Метро 2010

Жизнь всё больше похожа на кадры из постапокалиптического фильма. Люди идут на первый взгляд не быстро. На лицах - привычное московское отчуждение, сквозь которое прорываются всполохи паники. Идут по ярко-красной дорожке. Крови много - бомбы были начинены нарубленной на куски арматурой и болтами. Опасливо поглядывают на тела - их ещё не убрали, лежат на мраморном полу. Тревожное гулкое эхо торопливых шагов перемежается громкими голосами дежурных, которые руководят эвакуацией. Эскалаторы не работают, турникеты закрыты. Хлопают двери, громко, постоянно. Хлопают двери.

Погибшие и раненые - в сумме больше сотни. И вертолеты - на них развозят раненых по больницам. Говорят, что найдена голова одной из шахидок-смертниц. Ощущение неправдоподобности и несоразмерности с будничным утром.

Трагедия расставляет всех по своим местам. Кто-то умер, кто-то ранен, кто-то отделался легким испугом и опозданием на работу, кто-то поднял цены на такси в 10 раз, кто-то попытался заработать деньги, рассылая смски с текстом "перечисли денег, я в метро, потом объясню".

"Узнаешь по делам их..."

Страстная неделя началась.

29 марта 2010


Рецензии
Прочитала и поразилась - насколько актуально по отношению к недавним событиям в Домодедово. а люди все такие же.....

Майя Басова   26.01.2011 22:22     Заявить о нарушении
... и нелюди тоже :(

Спасибо за отклик, Майя!

Аманда Глумская   27.01.2011 00:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.