Взятки деворы 6

Сегодня вторник страстной недели. Закончилась литургия преждеосвященных  даров.  Выхожу на улицу  и вижу.Напротив часовни по дороге бегает чахлый после зимы заяц. Два охотника в военном камуфляже с ружьями  наперевес идут на него охотиться в близлежащий лес.  На пасху охотники  хотят кушать бедного зайчика. А он тоже, вероятно, хочет жить и кушать. Бросился  ко мне , я приоткрыла калитку, бедное четвероногое быстро прошмыгнуло и скрылось в куче дров. Двуногие  гордо прошагали мимо. Мне захотелось помолиться Богородице, чтобы она умолила своего Сына  помочь с пропитанием семьям охотников, и оставил зайчику жизнь. Не знаю, спасётся ли мой  знакомый зайчик. Дойдёт ли молитва наяву?  Или это случается лишь во сне?
Однажды мне приснился сон. Накануне долго молилась и просила не за себя. Устала, выбилась из сил и уснула. Снится, что я сижу и вижу себя спящей. С неба на моё тело опускается облако. Всё больше и чище выглядит по мере приближения. Вдруг из облака показалась босая женская стопа, затем вторая. Затем проявилась фигура женщины. Она подошла ко мне, спящей, склонилась, внимательно посмотрела, повернулась и молча пошла по облакам, как по ступенькам лестницы. И в этом сне мне было видно, что она шла долго и далеко. Дошла до сооружения, похожего на веранду или беседку. Там сидел мужчина. Перед ним на столе лежала огромная книга. На её страницах были записаны имена людей, и кроме них больше ничего. Мужчина читал все имена подряд, переворачивал страницу и читал дальше. И я почему-то знала, кто этот мужчина, и что женщина – его мать. Она остановилась у ступенек веранды и в молчании ожидала, пока он сам обратит на неё внимание. Через некоторое время он отвлёкся от чтения и выжидательно посмотрел на неё. Она сказала:
-Там эта опять молится. Что с ней делать?
Он ничего не ответил. Поднёс указательный палец  к пустой строке, и там появилось, будто бы написанное огнём, моё имя. И я почему- то  поняла, что оно записано в Книгу Жизни.
 Возможно, зайчик чувствовал это, потому и побежал за спасением в мой двор.


Рецензии
"Она остановилась у ступенек веранды и в молчании ожидала, пока он сам обратит на неё внимание". Какое уважение к своему Сыну!
В одной из книг я прочитала фразу,которую хорошо запомнила, что каждая женщина может родить Христа, если только будет верить в это и относиться к ребенку соответственно. И еще всплыла в памяти фраза,касающаяся воспитания детей "их не воспитывать,а любить надо".

Екатерина Миладинова   26.12.2010 15:47     Заявить о нарушении
Согласна

Надя Николаева   27.12.2010 19:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.