Герои нашего времени

Герои нашего времени... Тихие и незаметные, внешне ничем не отличающиеся от серой массы толпы. Они живут на первый взгляд обычной жизнью, редко занимают высокопоставленные должности, редко специально привлекают к себе внимание. Но все же, они другие, не такие как все. Если заглянуть им в глаза, можно увидеть бесконечность полета мысли, блеск иронии с терпкой примесью печали.
Они – герои. И пусть об их подвигах никогда не напишут газеты, о них не будут кричать в новостях по всем каналам. Никто этого даже не заметит, за исключением тех редких людей, которым удастся различить героя.
Что они делают? Почему их называют героями? Закономерный и волнующий вопрос. И удивительный ответ, вызывающий недоумение. Ничего. Они ничего не делают специально, преследуя личные цели. Они не планируют длительные акции протеста или в поддержку каких-то там меньшинств, они не устраивают митинги и собрания. Они просто живут. Живут с большой буквы, потому что жизнь для них не пустой звук и отнюдь не потому, что они знают, в чем ее пресловутый смысл – нет. Они живут ради самой Жизни.
Так почему же они герои?
Очень просто. Среди серости будней и пустоты выходных они – одни из тех немногих, кто ведет борьбу за человеческие души. Своей мимолетной улыбкой, внимательным взглядом или вовремя сказанным словом они удерживают кого-то от падения, дарят надежду, делятся теплом и силами. Они не ждут за это благодарности.
И чтобы не говорили прагматики или циники. Они – герои нашего времени, те немногие, на ком еще держится наш мир.


Рецензии
Мне кажется, каждый из нас - "тот редкий человек, которому удастся различить героя", различить единственного из окружающей нас "серой массы", тронувшего именно нашу душу, ничего не требуя взамен, кому важнее отдавать всего себя.

Ирина Бабич   05.07.2014 16:54     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.