Requiem von Bresler

                Прежде, чем воздеть руки к небу и возопить: «Господи,
                за что?!», посмотрись в зеркало.
                Д. Бреслер

Воздух заколыхался раскалённой занавеской, больно ударив её по лицу. Глаз разбитым желтком вытекал из глазницы, оставляя на щеке кровавую слезу. ОНА почувствовала острую боль в ногах, и её словно подкосило. Всё наполнилось воплями боли, отчаяния и страха. Ноги  тупо ныли. ОНА поползла к открытым дверям вагона, ОНА не помнила, как очутилась на платформе, продолжая инстинктивно отползать от страшного места. Где-то впереди ОНА услышала топот сапог. Позади кто-то горько застонал. ОНА привстала на локтях и, с трудом повернувшись, увидела у себя за спиной обезображенное осколками лицо женщины с выбитым, как и у неё, глазом.

- Ты ответишь за всё, - зловеще зашептала женщина, - за октябрьский переворот, за то, что лучшие из нас сгинули в ГУЛАГовском аду,за то, что ТЫ НЕ ПОКАЯЛАСЬ.
- Кто ты? - онемевшими от страха губами спросила ОНА.
- Я – это ВСЕ МЫ, - ответила женщина.

В руках женщины появились два проводка с оголёнными концами, которые неумолимо двинулись навстречу друг другу.               
Совсем близко ОНА услышала грохочущие сапоги и, повернув голову к этому гулкому топоту, увидела солдат.
Превозмогая боль, ОНА приподнялась, резко оттолкнулась от мраморного пола, оказавшись на коленях, и, простирая к небу руки, закричала:

- ПОМОГИ!

Пуля, предназначавшаяся террористке, угодила ей меж глаз. Затылочная кость отворилась раздробленной крышкой. Тоненькая струйка крови с частичками мозга взметнулась невысоким фонтанчиком. Голова её сначала закинулась, потом вернулась обратно и, наконец, безвольно уронилась на грудь. Тело её обмякло и бесформенным кулёчком глухо ударилось о каменный пол.
Взрыва ОНА уже не слышала.


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.