Холодный ветер 37-21 03-03

  Когда ветер дул с востока, город накрывало тяжёлой волной воздуха со свалки. И тогда каждый вдох сопровождался омерзением, а выдох – позывом к рвоте. И было это так обыденно, что многие перестали выключать кондиционеры и вентиляторы. Искусственный ветер дул с запада и был похож на моську перед слоном.
  Силиция натянула высокое горло свитера на самый нос с горбинкой от застарелого перелома. Запахло лавандой – такой же синтетической, как и волокна свитера. В стылой квартире отключили электричество, а потому мусорный ветер без малейшего зазрения совести оккупировал её.
- Гром разрази! – споткнувшись о пустую бутылку, ругнулась девушка. – Ферро, балда, опять вляпался...
  Она прекрасно знала, что брат всегда искал утешения в алкоголе, когда случался приступ депрессии, что, как правило, не было явлением случайным.
  Силиция не стала вылезать из кислотных оттенков ветровки и разрисованных маркером кед и, не церемонясь, шумно протопала сквозь длинную захламлённую прихожую, надеясь застать Ферро спящим в спальне. Но и эта комната оказалась пуста. В раскиданной постели валялся пистолет, магазин был небрежно заброшен в угол, на стопку линялых журналов, однако хозяина «игрушки» видно не было.
- Балда, - повторила младшая сестра Ферро, но трогать ничего не стала. Кинув рюкзак на пол, полезла под кровать за своей раскладушкой, бубня: – Мог бы и прибраться к моему приезду!.. Если, конечно, в передатчике батарейку не забыл поменять... и не пропил его...
«Не такой уж он и не пьяница», - куснула совесть, вторя ржавелым суставам раскладушки.
- Ладно, - согласилась с ней Силиция. – Может, и впрямь, что-то серьёзное...
Чтобы заглушить угрызения, девушка решила приготовить обед и за этим занятием прокоротать время, пока не заявится тот, кто теперь должен был принимать её у себя на постой. Но в холодильнике, кроме двух запечатанных бутылок водки, было девственно пусто... 

  ...Сумрак подъезда выплюнул её на тусклый свет – скомканную из-за злости, рыжевато-медную и черноглазую. Крашеная и в линзах, она старалась изо всех сил сохранить образ тинейджера, хотя давно миновала эту бурную пору.
- Магазин, - сказала Силиция.
  Эксцентричная привычка говорить с собой вслух подвела её: проходящий мимо мужчина, краснолицый и небритый, обернулся и хриплым голосом потребовал:
- Дай закурить.
- Отвали, - грозно рыкнула девушка. – По зачисткам скучаешь, шваль? «Живодёров» натравить?
- У меня прописка, - обижено, хоть и неискренне, буркнул мужчина и потрусил своей дорогой.
  Лёгкие на помине, «живодёры», служба профилактики разложения общества, остановили длинный «каблучок» на первом же перекрётске, который хотела пересечь рыжая.
- Служба ПРО, -взвизгнул электронный голос, - прекратите движение для проверки личного идентификационного номера. Напоминаем, неповиновение карается статьёй...
  Черноглазая замерла, неожиданно кроличьим взглядом наблюдая, как похожий на удава лазерный щуп тянется к её руке.
- Просьба удалить неорганический материал с опознаваемой поверхности. Напоминаем, сокрытие данных считается сопротивлением властям, что карается...
Силиция подтянула рукав, обнажив исполосованное вдоль и поперёк шрамами запястье. Щуп ткнулся лучом в корочку крови.
- Ошибка, - грохнул приговором динамик, и зачастил: – Невозможно распознать чип. Ошибка вызвана нарушением целостности кожного покрова. Попытка сокрытия данных. Попытка сокрытия данных. Попытка...
  Показался «живодёр», закованный в пластик. Голос служителя немногим отличался от машинного:
- Предъявите ID-карту или подпишите согласие на депортацию.
  Девушка с ужасом поняла, что оставила рюкзак с документами в квартире Ферро.
- Сутки коллектора в черте города, - вспомнила о своих правах она, надеясь, что успеет позвонить брату.
  «Живодёр» кивнул и без лишних церемоний запихнул рыжую в «каблучок».

  ...Коллектор представлял собой старый котлован с отшлифованными до зеркального блеска стенами. Бездомных и неудачников спускали туда на лифте, после чего те в течение суток мыкались по дну ямы без покоя и сна, ибо спать на мёрзлой земле рисковали единицы. К телефонному аппарату, смотревшемуся одиноким пупком на дальней стене, выстраивалась длинная, почти безнадёжная, очередь.
  Однако Силиция всей душой вцепилась в это самое «почти» и бесцеремонно втиснулась между двух нищенок в головах живой змеи, хлопнув одну из них по плечу:
- Спасибо, что заняла мне очередь!
- Не занимала я ничего! – сотня волчьих глаз моментально порвала самоуверенность девушки на мелкие ошмётки.
- Пожалуйста... – всхлипнула она.
  Кто-то пребольно схватил Силицию за руку и, сопровождая весь путь отборнейшим матом, отволок в конец очереди. Кто-то оказался здоровенным парнем с копной всклокоченных волос.
- Жди тут!
- Думала, одна такая? – заскрежетал ветхий старик перед рыжей. – Подыхать-то кто хочет?
  Силиция взглянула на изуродованное запястье и промолчала. Старик перехватил её взгляд и причмокнул:
- Денег на успокоительные нет, что ль? Слыхал, вроде, серотонин и дофамин и так «живодёры», если поймают, впрыскивают, на халяву...
  Девушка сплюнула под ноги. Год назад попытка поймать её закончилась сломанным носом и унизительным «Психическая нестабильность. Создание прецедента. При повторении предписывается принудительное лечение...».
- Умный ты, дед.
- Был бы умным, не торчал бы тут.
- Ты никому не нужен потому, что умный такой, - продолжила отгавкиваться рыжая. – Можешь не торчать и не звонить, и очередь быстрее придёт.
- Э, девочка, - крякнул неожиданный собеседник. – Из нас двоих жизнь тебе не нужна, а не мне. Была, по крайней мере...
- Всё равно усыпят, - пожала плечами Силиция. – Даже если все будут говорить секунд по тридцать, наша очередь до завтра не дойдёт.
- Усыпят? – загоготал старик, потрясая жидкими сединами, - Усыпят! Усыпят тебя морозы в этой выгребной яме, если заснёшь сейчас. А нас не убьют... Они же, - бездомный погрозил в грязное небо, - за гуманизм. Они не убивают... Отвозят за пределы города, на свалку. Там токсичные отходы, сами мрут... Сначала слепнут, а потом мрут.

  ...очередь, и впрямь, оказалась бесконечной. Когда до рассвета оставалось часа три, Силиция не выдержала и опустилась на землю.
- Лучше замёрзну тут, нежели потом мучаться, - бормотнула она на прощание дедку, всё ещё храбрящемуся.
  Тряский сон перерос в горячку от переохлаждения, а та, в свою очередь, в видение брата, несущего девушку на руках по городу, где снова дул восточный ветер.

12.12.2009


Рецензии
Ну что же, атмосфера и сюжет на высоте. Немного напрягает несогласованность времени между частями. (иногда трудно понять, откат назад, продолжение или следствие описывается).
Надеюсь вы не задержите продолжение, ибо зело интересное вы пишите. АР, Клуб Тринадцатое Убежище.

Алекс Рейн Харитонофф   10.05.2010 17:48     Заявить о нарушении
Спасибо. Пишем-пишем потихоньку )

Нейромансер   12.05.2010 19:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.