Зеркальная маска
Иногда он стоит у кровати, иногда прячется за шкаф. Нет, он не страшен. Он жалок. Он словно маленький, тощий карлик. На нем худенькая накидочка и бубенчики по краю. Иногда он шепчет, иногда вздыхает. Иногда подходит ближе и дышит, а отворачиваюсь, боюсь так, что крик сбивается в горле терпким ежом. Призрак жалок всем своим подобием, но он мне страшней всех ночных кошмаров, потому что на его лице зеркальная маска.
Однажды он сел на край моей постели и прошептал:
- Ты боишься меня, боишься смотреть. Но не потому, что на моем лице маска и ты не знаешь, каково оно, а потому, что ты смотришь в зеркало и не видишь в нем себя.
Найдя в себе силы я повернул лицо и посмотрел прямо в зеркальную маску. Я увидел, как в ней отражался дрожащий на окне блик луны, белые простыни и танец ветвистых теней на них. Я уже не боялся.
Больше призрак не приходил.
Свидетельство о публикации №210032801568
Александр Грум 29.03.2010 00:02 Заявить о нарушении