Поворотный момент

Жил-был сторож дядя Гриша, магазин в деревне охранял, да с таким усердием, что ни одна воровская морда к торговой точке в ночное время приблизиться не отваживалась. Хотя сторожу оружие огнестрельное иметь не положено, но всякие такие приспособления для отражения неожиданного удара припасены. Как только начнётся дежурство, дядя Гриша вокруг магазина медвежьи капканы расставляет. Коровы с заблудшими овцами иногда попадаются, но так ведь пусть хозяева себе голову ломают и за скотиной своей следят. В торговом зале и в подсобных помещениях кувалды, ломы и вилы замаскированы: если какой нахалюга всё-таки и проникнет внутрь, то можно огреть его по кумполу, бедро повредить, чтоб далеко не ушёл. А убегать будет – вилами ягодицы пронзить.

Слава богу, обороняться пока не приходилось, поэтому бдительность дяди Гриши немного притупилась: попьёт он на ночь чайку цейлонского, крендельком похрустит – и на боковую.

Как-то утром заведующая говорит:
- Дядя Гриша, всё, как всегда, на месте, но в ящике трёх печенек недостаёт.
- Странно, - поднимает плечи сторож, - крендельками балуюсь, с зарплаты за них вычитают, но чтобы три печеньки!

После следующего дежурства уже девять печенек пропало.
- Да не может быть! – возмущается дядя Гриша. – Это прямо поворотный момент! Жил себе спокойно, и вдруг на тебе – пропажа!

Заступая на дежурство, дядя Гриша все печеньки в присутствии заведующей пересчитал, приговаривая:
- Тысяча сорок восемь, тысяча сорок восемь, тысяча сорок восемь…

Утомился считать, и сном его сморило.
Наутро вновь печеньки пересчитал – недостача! Восемьдесят одна штука как в воду канула!

- Семёновна, - говорит дядя Гриша заведующей, - может, у нас крыса завелась? Надо бы её подкараулить и прихлопнуть прямо на месте преступления

Вокруг ящика с печеньем капканы расставили. Всю ночь дядя Гриша глаз не смыкал, сидел возле ящика с рогаткой, которую у внука позаимствовал. Даже шороха не было слышно.

Утром ящик открыли, а там чуть на дне осталось, и в полу дырища с ведро.
- Ничего себе! – вскрикнул дядя Гриша. – Это же по-свински получается!

На следующее дежурство взял дядя Гриша у своего внука взрывные пакеты и каждый час в дыру кидал, так что уже не дыра стала, а целая воронка от бомбы. Пока сторож взрывные работы производил, в другом конце магазина три цилиндра сыра и шесть батонов конской колбасы исчезло.

- Батюшки! - всплеснула руками Семёновна. – В тюрьму засодют за растрату!
- Надо, - сказал дядя Гриша, - спецназ какой-нибудь вызывать, а то эта крыса и нас живьём сшамкает.

Приехала из города группа захвата. Бугаи в чёрных масках кругом затаились. Один спецназовец нечаянно чихнул – и сразу же такая пальба началась, что половину водочного запасу переколотили, все окна повыбивали, утром троих раненых вынесли.

Видно, крыса суматохой воспользовалась – и из магазина исчезло большое количество продуктов.

Семёновну на «скорой помощи» в город увезли. В открытые двери магазина свиньи с курами полезли, да и жители с сумками и мешками потянулись, потом дома сидели и из хлеба пули выковыривали.

А тем временем в лесу сторож дядя Гриша последний ящик с консервами с телеги снимал и в яму укладывал. Зарыл он яму, травой замаскировал и, вытирая пот со лба, сказал на всё лесное царство:
- На случай атомной войны пригодится!


Рецензии