В день Пасхи

     Пасха сегодня! Христос воскресе- воистину Воскресе!
 А день-то какой солнечный выдался! Дожди накануне всё лили. И на сегодня прогноз был неутешительный. А поди ж ты,солнышко пригревает, ни о каком дожде и речи быть не может!..
   
 Я уже давно приметила такую закономерность-как запланирую накануне поездку на кладбище, так обязательно день удастся безоблачный, светлый,как-будто сама погода потворствует моему желанию-приговаривает-съезди, съезди-благое дело это...
 И сегодня погода,как по моему заказу. По- весеннему пригревает ласковое, доброе солнышко. Редкие тучки бродят по небу, и  лишь на мгновение прикрывают собой светило небесное. И благостно так на душе от солнечных лучиков,проникающих прямо в душу и согревающих её.
 
 Отогревается душа человеческая от зимней спячки, просыпается, расцветает бутоном радужных чувств- весна пришла! Ликует душа! Радуется возрождению всего живого. Хотя  ещё голы деревья, и трава ещё не успела загореться яркой зеленью,
 но чувствуется, ах, как чувствуется пробуждение земли нашей вечной! Наполняется
 она уже соками животворящими, готова  уже в одночасье показать себя во всей
 своей весенней красе!..

  Пасха сегодня! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ - ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!..
 Вчера яйца покрасила. Я всегда крашу их самым естественным образом -обкладываю каждое яичко,предварительно промытое тёплой водой, сухой, луковой шелухой, в кусочек белой тряпицы заворачиваю, обматываю белыми нитками и опускаю в кастрюлю с холодной водой и варю минут десять после того,как вода закипит.

Потом сваренные и охлаждённые освобождаю от тряпиц, с интересом разглядываю каждое. На каждом свой, неповторимый узор выходит! Рисунок каждого зависит от тог, как прильнёт к скорлупе луковая шелуха.  Ах, какие живописные яйца получаются!- не перестаю удивляться каждый раз в Пасху...
          
 Ой, сколько народу сегодня  съехалось на кладбище! К автостоянке уже не
 пробраться!  Машины выстроились уже по обе стороны дороги. Одни подъезжают к кладбищу, другие уезжают- круговорот машин и людей!
 Мы приехали на двух машинах. Пристроились в хвосте ранее припарковавшихся.

 Дальше идём пешком. Кладбище огромное-преогромное! Растянулось во все стороны!
 И вширь, и вдаль! Господи, а ведь это всё люди покоятся!  Да и наш вот также
 черёд придёт и будем лежать в земле -в последнем своём пристанище!

  А солнце и без нас будет также светить или хмуриться! И также люди будут   спешить к усопшим близким своим, чтобы помянуть их добрым словом, рассказать   о себе, прибраться в их жилище, и обязательно в очередной раз попросить прощение за всё то, что не додали им при жизни...

У кого очень чувствительная душа, так и слезу горькую обронят, и в очередной раз в любви признаются, покаются, что при жизни редко о любви к ближнему говорили, о чём сожалеют теперь...

 Утереть слёзы печали и продолжить жить.  Жить, осознавая, что и твоя жизнь не вечна...
            
            
            

    
 
 
          
      
 
 
               
       
   
       
         
         
   
            
          
    
      


Рецензии
Вы наверное тоже два раза в год Пасху и Рождество встречаете ? Спасибо за миниатюру. Всего-всегда.

Сергей Горельцев   12.05.2010 00:17     Заявить о нарушении
Да, Вы угадали! А Вы ,случайно, не земляк мой?

Галина Паудере   12.05.2010 00:20   Заявить о нарушении
Я живу в Германии.

Сергей Горельцев   12.05.2010 00:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →