Танюшкины истории. Вареник

Я вареники люблю,
Вместе с мамой их леплю.
Милой маме в день рожденья
Подарю своё творенье:

Не цветок, не мяч, не веник,
А игрушечку Вареник!
Он весёлый, озорной,
Ярко-жёлтый и смешной.

Будет с нами он играть
И на кухне помогать.


          Вернувшись в Волгоград с Урала, где проработала несколько лет после окончания института, я привезла с собой любовь к уральским пельменям и вареникам. Там их лепят с мясом, с рыбой, с капустой, с картофелем…
          Дома мы частенько делаем вареники и пельмени. Танюшка очень любит помогать мне в этом непростом деле. Вареники – одно из любимых её блюд. Так вот, именно с варениками связана одна история.
          Однажды мы решили сшить маленькую самую простую игрушку, которую смогли бы смастерить даже малыши.
          Мы вырезали два кружочка из ярко-жёлтой ткани. Ручки и ножки сделали из старой фетровой шляпы. Чёлочку смастерили из кусочка меха. Вырезали для игрушки глазки и ротик. Решено было сшить солнышко.
          Ткань попалась довольно «сыпучая», и когда мы сшивали детали игрушки, пришлось с одного края захватить ткани немного больше. Вывернув игрушку и набив её синтепоном, вместо круга мы получили странный овал.
          - Ни то, ни сё, - посетовала я, - какое-то несуразное туловище получилось.
          - Ну и что, - успокоила меня внучка, видя, что я расстроилась, - так даже намного интересней. Получился замечательный вареник! Смотри, он овальный и плоский.
          Оформив игрушку, я улыбнулась:
          - Действительно, забавно получилось!
          Засмеявшись, Танюшка побежала к маме с готовой игрушкой в руках, крича:
          - Мама, смотри, какой мы Вареник с бабулей сшили! Он как настоящий, сразу в рот просится!
          - Чудесный у вас Вареник получился! - поддержала её мама. - «Лепите» таких побольше, они всем понравятся.
          С тех самых пор игрушка Вареник стала у нас в детском клубе "фирменной". Таких никто больше не шьёт.
          Ну а вы тоже можете попробовать смастерить такого весёлого Вареника.


Рецензии
...доброй ночи,Танюшки и ваши милые игрушки!..замечательные стихи и к ним приложения или наоборот:вареник, а за ним,...богатая у вас фантазия!..спасибо!..с уважением,Лидия.

Лидия Толченникова   16.12.2020 21:34     Заявить о нарушении
Привет, Лидочка!
Наконец-то добралась до странички Прозы. :) Предновогодняя суета уже началась, много времени уходит на гуляние по магазинам в поисках чего-нибудь эдакого к празднику.
Спасибо за знакомство с нашими сказочными героями!
Пусть наступающий год тоже будет сказочным!
:))))))))))))

Татьяна Лаврова -Волгоград   18.12.2020 14:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.