Милость к падшим. Монолог посетителя

М И Л О С Т Ь     К    П А Д Ш И М
   Монолог посетителя

   Хочу рассказать о человеке, которого зовут Мефодий. У него странное имя и совершенно сломанная жизнь. Он постоянно просит милостыню. Из-за больных ног ходить не может. Утром выползает из кустов, где спит, и сидит, накрывшись тряпкой, чтобы не замерзнуть. Рядом собака, такая же бездомная. Они и спят в обнимку.
   История у Мефодия вполне банальная: пришел однажды домой, а жена с другим. Схватил палку и ударил соперника по голове. Результат - сотрясение мозга у одного и восемь лет тюрьмы для другого. Отсидел, а дети от него отказались, жена из дома выгнала. Короче, за решеткой провел 27 лет. Из родного Подмосковья, где все его травили, поехал на юг, в тепло.
   Однажды среди белого дня трое малолеток били его каблуками в лицо, я видел их озверелые глаза. Разогнал… А он беззащитный, даже встать не может, орет, стонет.
   Не один он такой. Вы не представляете, до какого состояния доходят подчас люди. Они роются в мусорных баках. Есть свои «орудия производства» - палка с гвоздем, ею мусор разгребают. Кусок испорченной колбасы для них деликатес. Оттого сплошные болезни… Страшно, когда в недостроенных домах ловят крыс, котов, жарят и тут же едят.
   Я давно думаю, как решить проблему. И предложил бы организовать в городах ночлежки. Не надо никаких затрат! Ставится на вокзале списанный вагон. Дежурит сержант милиции - и 40-50 человек на ночь пристроены! Этих людей можно использовать для общественных работ, хотя бы улицы подметать…
   И Марина, моя бывшая пассия, теперь так же живет - без дома, в кустах. За 12 лет я много раз кодировал ее от пьянства. Просто устал. Пьяная однажды подписала документы на квартиру - все равно было, что подписывать. И уже много лет бомжует вместе с тем же Мефодием. Я несколько раз ее домой забирал. Но утро наступает, и ее снова туда тянет. Однажды прихожу - храпит в подъезде. Зима, мороз. Беру за плечи, пытаюсь поднять. И понимаете, в глазах у Маринки ужас. Шепчет: «Не бейте меня, не гоните, я сейчас уйду». Она сразу меня не узнала… Привыкла, что ее отовсюду гонят.
   Легко сказать, что они все плохие, пьяницы. По какому праву мы судим такого человека? Государство должно спасать своих граждан. Как там у великих? «Милость к падшим призывал…». Именно падшим нужна милость. А у пьянства тоже социальные причины…


Рецензии
Леонид, Вы поднимаете очень важную тему! Согласна, что государство должно, только вряд ли мы от него чего-то дождемся. У них, к сожалению, приоритеты другие.Сытый голодного не разумеет. Поэтому по возможности к каждому бедолаге должен быть разный подход. Ваша идея с вагонами - это ведь только временно.Мне кажется есть лучше варианты: монастыри, российская глубинка - сколько заброшенных домов в деревнях, да и в городах.Может хоть там своим трудом начнут они новую жизнь? А от властей силами волонтеров или просто сочувствующих нужно добиться хотя бы восстановления их документов.
Очень жаль таких, а ведь в сущности они - добрейшие существа, не сумевшие когда-то постоять за себя, или просто по стечению обстоятельств, а чаще - жертвы мошенников. Зато последние нынче в фаворе, судить то как раз их надо!
С уважением,

Елена Незлобина   08.09.2011 06:13     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Елена! Спасибо за внимание к моим материалам и интересные размышления. Если вас волнует тема людей бездомных и несчастных, см. весь сборник "ВЛАСТЬ РЭКЕТА ИЛИ РЭКЕТ ВЛАСТИ" - он основан на устных рассказах одного знающего человека, погрузившегося в МИР ПАДШИХ ради любви к женщине (см. ПОХМЕЛЬЕ) И, при желании, пролистайте МЫСЛИ ПО СЛУЧАЮ или хотя бы ИЗБРАННОЕ.

Леонид Терентьев   09.09.2011 09:21   Заявить о нарушении