Амартлен - Дарующий и Забирающий

В это не по осеннему тёплое утро, в половину десятого, по Комсомольскому проспекту в центр города шел поток машин с окраин и из спальных районов, и все это, конечно, не обходилось без пробок. Вячеслав стоял на переходе в толпе людей и ждал зеленого света светофора. Это был высокий подтянутый коротко подстриженный светловолосый парень в белой обтягивающей футболке, светло-синих джинсах и опять же белых кроссовках. Мимо него и других ожидающих зелёного сигнала светофора одна за одной мелькали проезжающие машины. Вдруг неожиданно Вячеслав почувствовал странную перемену в ткани реальности, будто в утреннем воздухе внезапно оборвалась натянутая до звона струна. И тут же он услышал пронзительный женский крик, больше похожий на истошный вопль, а спустя какой-то миг он увидел на дороге ребенка перед самым носом ГАЗели, которая не успевала затормозить. Вячеслав вытянул в их направлении правую руку и слегка шевельнув всеми пятью пальцами тихо сказал одно-единственное слово:
- Стоп.
Всё произошло как при стоп-кадре. Картинка остановилась. Время, как будто, тоже. Только что вытягивающийся и изгибающийся чёткими тонкими линиями прихотливый рисунок окружающей действительности застыл, как будто кто-то нажал на кнопку паузы на пульте управления реальностью. Люди, предметы и автомобили – все они сделались неподвижными, а ГАЗель недвижно нависла прямо над замершим малышом. Вячеслав резко и шумно выдохнул и опустил руку. И сразу же буквально кожей почувствовал приближение ЕГО, после чего медленно обернулся.
Да, тот, кого он ожидал уже шёл к нему по оцепеневшей улице. Это был высокий, стройный и гибкий как дикий зверь молодой человек немногим старше самого Вячеслава. Длинные чёрные волосы, обрамляющие бледное симпатичное лицо и падающие на плечи не уступали по черноте безлунной ночи. Карие глаза внимательно изучали Вячеслава. Одежда же незнакомца была дорогой. Он был в дорогом тёмно-сером костюме, в цвет костюма остроносых туфлях. Сзади свисал чёрный атласный плащ. В правой руке он нёс трость с чёрным набалдашником в виде головы шакала, не касаясь этой тростью земли. На левом запястье красовался браслет из платины. И ещё от его фигуры веяло могильным холодом. И холод этот, веющий от незнакомца, отдавал сырой землёй, замораживая в жилах кровь. Но Вячеслав не дрогнул и, сделав шаг навстречу, остановился. Не доходя до него двух метров, остановился и странный молодой человек, затем важно кивнул и заговорил приятным голосом:
- Приветствую тебя, Дарующий.
- Приветствую тебя, Забирающий, - отвечал ему Вячеслав.
- Ты остановил время и использовал тем самым своё право на корректировку нашей реальности и спасение человеческой жизни. Ну, а я пришёл проконтролировать сие твоё действие, ибо Равновесие должно быть соблюдено.
- Я знаю.
- Ну, тогда ты знаешь, что сейчас произойдёт.
- Естественно.
- Ты готов?
- Хотя, к этому нельзя быть заранее готовым, всё же я готов.
- Тогда приступим.
И с этими его словами, трость в правой руке незнакомца обернулась мерцающим в свете утреннего солнца длинным тонким клинком. Но и Вячеслав вдруг взмахнул перед собой рукой, со свистом разрезав воздух невесть откуда взявшимся длинным и широким, сужающимся к рукояти обоюдоострым мечом. С его кончика сорвалась молния, по обездвиженной улице прокатился резкий треск, и повеяло озоном.
Но Забирающий ничуть не смутился и атаковал стремительно, даже раньше, чем ожидал Вячеслав. Но за мгновение до этого он всё же умело ушёл от метящего в глаза клинка. Это был грязный приём, опрометчивый, после которого последовала серия простых, но эффективных ударов, впрочем, Вячеслав отразил каждый из них. И тогда его противник рванулся в атаку со стремительностью молнии. Он бросился вперёд и его меч полоснул воздух там где только что была голова Дарующего, но тот, как и раньше, в самый последний момент уклонился от удара. Забирающий пригнулся и резко выбросил вверх левую ногу, рассчитывая опрокинуть неприятеля, и одновременно взмахнул клинком. Другого этот приём живо выпотрошил бы, но Вячеслав отпрыгнул назад, сделав безукоризненное обратное сальто и легко приземлившись.
- Продолжим?! – Дарующий перекинул свой меч из правой руки в левую и обратно, затем привстал на цыпочки и качнулся назад на пятки.
Забирающий ответил молчанием и, одним неуловимым движением прыгнув вперёд, сделал выпад – так стремительно, что увидеть его клинок, метнувшийся к сердцу Вячеслава было практически невозможно. Сталь зазвенела о сталь – это Дарующий одним поворотом запястья отвёл вражеский клинок, а его меч в свою очередь обогнул оборону Забирающего и взлетел к его горлу. Но тот парировал удар. С лёгким щелчком из платинового браслета на его левом запястье выдвинулось довольно-таки длинное прямое лезвие, которым он и поймал меч Вячеслава, скрестившись с ним на долю секунды, давая клинку-трости возможность устремиться вверх… Небольшой тонкий шрам украсил скулу соперника. Попади Забирающий чуть ниже…
- Продолжим?! – недобро ухмыльнулся он.
Но вместо ответа, Дарующий шагнул вперёд, левой рукой ловко разъёдинил скрещённые клинки и с небольшого размаха погрузил острие своего меча глубоко в центр груди врага. Тот отшатнулся, глаза его расширились от потрясения, но, как ни странно из раны не вытекло ни единой капли крови. Пальцы его правой руки разжались, выпуская меч-трость. Тот упал на асфальт, и лишь коснувшись его, растворился в воздухе. Вячеслав же одним рывком выдернул свой меч из тела недавнего оппонента в поединке, затем раскинув руки, резко свёл их и меч, находящийся в правой руке, тут же исчез. А в том месте на груди у Забирающего, куда он вонзил свой клинок, не осталось и намёка на рану, даже одежда была цела и нисколько не повреждена. А тот слегка поклонился победителю и произнёс:
- Свершилось. Своей победой в поединке ты отстоял своё право сохранить этому смертному жизнь, и он уйдёт в Загробные пределы позже… настолько позже, насколько ему позволит наша госпожа – всемогущая и вездесущая Судьба. Но закон Равновесия был соблюдён и ты честно одержал верх, так что я ухожу. Ухожу, чтобы, когда ты применишь свой дар чтобы спасти чью-либо жизнь, вернуться и также честно одолев тебя в нашем следующем бою, забрать эту жизнь в Загробные пределы. Увидимся, Дарующий.
С этими словами, Забирающий пропал, как будто бы его и не было вовсе. А Вячеслав задумчиво проговорил в пустоту:
- Непременно увидимся, Забирающий… когда-нибудь и где-нибудь в нашей извечной борьбе за человеческие жизни.
А потом, словно опомнившись и выйдя из вдруг нахлынувшей задумчивости, он повернулся к всё ещё находящимся без движения ребёнку и ГАЗели. Он снова вытянул в их направлении руку, только на этот раз левую и точно так же слегка шевельнув всеми пятью пальцами, громко сказал одно-единственное слово:
- Назад.
Что-то неуловимо изменилось в окружающем пространстве. Произошёл странный надлом, словно до самого этого момента всё происходило лишь в чьём-то воображении: и остановка времени, и несостоявшийся, но такой близкий наезд ГАЗели на малыша, и недавний поединок с Забирающим... Всё стало неестественным, чужим, ненастоящим. Декорация к какому-то действу. Но что это будет за действо, знал только Вячеслав, ибо он и был его творцом. Ребёнок вдруг задвигался среди всё так же обездвиженных людей и машин, причём как ни странно, задом наперёд, как при обратной перемотке и двигался так, пока не оказался на той же остановке, что и Вячеслав перед всё ещё застывшей в немом крике матерью. Дарующий щёлкнул пальцами и время восстановило свой привычный ход и всё тут же пришло в движение. На дороге произошла небольшая авария. ГАЗель, водитель которой, какую-то долю секунды назад увидев перед своими колёсами маленького мальчика, резко затормозил и ударил «копейку», следующая справа от ГАЗели Ока разбила морду и крыло об стенку. А следующий справа Dodge Caliber поймал новенькую Daewoo Matiz. Начала собираться толпа и подъехали ГИБДДшники.
 - Расходитесь! Не собирайтесь,- была предпринята ими слабая попытка управлять толпой.
       Но люди не расходились. Авария и составление протоколов их занимали куда больше, нежели мгновенное перемещение маленького мальчика из под колёс ГАЗели прямо к его матери, которая с изумлением воззрилась на своё чадо и никак не могла поверить в своё счастье, что её дитя вот оно, рядом, а не под колёсами автомобиля. Но как бы то ни было, счастливая мать со спасенным ребятёнком поспешно скрылись. Женщина подумала, что у нее была шоковая галлюцинация. А ребенок (это был четырехлетний мальчик Кирилл) вообще ничего не понял. Ему было жалко новую машинку, купленную вчера, и которая укатилась на дорогу. Вот он и пошел за своей машинкой, чуть не попал под машину, но какая-то неведомая сила отнесла его обратно к маме.
“Пойду-ка я лучше отсюда” – подумал Вячеслав. - ”А то зевак вон уже сколько собралось”.
И, дождавшись зелёного сигнала светофора, наш герой вместе с другими людьми, спешащими по своим обыденным делам, перешёл дорогу по пешеходному переходу и устремился к виднеющейся невдалеке автобусной остановке. Вячеслава наполняло состояние полнейшего спокойствия, умиротворения и кроткого, но великого счастья. Счастья от того, что и в этот раз ему удалось спасти того карапуза. Но к сожалению, такой благополучный исход выходил не всегда. Иногда, он и проигрывал поединки с Забирающими, хотя в его конкретном случае, поражения, конечно же, бывали гораздо реже, чем победы – соотношение было приблизительно один к четырём. Но всё же… Одна проигранная и, тем самым, не спасённая жизнь, наряду с четырьмя, вырванными из лап старухи Смерти, всё равно была бесценной.
История незримого противостояния Дарующих и Забирающих была стара как человеческая цивилизация. С самого её начала, стали появляться люди, наделённые сверхъестественными, правильнее будет сказать, магическими способностями, способные в какой-то нужный и, несомненно, критический момент, остановить время и таким образом, спасти оказавшимся в опасности простым людям жизнь. И эти маги стали называть себя Дарующими Жизнь, сокращённо – Дарующими. Но законы Судьбы непостижимы и довольно скоро им пришлось изменить своё название на Дарующих Шанс. Всё дело в том, что суровая но справедливая госпожа Судьба для соблюдения и сохранения своего главного, так называемого “золотого правила” Равновесия, в противовес Дарующим, задумала и создала других магов - Забирающих Жизнь, сокращённо Забирающих. Те стали контролёрами магических действий Дарующих. Количество и тех и других было неизменно и примерно одинаково, составляя где-то шестьсот миллионов человек с той и с другой стороны, так что после проведения Дарующим каждого магического действия тут же появлялся Забирающий, причём каждый раз – новый. Возможность встретиться двум одним и тем же Забирающему и Дарующему была ничтожно мала, но всё же теоретически присутствовала. Так вот, после появления Забирающего, он и Дарующий ради сохранения уже упомянутого правила или закона Равновесия, в честном поединке на мечах, решали судьбу человека, над которым нависла смертельная угроза. Для них поединок был абсолютно безопасен, все раны исчезали сразу же по его завершении и они не умирали, а вот от исхода боя, то бишь победы той или иной стороны, целиком и полностью зависела жизнь того, за кого и происходила битва. Если побеждал Дарующий, то человек уходил от, казалось бы, неминуемой гибели, и оставался цел и невредим. А вот ежели победа доставалась Забирающему, то обречённый человек так и погибал и отправлялся на тот свет, который Дарующие и Забирающие прозвали Загробными пределами. И эти поединки между двумя группировками магов за жизни и судьбы смертных происходили ежедневно и повсеместно на всей планете Земля.
Вот об этом-то, сейчас, как раз, и думал Вячеслав, один из лучших в России Дарующих Шанс. В этот раз ему удалось победить и спасти жизнь маленькому человечку, но неизвестно, каков будет исход следующего сражения, особенно если Судьба подкинет ему в поединщики последнего противника, а как раз в этом, он почему-то, сам не зная почему, не сомневался.

Пермь
Сентябрь 2008 г.



© Copyright: Амартлен, 2008
Свидетельство о публикации №2811170478


Рецензии