Воображариум доктора Парнаса - The Imaginarium of

  По Лондону наших дней разъезжает, словно вынырнувший из Средневековья, шарабан доктора Парнаса (Кристофер Пламмер), пытающийся завлечь на свои представляения горожан. Случайно свита тысячелетнего доктора (так и напрашивается параллель со старцем Фуко) обнаруживает под одним из мостов повешенного Тонни (Хит Леджер), и спася его, - навлекает на себя в его лице (а заодно и в лицах заменившую умершего в процессе съёмок героя Леджера троицу - Джонни Депп, Джуд Лоу и Колин Фарелл ) цепочку неприятностей.
  Надо отдать должное, старина Гиллиам весьма неплохо приправил свой воображариум компьютерными спецэффектами - фильм можно смотреть только ради одних разворачивающихся картинок  придуманных миров. Однако ж и сюжет при всей разворачивающейся вроде банальной схемы не даёт уснуть с попкорном в обнимку - протагонист Тони, активно занявшийся апгрейдом шоу доктора Парнаса, влюбляет в себя положительную героиню, дочку старика, - Валентину, которая же одновременно является предметом затянувшегося спора между Парнасом и Дьяволом (Том Уэтс). Казалось бы, на что тратить 2 часа экранного времени:  благородный принц спасает принцессу буквально из лап диавола, обеспечив тем самым родительское благословение на уютный домик в деревне, мал мала меньше под лавкой и прочие радости семейной идиллии, о которой так мечтает Валентина. Хеппи-энд таки случается, однако совершенно не с той стороны - с какой его ждёшь, тут Гиллиам остался верен самому себе - не называть букву "а" буквой "а".
  Иными словами, слеплен "Воображариум" руками старого чародея-искусника Гиллиама на твёрдую пятёрку и наверняка придётся по душе всем фанатам сказочных приключений с коленцами в сторону серьёзной философской подоплёки.


Рецензии