Монины литературные пороки
Первым пороком, связанным с книгами, была зависть. Это началось с того вечера, когда ей позвонил старинный друг и заявил, что читает «Мастера и Маргариту» Булгакова ВПЕРВЫЕ! В 20-то лет! Моня испытала невиданный приступ зависти, т.к. это произведение было проштудировано ею в прекрасные 15 лет. И никогда ей уже не забыть тех приключений, которые случались с ней целую неделю каждый вечер под настольной лампой, вместо задач по алгебре и физике. С тех пор Моня бессовестно завидовала всем, кто впервые читал ее любимы (к несчастью, таковых было много), книги.
Второй порок плавно проистекал из первого. Моня, как человек, отягощенный грузом знаний, должна была куда-то сливать весь оббьем мыслей по всем на свете поводам. Выражалось это в постоянном написании дневников. Весьма приличные выходили очерки. Да и стихи тоже. И ничего бы примечательного не было в этом пороке, если б он не оказался однажды полностью искоренен. Согласимся, случай для юности редкий.
Произошло это вовсе не от получившей взаимность любви, скорого замужества и звона кастрюль, как бывает обычно, а совсем по-другому. Однажды вечером Моня гостила у бабушки с дедушкой, ела курицу с картошкой и слушала младшего брата, утверждавшего, что Омар Хайям писал прекрасные танка. Брата быстро урезонили, сказав, что это были все же рубаи, но разговор о поэзии зацепился и развивался до тех пор, пока дедушка вдруг не произнес:
- Есть такой советский поэт Роллан Ошметов. Очень много писал в свое время. Мне его полго собрания сочинений хватило на всю зиму печку топить. А еще серия «Подвиг» осталась.
После этого случая Моня бросила писать вовсе. На всякий случай, а то вдруг е6ще опубликуют… А кто-то станет печки ее творениями топить. Да и зачем же столько бумаги переводить?
Свидетельство о публикации №210032900012