О национальной гордости

Надувают люди щеки по поводу своей национальной принадлежности. И гордости, сопутствующей этой принадлежности. Чем больше от гордости надуваются щеки, тем меньше в черепной коробке остается места для мозга. Щеки-то надуваются в обе стороны, а не только наружу, как некоторым кажется.
Тем не менее, веками национальную гордость пестуют историки и поэты. Ведь многотомные исследования и величественные оды не создаются из чистой любви к искусству. Они создаются ради заработка. Хлеба насущного ради. С маслом и икрой. Отсюда и все эти «гениальные» изобретения: евреи – избранный народ, Москва – третий Рим, Беларусь uber alles и все такое.
Uber alles – это «превыше всего» по-немецки, если кто не знает. Немцы под этим девизом создали свой кайзеровский рейх, наградивший их двумя миллионами трупов в Первую мировую войну. Сколько русских костей сложено на алтарь мании величия татарско-московских царьков не стоит даже говорить. Ведь Россию в красный цвет красят на политических картах мира вовсе не из-за большевистского красного знамени. Про крестьянских детей-недоучек, заложивших «основы» белорусскости, говорить просто неудобно. А евреи… А что, собственно, евреи? Дай им их еврейский Бог счастья в их земле обетованной! Теперь их избранность – палестинский геморрой, а не наш. И слава Богу!
С чего это вдруг меня понесло в эти дебри? Да так, вспомнилась одна телепередача. В ней принимал участие артист Исаев, бывший в ту пору директором Государственного академического музыкального театра Республики Беларусь. Так вот, отвечая на какой-то вопрос, этот артист внушительно, гордо, с апломбом начал: «Я, как россиянин…». И все притихли, придавленные его величием.
А я не понял! Он что, гражданин Российской Федерации? Ведь именно такой смысл у слова «россиянин». Россияне – это и русские, и чукчи, и чеченцы, и евреи. Все те, у кого есть паспорт с двуглавым орлом.
Есть ли такой паспорт у артиста Исаева, мне не известно. Если есть, то у него нет белорусского паспорта. Двойное гражданство не допускается белорусским законодательством. Получается, он либо иностранец, либо… соврал. И что теперь делать?
Остап Бендер, тоже артист в некотором роде, идентифицировал себя по национальному признаку более элегантно. Он называл себя сыном турецкоподанного. И все всё прекрасно понимали!


Рецензии
Национальная идея у всех народов одинакова. Она состоит в национальном самоутверждении.
В советском интернациональном студенческом лагере труда и отдыха студент Сэдэбэ из Мали говаривал землякам:
- Ah-ah, personne, personne ne doit pas chier sur les Maliens!*
Он же – громадный, как чёрный утёс – грозно обращался к двухвершково-горшковому камбоджийцу Сок Линю:
- Ты? Меня бить? А-а! Ты-ысячи, ты-ысячи как ты не могут меня бить!
Сама национальная идея глаголeт устами афро-африканца.
Не то у великих народов. Арабы, завоевав Сирию, Палестину, Египет, северную Африку вплоть до океана, превратили в арабов все тамошние народы, от души одарив их исламом и священным языком Корана. Турок с недоумением и жалостью говорит о курдах: “Посмотри на этих чудаков: не хотят быть турками!” Старинные китайцы считали любого соседа и несоседа варваром, но когда сосед-несосед в качестве завоёванного или завоевателя неизбежно принимал китайскую культуру, он переставал быть варваром. А японцы – как старинные, так и нынешние – идут дальше: японцем нельзя стать – можно только родиться. Арийцем, кажется, тоже нужно прежде всего родиться, однако Гитлер пожаловал союзникам-японцам почётное звание почётных арийцев**. Зато щедро и мудро учит евреев и неевреев чернобыльский цадик Нахум: “Если хочешь быть евреем – будь им”...

Читай: РУССКАЯ ИДЕЯ http://proza.ru/2009/10/17/627

Константин Могильник   17.06.2010 08:35     Заявить о нарушении