на Павла (в техникуме многие учителя их по началу всё время путали) и который в силу своего плоскостопия всегда был освобождён от любых спортивных мероприятий.
                На пляже уже было много народу. То место, которое ребята считали своим, и куда после кросса обещал придти Андрей, на этот раз было уже занято, и они расположились чуть поодаль, разложив свой коврик на прохладной зелёной травке, а не на горячем песке.
                - Пойду поныряю, - и Паша сходу сбросил с себя одежду, прямо тут же, не пользуясь раздевалкой, живо натянул новые плавки, несколько мгновений повозился с ластами, отлаженным (вчера тренировался весь вечер) движением водворил на лицо резиновую маску, взял в руки алюминиевую трубку и собирался так же быстро добежать до воды.
                Огромные, похожие на зелёные рыбьи хвосты, ласты явно мешали быстрому перемещению по суше, и как бы высоко ни старался паренёк поднять ноги, они при каждом шаге загибались или втыкались в песок своими острыми распластанными носами.
                Люди на пляже с улыбкой и заинтересованным любопытством, наблюдали за неуклюжей фигурой с рыбьими хвостами вместо ног и головой осьминога, а маленькая белая болонка, не обращая внимания на грозные окрики своей хозяйки, с остервенением сторожевого пса, старалась схватить "Ихтиандра" за белую ногу чуть выше зелёной резины.
                - В море в ластах входят спиной, и выходят тоже... - прорвался сквозь весёлый смех и многоголосье "ценных" советов серьёзный мужской голос, заставивший незадачливого ныряльщика остановиться и задуматься.
                Павел думал одно мгновенье: "Раз в море входят спиной, то я войду спиной в речку". И, развернувшись спиной к воде, на берегу встретился с одобрительными взгляды сестры и друга.
                Жара. Всё время хочется пить. В воде долго не посидишь - внизу она холодная, как только что растаявший снег. Шура любит нырять, но сейчас плавает поверху, боясь опустить ноги.
                - Как Павлик ныряет? Ему что, не холодно? - хмуро думала Шура, стоя на берегу и сверху наблюдая за перемещением над водой кончика алюминиевой трубки. - Вдруг вода через край трубки плеснётся? Она же в рот попадёт? Так и захлебнуться можно!.. - Шура, уже начавшая согреваться, снова застучала зубами.
                Антон читает. Он только окунается в воду и тут же выходит. Алюминиевая трубка в реке приближается к берегу. Уже виден Пашин затылок и спина, бьют по поверхности зелёные ласты, но он продолжает плыть лицом вниз, пока не упирается головой в отвесный берег.
                А Андрея всё нет. Уж, сколько раз Шура выходила на тропинку, ведущую из города, и подолгу вглядывалась в лица, идущих к пляжу людей!..
                ...
                Все трое накупались до озноба. Ребята, надеясь быстрее согреться, накинули на плечи свои рубашки и играли в карты. Шура укрылась сарафаном и пыталась читать книгу. Зубы не переставали выбивать дробь.
                Вдруг на книгу легла густая тень. Девушка подняла голову. Лицо её засияло. Разгоряченный и весёлый Андрей, нетерпеливо срывая с себя одежду, радостно сообщил:
                - Поздравьте, наша школа на первом месте, а по результатам индивидуального зачёта я первое место занял. Вот, смотрите... - и юноша бросил на раскрытые карты сложенный вдвое внушительного размера красочный лист и небольшой новый фотоальбом. - Пойду окунусь. Кто со мной?
                - Мы только-только из воды. Ещё не отогрелись, - дружно отозвалась дрожащая троица.
                - Как хотите. Я сам. Павлик, можно я твоё снаряжение возьму? Поныряю.
                - Бери, я уже наплавался, - не отрываясь от карт, отозвался хозяин.
                Шура проводила Андрея взглядом.
                - Он, как настоящий ныряльщик, не то, что Паша, - отметила про себя Шура, наблюдая, как юноша без всяких проблем перемещается по берегу, и, как входит в воду в том самом месте, откуда начинал своё подводное плаванье её брат. Голова Андрея скрылась за отвесным обрывом, и девушка углубилась в изучение спортивных трофеев друга.
                Шура рассмотрела все подробности оформления диплома, несколько раз перечитала наградную надпись, рассмотрела печати и подписи, перелистала пустой фотоальбом, поделилась своими впечатлениями с Антоном и братом, а Андрей всё еще не накупался.
                - Что-то долго он, - беспокойно вздохнула Шура. - Вода холодная. Пойду посмотрю, как он...
                - Что ты суетишься. Дай человеку вдоволь поплавать. Холодно... Не замёрзнет твой Андрей. Не маленький. Как-нибудь без нянек обойдётся, - говорил брат, сосредоточенно вглядываясь в веер своих карт.
                Шура встала и направилась к берегу, где он козырьком нависал над рекой, а рядом сбегала к воде, вытоптанная в траве до самой земли, узкая скользкая тропинка. Здесь, по этой тропинке спускались к реке все купальщики, не желающие оказаться сразу в ледяной воде.
                Шура стояла на том месте, где несколько минут назад наблюдала за перемещением по воде Пашиного "перископа". Но ничего подобного не могла разглядеть сейчас. Она прошла вдоль берега в одну и в другую сторону, но ни Андрея, ни чего-либо говорящего о наличии подводного пловца увидеть не смогла. В груди странно заныло. В горле пересохло. Девушка подошла, к сдающим карты друзьям. Она глядела на них сверху вниз, но силуэты ребят расплывались и покачивались.
                - Его нет, - проговорила она, совершенно себя не слыша.
                Антон замер с колодой карт в руке. Паша поднял глаза на сестру и, вскочив на ноги, торопливо сказал:
                - Ты подожди паниковать-то. Пойдём поищем.
                - Его нет, - беззвучно шевелила губами Шура, оседая на непримятую траву.


Рецензии
Увлекло, взволновало! Читаю дальше.
Пока, Павел.

Павел Конча   05.12.2012 18:07     Заявить о нарушении