Не следите за призраками

Это было в субботу, в 3 часа  дня,  год 2007. По Набережной  бежала девушка печальная  и безумная. Бежала в никуда, бежала  вперед.

Это было в субботу, в 14-55, год 2007. По городу ехала  темная машина с молодым человеком за рулем,  он ехал вперед и думал о том, что чувствует сейчас,  о том что чувствовал ранее, и о том, что будет после.

Им обоим было грустно, они были огорчены, но по-разному. Каждый  из них видел свое собственное завтра. А  жизнь между тем продолжалась для  одной  и только начиналась для  другого.

Девушку  звали Марина. Ей было 28. Это было не первое в ее жизни расставание,  но надежды, что и не последнее оставалось все меньше. Пару раз она уже находила у себя седые волосы,  на утренний макияж уходило чуть больше косметики, спортзал не помогал от морщин, предательски выползающих на лоб и вокруг глаз, и утром почти всегда было видно последствия  хорошо проведенного вечера.

Мужчину звали Алексей. Ему было в районе 30. Его уже  15  лет мучило ощущение, что все еще впереди, что это не конечный вариант, что вот-вот и будет лучше, выше, быстрее, сильнее. Он был в  меру  подтянут, в  меру обеспечен, в  меру  мил и в  меру  моногамным. Он был готов  отдать все, что имел, той единственной....Но подворачивающиеся ему  женщины мягко говоря не дотягивали до его идеала. Сходился с  ними от от боязни остаться  один на  один с собой, расходился от боязни остаться один на один с  ними.

С Мариной они встречались около 3 лет. Ну точно больше двух с  половиной. Из которых  около двух  лет Алексей хотел с  ней расстаться. Сначала где-то очень в глубине души, а  в конце концов это было решение которое  нарастало каждый день. Легкое понимание  того, что Марина не коненчый вариант за  два  года  превратилось в  жесткую иерархию причин. Если бы Алексея разбудили в два часа  ночи, он бы  с закрытыми глазами написал  каждую причину.  Но никто не будил... И дело было не в  женщине, Алексей  уходил в  никуда,  просто в  будущее. Верится с  трудом,  но и такое  бывает. Иногда  люди уходят,  просто от понимания, что нет ничего ужаснее, чем  просыпаться утром и видеть на соседней  подушке  лицо человека , с которым ты  не сможешь прожить достаточно долго.

Прошло 2 месяца, год 2007,  и Алексей  неосознанно начал следить за Мариной. Встречая  общих знакомых,  он ждал, что ему расскажут  о ней,  делая вид, что ему  это не очень интересно. С утра  он посещал все ресурсы  и социальные сети, в которых Марина  была  зарегистрирована. Смотрел  её фотографии в Одноклассниках и ВКонтакте,  иногда  его мучило  ощущение: "не для  него ли  она выкладывает эти фотографии?"

Через 5 месяцев у Алексея появилась Лена,  но он почему-то продолжал следить за Мариной, каждое утро, каждого дня, даже в выходные, а  не только от рабочей скуки. И дело было не в Лене,  Лена была  замечательной,  просто Алексею  была  нужна эта ничего не значащая слежка. До Лены  и после  Лены...

Год 2010, Алексей, утренний кофе и просмотр фотографий двойняшек Марины, легкая  зависть и вера в то, что все еще  впереди.

Следила  ли Марина  за Алексеем? Да кто его знает... Зачем следить, ведь приворот эффективнее.... Наверное...


Рецензии