Лицом к проблеме социально не адоптированных людей

       Когда мы изучали научный коммунизм, мне в этой идее больше всего нравилось то, что при коммунизме главной ценностью для человека будет наличие свободного времени, которое он посвятит своему духовному росту и развитию творческих способностей.
       Это выглядело вполне логично, при социализме трудились все, кто добровольно, кто принудительно. Органы милиции отлавливали злостных лентяев, им грозила уголовная ответственность. Личного времени у трудящегося хватало только на выращивание редиски к своему столу.
        Идея светлого коммунистического будущего приказала нам долго жить, то есть скончалась. Пришел капитализм, где каждый сам за себя, да и государству никто не интересен, каждый предоставлен сам себе. А психология человека осталась прежняя.
Мы привыкли ходить строем в детском садике, школе, армии, на зоне, привыкли подрываться с утра по команде командира или радио. И вдруг ничего нет.
         А тут, как нарочно, появились тысячи безработных, у которых масса  свободного времени. При коммунизме они должны были двинуться в театры, библиотеки, туристические походы. На самом деле они начали искать другую работу, а не найдя ее сломались. Почему сломались, команды никакой не было, сказали бы сажать картошку, а то самих пересажаем, и было бы нормально.  Безработные спивались, появились наркоманы, бандиты, бездомные бродяги.
         А в это время на экранах телевизоров гламурные дяди и тети вешают всем лапшу на уши о демократии и свободе. Свободе от чего? От ответственности государства за судьбу своих граждан.
          Что нас может спасти? Та же самая ответственность государства за судьбу каждого человека.
           Милиция должна вести строгий учет всех неблагополучных граждан.
            Безработному милиция должна предложить три раза любую работу. Если человек отказался, и у него нет источника доходов для существования, то его надо направлять в трудовые коммуны, то есть на принудительный труд. Там человек будет накормлен, будет иметь чистую постель, одежду. Все, что он заработает свыше расходов на содержание, должно перечисляться на его сберегательную книжку. По Интернету человек может искать работу, после заключения договора с работодателем его надо освобождать.
          Милиция должна нести ответственность за появление в общественных местах пьяных, наркоманов, попрошаек, бродяг. Меры жесткие, возражать будут многие, но если человек не в состоянии отвечать сам за  себя, ответственность за него должно взять государство. В этом случае лучше перегнуть, чем недогнуть.
          Человека убивает равнодушие, а чрезмерная опека в худшем случае досаждает.
           Эта проблема особенно актуальна в наше время, когда остро стоит вопрос борьбы с терроризмом. Каждый человек должен быть на виду и знать, что если он сам не в состоянии позаботиться о себе, то это сделает государство.

Махов А.М.


Рецензии
Анатолий! Они правильно говорят о свободе, ибо указанные вами гламурные тети и дяди действительно приложили максимум усилий, чтобы освободить людей от средств производства и тем самым освободить от средств существования. В этом и заключается буржуазная свобода. И государевы люди также служат этой цели. Иван

Иван Евдокимов   20.11.2010 20:39     Заявить о нарушении
Если бы в сельской местности были созданы трудовые лагеря, и милиция отправляла бы туда всех бомжей, то хорошо было бы всем.
Бомж имел бы крышу над головой и пищу, граждане не созерцали бы как он роется в мусорных контейнерах, государство имело бы прибыль от его работы.
А бояться ущемить права гражданина роющегося в помойке и там же живущего, может только слабоумный или ленивый.

Анатолий Махов   21.11.2010 18:02   Заявить о нарушении
Не для того с нас дерут налоги, чтобы потом расходовать их на бомжей.

Иван Евдокимов   21.11.2010 18:09   Заявить о нарушении
Нравиться существующее положение обездоленных может только человеку не уважающего себя, любимого.

Анатолий Махов   22.11.2010 19:18   Заявить о нарушении
Дело не во мне, почитайте Манифест Первых (себя любымых), которые даже копейки не дадут для бомжа. Они не для того загнали его в канализацию жить, чтобы потом его оттуда вытащить. Манифест Первых напечатан на Проза.ру, а сказанное мною есть просто проза жизни.

Иван Евдокимов   22.11.2010 19:24   Заявить о нарушении