О боге и человеке

Что бог? Какая заслуга делать чудеса для того, кто безусловно всё может!? Слава тому, кто может далеко не всё, но всё-таки сотворяет чудо! Слава Человеку!


Рецензии
Ах, сколько удалось прочитать Ваших высказываний и умозаключений и сделать для себя новых и чудных открытий! Бесспорное достоинство Вашего эпоса - минимализм, создающий удобства для чтения. Конечно, чувствуется, что не Сенека писал, но что-то в этом есть... Вот например:
"Что бог? Какая заслуга делать чудеса для того, кто безусловно всё может!? Слава тому, кто может далеко не всё, но всё-таки сотворяет чудо! Слава Человеку!"
Разделяю Ваше восклицание, но... Но только чудеса эти бывают разные, в том числе за рамками всякой логики или же весьма неприглядные. Надеюсь, что Человек всё-таки не сотворит чудо по самоуничтожению, поскольку он весьма преуспел в уничтожении разными способами себе подобных. Вот если б чудеса эти были направлены исключительно на созидание, тогда бы, может быть, Он превзошёл бы и своих создателей.
С уважением, Генрих Голштейн.

Генрих Голштейн   21.04.2010 02:15     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, Генрих. Очень рад Вашей оценке. Удобство минимализма довольно относительно. Многие уверены, что великие мысли могут быть выражены только в крупной форме. Это лишает меня большого количества читателей. А что касается созидательного начала человеческих чудес, то оно несомненно. Отрицательное возникает только там, где стихия выплёскивается наружу.

С уважением

Сергей Сметанин   21.04.2010 10:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.