Народный любимец

Из сборника "Весеннее солнышко"

Сейчас по телевидению идёт много передач о народных любимцах недавнего прошлого, великих артистах и спортсменах. И во многих таких передачах повторяется одна и та же история.
У Народного любимца был шикарный автомобиль («Волга», или даже «Мерседес»), и этот автомобиль знали все гаишники Москвы. И была у него слабость, свойственная людям с широкой душой, быстрая езда. Когда Народный любимец гнал с ветерком (а порой и под хмельком) по Москве, блюстители порядка отдавали ему честь в знак всенародного уважения и любви. А если порой и останавливали, то только затем, чтобы взять автограф.
И вот однажды нашёлся отморозок из новеньких (ничего не понимавший в музыке, или спорте), который попытался задержать Народного любимца. А когда это у него не получилось (милицейская машина не такая мощная!) составил протокол и подал его по инстанциям. И тупые бездушные чиновники, ничего не понимающие в музыке, или спорте, применили к Народному любимцу такую меру наказания, как если бы это был простой гражданин, рабочий, или колхозник… Бедный Народный любимец, жертва произвола!
Правда, есть в этих историях и другой вариант.
Умные, душевные начальники, поклонники таланта Народного любимца, разобравшись по существу, извинились перед ним, и наказали не в меру ретивого блюстителя порядка, объяснив ему, что для простых смертных – одни законы, а для небожителей – совсем другие.
Общественное мнение, разумеется, на стороне гения, сидящего за рулём. Ведь артистов и спортсменов, в отличие от начальников и бандитов, народ любит. 


Рецензии
Григорий, добрый вечер!
У Вас тоже почти притча :-).
Простите, начну с банальности. Исполнение закона - серьезное дело. Вот не исполняют люди законов природы - получили экологический кризис. И в то же время стоит задача: за буквой закона не забывать о живом человеке. Ибо Дух животворит, а буква убивает. Поскольку жизнь включает в себя массу непредвиденных нюансов. Бытие многослойно. И тем не менее есть разумная норма, чтобы не стать пре-ступником красной черты закона. "Народный любимец", судя по тексту, ее явно и умышленно пересек. Подлежит ли он суду? Несомненно. А как быть с "общественным мнением"? В таком случае, наверное, и общество подлежит суду вместе с "народным любимцем". Как думаете?
Болевую точку Вы затронули, очень важную.
Спасибо.
С уважением,

Виктор Кутковой   08.12.2023 18:01     Заявить о нарушении
Спасибо, Виктор!
Всё, согласен со всем, что Вы написали. Народный любимец мог и человека убить своим автомобилем.
Но ведь и на старуху бывает проруха. Народные любимцы в обычной жизни могут оказаться недалёкими людьми. Захотел, к примеру, народный любимец развлечься после выпивки, подраться, но спьяну принял высокого чиновника за простого человека, а бить можно только малых людишек. Ошибся, сел в тюрьму, с кем не бывает.

Григорий Рейнгольд   09.12.2023 01:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.