Проклятие старого барабанщика

     Это случилось ещё в те далёкие времена, когда солдаты царской армии служили двадцать пять лет. Тяжёлое времечко было. То и дело разгорались войны.  Редко кто доживал до конца службы. Однако были и такие счастливчики. А среди них Иван, крестьянский сын, а на службе – полковой барабанщик. Перетерпел, перестрадал и победил герой потому, что живой.
     «А раз живой, то и не об чём печалиться», - приговаривал старый солдат. Закинул старенький свой барабан за одно плечо, дорожный мешок – за другое, за пазуху засунл барабанные палочки и пошёл по путям-дорогам. Очень ему хотелось повидать родную сторонушку.
     Люди пашут, люди сеют, травы косят, а увидят старого солдата, сыграть на барабане просят. Он подвернёт седые усы, подмигнёт ребятне, достанет палочки и скажет:
     - Веселись народ! Счастье само к вам идёт!
     За весёлый нрав, за песни и прибаутки, накормят-напоят старого солдата. Он и начнёт рассказывать, чего повидал на своём веку. Мужики вздыхают, бабы слёзы утирают, а ребятня деревянные мечи строгает.
     Вот так и шёл он через всю Расеюшку  всю весну, лето, а осенью и того веселее. По деревням и сёлам свадьбы играют и, старого солдата, как дорогого гостя, привечают. Но, однажды, как раз случилось наоборот. Ни о чём худом не догадываясь, зашёл он на деревенскую свадьбу и стал народ веселить. Смеются люди, да украдкой на дверь поглядывают. Вдруг, заходит местный богач. И враз увяло веселье. Он глазами-буравчиками зыркает, а на ком взгляд свой остановит, того холодный пот прошибает.  Ох, не любит он, когда в крестьянском дому поют да пляшут. По душе ему, когда беднота затылки чешет да, ломая шапку, взаймы у него просит. Старого барабанщика лютой ненавистью он невзлюбил. Велел своим приспешникам напоить старика, барабан у него отобрать, а его самого кинуть на воз и далеко за село вывезти. Те так и сделали. Бросили старика за селом в канаву. Барабан изорвали, в реке утопили, а барабанные палочки, в доказательство своего злодеяния, богачу принести. Тот им по чарке водки налил и велел забыть всё, что было.
     Проснулся утром старик в канаве, оглянулся.
     - Где же ты, мой брат-барабан? По горам, по долам ходили мы с тобой в обнимку. А теперь, видать, поодиночке пропадать придётся.
     И так старику обидно стало, что со слезами на глазах, проклял он лиходея. И с того дня никто о нём больше не слышал.
     Только с этой минуты богачу стало не до веселья. Барабанные палочки он повертел в руках, и бросил в чулан. Зачем они ему понадобились, он и сам не знал. Просто, по скупости своей подумал: авось пригодятся. А уже на следующую ночь, сразу же после полуночи, барабанные палочки сами его нашли. Вместо барабана, стали его колотить. Куда он только не пытался спрятаться, всё без толку. Под утро даже деревянные ложки, скалки и веретена гонялись за ним и колотили по бокам, по спине, по лысине. Угомонились только, когда петух прокукарекал. Еле отдышался бедолага. Стал думать: как следующую ночь пережить? Решил подушками себя обвязать. Вечером жена его подушками обвязала, сама одеялом укрылась с головой и уснула.
     Вот, ровно в полночь, опять в доме кутерьма. Всего подушками жена мужа обвязала, а на ноги внимания не обратила. Вот по ним сперва ему и досталось. К утру только пух да перья по дому летали. Рассердилась жена, стала подумывать: как же барабанные палочки извести? И придумала таки, зараза. Затопила печь, нашла в чулане те палочки и в огонь бросила. Ещё и двух шагов от печи не успела отойти, как услышала такой треск, что даже стены зашатались. Глянула и обомлела. Печь пополам треснула. Горшки со щами и кашей на мелкие куски рассыпались. Вот только и палочки в том огне сгорели.
     Утешилась хозяйка. Послала за печником. А что толку? Весь день печник печь кладёт. Затопит – она и треснет пополам. На другой день другого печника приглашают. И у другого такая же оказия. Муж голодный, злой. В доме кавардак. И ночью не уснуть. Всё, что есть в хозяйстве деревянного, норовит хозяина зашибить. Даже поленница обрушилась, а поленья по всему огороду разлетелись. Зима пришла, а изба не топлена. Печи нет. Некогда хозяину бедных людишек обидами донимать, самому бы из беды выкарабкаться.
     Под Новый год, пришёл из соседнего села печник, печь класть. В избу вошёл, шапку с головы стащил и перекрестился. Кому печь ставить?  Хозяева окочурились, от холода. Вместо печи пришлось ему два гроба строгать. Мужик он хороший, мастер, какого поискать. Гробы крепко сколотил. Добрым людям всё ладно бы было, а тут…
     Соседи покойников обиходили, в гробы положили, на кладбище повезли. Да, когда в яму опускали, что-то там у них не заладилось. Гробы перевернулись. Так вниз лицом их и похоронили. Сельчане стояли вкруг свежих могил, вздыхали. Не радовались, но и не плакали.
     «Всякому человеку свой черёд за грехи свои ответ держать». Вот, с этой мыслью по домам разошлись.
     Только молодые, в чьей избе на свадьбе последний раз старый барабанщик на барабане играл, решили сына-первенца Иваном назвать, в честь доброго человека.
     Вот, как оно было.
                5 февраля 2010 года.


Рецензии
14:36
http://www.youtube.com/watch?v=8r-A6MrqC-I С любовью, Ваша Танюшка

Татьяна Богдан   25.04.2014 11:41     Заявить о нарушении
Лекции о чистоте женщины в православии, очень неожиданно, но вместе с тем очень для меня нужный и желаемый совет мудрого человека. Я все дела отодвинула и буду смотреть с блокнотом в руках.
Дорогая моя Танечка присылает мне очень дорогие подарки, просто неоценимые подарки. У меня не хватает слов, чтоб выразить мою благодарность...
Большое-большое СПАСИБО!!!
С глубоким уважением, Аня.

Анна Боднарук   25.04.2014 14:11   Заявить о нарушении
Аннушка, милая, простите меня пожалуйста, что не сразу отвечаю, опять все праздники провалялась. Что-то часто стала << лениться >>. Если б Вы знали, как я счастлива, когда получаю от Вас весточку, да еще такую! Я от всей души, с большой радостью делюсь с Вами всем тем, что мне самой нравится....
₪❀₪❀₪❀₪❀
Радоница- родительский день
СКОРБИМ...ПОМНИМ...ЛЮБИМ...
ДА,БЛИЗКИЕ ОТ НАС УХОДЯТ,
ОНИ У ГОСПОДА В РУКАХ...
А МЫ,ГРУСТЯ,К МОГИЛАМ ХОДИМ,
ОПЛАКИВАЯ ГОРЬКО ПРАХ.
НО ДУШИ ИХ В ГОСТЯХ У БОГА,
В ТЕПЛЕ, ОТРАДЕ И ЛЮБВИ,
У НИХ ТЕПЕРЬ СВОЯ ДОРОГА,
СВОЙ СВЕТ,ЗОВУЩИЙ ИЗ ДАЛИ.
ИМ ЛУЧШЕ ТАМ,ЧЕМ ЗДЕСЬ,
ТЫ МНЕ ПОВЕРЬ...
И ТЫ ЗА НИХ ТЕПЕРЬ МОЛИСЬ...
СМЕРТЬ-ЭТО ДВЕРЬ,
А ТАМ ЗА ДВЕРЬЮ
УЖЕ СОВСЕМ ДРУГАЯ ЖИЗНЬ...
§§____§§§__§______________________)
__§§§__§§__§§____________________(())
____§§__§§_§§__§§_§§____________((░░))
______§_§§§_§__§__§§___________((░░░░))
_§§§§§§§§_§_§__§__§§_§§_________((░░))
________§§§_§§_§__§§__§___________‖
_§§§§§§§§__§§§_§§_§§__§§_§§____▓▓▓▓▓▓
__________§§§§§§§_§§__§__§§____▓▓▓▓▓▓
_______§§§______§§§§§_§_§§_____▓▓▓▓▓▓
____§§§§___§§§§§___§§§§§§§_____▓▓▓▓▓▓
________§§§§____§§§§__§§§§_____▓▓▓▓▓▓
______§§§____§§§§_______§§§§_¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
___________§§________§§§___§§_¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶
http://www.youtube.com/embed/jFLwLDoPgao
http://www.playcast.ru/view/2618566/a5136dba5577524a01a02c7734bb5e5650efaed3pl
http://www.playcast.ru/view/2172209/b3cb99b19c8a18e9aab3287424fd6825caf57a16pl
http://s017.radikal.ru/i428/1202/c1/2884709a6475.gif
http://video.mail.ru/mail/tanja0136/210/209.html
₪❀₪❀₪❀₪❀ С ЛЮБОВЬЮ, Ваша Танюшка.

Татьяна Богдан   29.04.2014 11:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.