Here and There. Вещь 12. Командировка

Говорить о своем российском командировочном опыте мне не хочется. Опять будут обвинять в чернухе. Потому что у некоторых были командировки в Москву, Киев и Минск, а у некоторых – в Учалы, Джезказган, Ревду, Красноуральск, Верхнюю Туру и другие прекрасные города России, в центральных гостиницах которых просто не было в помине кранов для горячей воды в общем туалете на этаже (про туалеты в номерах там в то время никто еще не слышал), деревья в которых не производили листьев, поотму что те сразу отпадывали – чего же их делать-то?, воздух в которых был виден из-за своего цвета и непрозрачен, снег в которых был красен от меди и других цветных металлов, так же, как впрочем и твоя слюна на этом снегу, которая вдобавок имела еще и неповторимый и устойчивый вкус, люди в которых никогда не доживали до пенсии.

Лучше о командировках Здесь. Или нет, точнее – о командировках в Здесь.

Так вот, недавний визит моего знакомого пластического хирурга, приехавшего в Бостон на ежегодную конференцию всемирного обшества вышеупомянутых хирургов, напомнил мне о случае, происшедшем несколько лет назад. Только в тот раз нас посетил главный нейрохирург (далее буду называть его Р.) одного из крупных городов Св-кой области, выросший со мной в одном дворе и бывший лучшим другом моего родного брата. О том как он вообще попал на этот ежегодный слет мировых нейрохирургов, волею судьбы проходивший в тот год в Бостоне, можно написать целую отдельную главу, чего я делать не буду, потому как это пойдет в разрез с указанной наверху темой. Скажу коротко только, что ему просто чертовски повезло – один из областных больших начальников попал в автокатастрофу и повредился головой. А Р. ему голову сложил обратно. Когда через пару месяцев совершенно случайно Р. узнал, что в Бостоне будет сходка, он понял, что у нас есть шанс повидаться. Он пришел к городскому голове и попросил денег на командировку. Тот заартачился, но когда Р. сказал, что если он попадет в актокатастрофу, как и … , то он ему голову обратно взад складывать не будет. Тогда городской голова обещал денег, но только на дорогу и то – только от Москвы до НЙ и только на Аэрофлоте. На все остальное (членский взнос за участие, визу и прочее) деньги мы нашли уже сами. Как Р. получил визу это тоже отдельная песня, тогда уже почти никому виз не давали, но он всегда отличался особым умением – совершенно без билетов попадать на матчи Спартака или на спектакли приехавшего всего на неделю Современника. Причем, проходя на все это без билетов, он умудрялся еще и проводить с собой нас. Консульство США в Св-ке было для него детским лепетом.

В общем Р. прилетел, мы встретили его в JFK, привезли в Бостон, все радовались, что удалось повидаться. Он с огромной для себя пользой провел время на интересующих его секциях этой ежегодной конференции, кроме того мы сходили на хоккей и еще во много других разных мест. Наступила пора ему уезжать. Тут он достает из своего бумажника советское командировочное удостоверение и спрашивает меня как и где ему поставить туда росписи и печати “прибыл-убыл”. Нас от смеха начинает просто колотить до икоты. Долго после этого пытаемся объяснить ему, что ему не просто никто ничего не поставит – они даже не смогут понять о чем он говорит! Потом понимаем, что ведь беда у человека – эта городская голова спросит с него за потраченные городские деньги. У меня рождается совершенно детская комбинация. Мы приходим в мой банк и вызываем нотариуса. Нотариус по-русски не понимает, но заверить мою роспись не отказывается. Я при нем расписываюсь в графах прибыл-убыл, тщательно выводя по-английски Jesus Christ, после чего он скрепляет обе росписи обычной, а потом еще и своей давленной печатью. Я протягиваю бумагу и спрашиваю у Р.: “Пойдет такое?” Тот в ответ только завороженно кивает головой.

Р. потом звонил мне и сказал, что городская голова восхищенно и долго рассматривала командировочное, цокая языком, и сказала, что будет хранить его под стеклом своего стола, как образец идеального делопроизводства. Деньги по курсу за билеты вернули и даже, сжалившись, насчитали какие-то суточные. Как “за Москву”.

А и правда - как они тут за командировки без “прибыл-убыл” отчитываются? Понятия не имею, ни в одной пока не был.

Here and There. Вещь №2. ГАИ - http://www.proza.ru/2009/10/27/549
Here and There. Вещь №3. Школа - http://www.proza.ru/2009/11/03/788
Here and There. Вещь №4. Цены - http://www.proza.ru/2009/11/09/941
Here and There. Вещь №5. Ремонт аппаратуры - http://www.proza.ru/2009/11/16/793
Here and There. Вещь №6. Больницы - http://www.proza.ru/2009/11/23/834
Here and There. Вещь №7. Одежда - http://www.proza.ru/2009/12/01/697
Here and There. Вещь №8. Кофе - http://www.proza.ru/2009/12/15/841
Here and There. Вещь №9. Приветствия - http://www.proza.ru/2009/12/21/856
Here and There. Вещь №10. Стадионы - http://www.proza.ru/2010/01/29/892
Here and There. Вещь №11. Турпоездка - http://www.proza.ru/2010/03/18/1373
.....
Here and There. Вещь №13. Беременность - http://www.proza.ru/2010/06/10/902
Here and There. Вещь №14. Почта - http://www.proza.ru/2010/07/09/1057
Here and There. Вещь №15. Школьный выпускной - http://www.proza.ru/2010/10/08/284


Рецензии