Национальный вопрос. Интернациональное воспитание

Из личного дневника "Мысли вслух"

06.04.2010г. Что-то в последнее время натыкаюсь на тему воспитания детей и по ходу дело ещё кое-что вспомнилось. Лет пять назад одна учительница русского языка и литературы рассказывала, что некому работать в школах и туда берут всех подряд. Им тоже повезло с таким кадром.
Дамочка была с Кавказа и крайне плохо говорила по-русски. А дело происходило у нас в Питере, но даже не это главное. У неё был очень интересный стиль преподавания. Урок математики начинался с того, что минут пятнадцать она поносила русских и бросалась в их адрес угрозами. Нормально, да? И что удивляться после такого росту национализма?
Такое ощущение, что наши школы не только на экране превратились в отстойные ямы.


Рецензии
Карачун школе наступил где-то во второй половине 90-х. Я тогда как раз в старших классах учился, помню как уходили опытнейшие кадры педагогические, как оставшиеся педагоги теряли интерес к работе. Сам потом стал педагогом и отдал 3 года своей жизни этой сфере. Это было время первого срока Путина - время несбывшихся надежд. Платили хорошо, но напрягало введение всяческих сомнительных новшеств. И конечно же, разлагающаяся в моральном отношении молодёжь, соревноваться за их умы с зомбоящиком было нереально. Сейчас уходят самые последние мастодонты советской эпохи, молодёжь талантливая даже и не идёт на педагогическую работу. Теперь платят мало. Воспитательная работа, фактическая, никакая, в сравнении даже с серединой 90-х. Так что, ничего удивительного в описанном вами не вижу. Школы наполнены педагогами бесталанными, педофилами (в женском обличии тоже), радикально озабоченными (в политическом смысле). Никого уже не удивляет педагог-мужчина, немолодой уже, снимающий несовершеннолетних проституток, косноязычные преподаватели РУССКОГО языка и литературы. Мне даже смешно теперь вспоминать, как я ушёл с педагогической работы по собственному желанию, просто поняв, что образовалось большое взаимное чувство между мной и 16-летней девушкой, которая даже в той школе где я работал не училась никогда. Этика же, как же.

Йездигерд Сасанид   04.06.2010 18:02     Заявить о нарушении
Со школой просто жуть!
Йездигерд, я не считаю, что Ваша причина ухода смешна.
По-любому, кто-то должен придерживаться этических норм, чтобы было на кого равняться. Иначе хана. Утонем в дерьме.

Светлана Сафо   04.06.2010 19:12   Заявить о нарушении