Дина. Жизнь собачья как она есть

   Часть 1.

   Когда-то мой район считался «спальным», то есть – дальней окраиной Москвы, причем новопостроенной окраиной. Даже не все таксисты знали, как сюда ехать. Приходилось рассказывать и даже показывать. Но! Какая была красота! Серебряный бор напротив, Москва-река через дорогу от моего дома. А воздух! Какой воздух был! Как и не в городе вовсе.
   Через некоторое время построили мост через реку, радости было немеряно – теперь до метро доехать просто на автобусе! Проезжая по этому самому мосту от метро «Щукинская», можно было натурально ощутить смену того самого городского смога на чистый воздух загорода.
   Время шло, район активно застраивался. Прибавлялось населения, машин, магазинов и прочих радостей цивилизации. И когда городским властям стало ясно, наконец, что мост не справляется с потоком транспорта (на нем в пробке можно было и час простоять!), было принято решение о строительстве метро.
   Постановили – и начали воплощать в жизнь! И не где-нибудь, а на самом зеленом бульваре района, где я, собственно, и живу по сей день. Под стоны жителей выкорчевали все деревья и пересадили неизвестно куда. Весь бульвар огородили бетонным забором без единого просвета! Мой сын учился тогда уже в третьем классе. А школа – как раз через дорогу. Если раньше дорога до школы занимала у нас 7 минут, то теперь – минимум полчаса. Пойди обойди весь этот забор по периметру! Но мы надеялись, что метро построят быстро, и через год-другой наши мучения кончатся. Ну да, как же! Грянул кризис 1998 года, и все строительство было, естественно, заморожено. Так мы и прожили все школьные годы с этим забором, который нам полжизни перегородил!
   Но это все предыстория.
   Вот как раз в те времена, когда наш район был еще просто спальным, жильцы нашего дома и решили сотворить рядом организованную автостоянку. Получили разрешение, выбрали председателя, скинулись по не очень большим деньгам, огородили стоянку сеткой-рабицей, будочку сообразили для охраны. Естественно, и охранников на работу взяли. Нормальные мужики, четыре человека, сутки через трое.
   Старшим назначили Юрия. Ничего не могу сказать, ответственный. Симпатичный, лет сорока, серьезный такой. Почти непьющий, в отличие от остальных. Дисциплину ввел в их маленьком коллективе, чтобы не забывали на работе работать, а не только лясы точить да выпивать по маленькой со всеми желающими алкашами из нашего дома. А то! Клиенты стоянки часто ошивались в этой сторожке. Все жены из нашего дома знали, где искать своих муженьков, если те вдруг решили пойти прогреть машину, подкачать колеса, поменять масло и подозрительно долго этим занимались! И я не исключение, конечно. Тоже знала.
   Когда Дина появилась на стоянке, я не помню. В смысле, я не помню ее щенком. Потому как на стоянку я заходила не так уж и часто. Ну есть собака, и есть. Муж рассказывал, какая она умница и красавица.
   Дина - «дворянка» чистых кровей, явно было видно – улица ее родной дом! Выглядела Дина солидно: среднего роста, короткая, но очень плотная шерсть овчарочьего окраса, крепкие лапы, крупная голова. Туловище напоминало большую сардельку на ножках – в еде Дина себя не ограничивала, благо кормили ее все сторожа, да и большинство жителей нашего дома таскали ей вкусненькое, а не только объедки. Было из чего выбирать!
   При этом она не воротила морду ни от чего – любой кусок принимала с благодарностью, пусть это был даже просто кусок хлеба. Зато когда даритель скрывался из виду, Дина несла этот кусок в одно ей известное место и закапывала. На черный день. Мало ли! Таких нычек в округе у нее было немало, я точно знаю. Тогда еще мой собак был жив-здоров, и часто натыкался на эти Динкины «секреты». Несмотря на его огромное желание слопать чужую пайку, я никогда не позволяла – я ж тебя дома кормлю, гад! Ты не голодный, а Динка трудилась, прятала! Это ее, честно заработанное.
   И еще – у нее очень умные глаза, как у всех «дворян», которые нашли свое место в этой жизни.
   Надо было видеть, когда на дворе мороз 30 градусов, а Дина спокойно возлежит на сугробе и свысока поглядывает на людей, кутающихся в свои холодные шкурки! Ей мороз был нипочем. Гораздо хуже она переносила летнюю жару, это да. Обычно ее убежищем были машины. Особенно те, что стояли по нескольку дней на одном месте, и под ними сохранялась прохлада.
   Работа на стоянке была ее призванием, это точно. Она постоянно обходила дозором всю стоянку по периметру, независимо от времени года, погоды и состояния дежурного сторожа. Она знала все машины и их хозяев. Приближающиеся «свои» машины она различала по звуку мотора. Если подъезжала «своя» машина, она говорила «гав!» дежурному охраннику, и тот не глядя открывал ворота. Если подъезжал «левый» клиент, поставить машину на ночь на свободное место, Дина гавкала минимум три раза, и тогда охранник выходил на переговоры. В общем, собака отрабатывала свой хлеб по серьезному.
   За хозяина она признавала только Юру, начальника охраны. С остальными у нее были просто хорошие отношения.
   Так и жили. До тех пор, пока не кончились кризисные времена…


Рецензии