Дженни - Мо

-- Капитан, что делать? - в голосе боцмана звучали тревожные нотки.
Не смотря на праздник, устроенный в честь нового губернатора, порт был оцеплен войсками. Проверяли тщательно каждое судно. И кольцо медленно сужалось.
В трюме "Неутомимого " лежал ... целый ящик бриллиантов. Его - то и разыскивали войска императора. Пираты пронюхали раньше всех об этом бесценном грузе и совершили дерзкое нападение. К сожалению сразу выйти в море не получилось - был отлив. А теперь проверялось каждое судно.
-- " Юркий " и " Цесаревич " должны пойти на дно. Только они могут нас остановить. Готовьтесь к выходу в море. Через час отходим, - последовал ответ.

Праздник удался!!! Начался с грандиозного парада. Потом был дан бал в честь нового губернатора. Работным людям выкатили бочки с вином и пивом. Гуляние выкатилось на улицы. Лавки и магазинчики были закрыты ( все помнят последнее гуляние закончилось погромом лавок ). Работали, не покладая рук, таверны, винные погребки... Стар и млад веселился от души. В принципе всем было наплевать на нового назначения губернатора.
-- Что старый воровал, то и новый будет делать, - говорили про меж себя люди, - а нам одно - спину горбатить.
И не смотря на эти пессиместические прогнозы, люди жадно хватались за любой праздник, чтобы повеселиться, отдохнуть от тяжелых, беспросветных будней.
Шел слух, что было дерзкое ограбление. Похитили бриллианты, которые губернатор отослал императору Дину, в благодарность за назначение. В том числе там был один бриллиант - голубой *Небесное око *. Нагнали армию, войска, шли бесконечные обыски, но не похитителей, ни бриллиантов, ни каких следов...
Долго думали устраивать ли праздник в честь назначения на пост. Ничего толкового не надумали: кроме как пустить шпионов в эту опьяненную толпу, послушать слухи, что говорит народ.
Но народ заботили не камни: беседовали об урожае, о плохом улове, о завышенных налогах. Народ о краже хранил молчание.
Гуляние было в самом разгаре. Оно с улиц городка сквозь оцепление перебралось в порт, где стояло несколько кораблей. Музыканты играли, разгоряченные спиртным люди подпевали, хлопали в ладоши, кричали, танцевали. Тут же *работали* карманники, просили милостыню калеки и убогие. Все ждали кульминации праздника - вечернего фейерверка.

Он увидел ее в толпе и сразу выделил для себя. Но не мог с ходу определить к какому сословию принадлежит:
-- Кухарка? Нет, не похожа. Торговка? Тоже - промах! С такой осанкой она не может рыбой торговать.
Она с королевской осанкой еще не заметила его любопытного взгляда, была увлечена музыкой. Весело хлопая в ладоши, смеялась, от нетерпения подскакивала. Ощущение было такое, будто девушка еще раз подпрыгнет и повиснет в воздухе, столь хрупкое было телосложение. Ноги скрывали складки черной юбки, выше - крепкие бедра.. Под белой сорочкой - литая грудь. А что за прекрасное было лицо! Эти черные как смоль брови, упрямый лоб, яркие, карие глаза, мягкие губы шепчут слова песни. Иссиня - черные волосы забраны в пучок, покрыт сеточкой.
Он понял, что *пропал*. Не упустить такую красотку!!!! В ней была загадка, и он хотел сам ее разгадать. А красотка наконец заметила, что ее бесцеремонно разглядывают. Бросила взгляд - будто *прожгла* грудь до сердца. Оно забилось чаще, сильнее.

Она тоже стала его разглядывать. Это был немолодой человек, но стариком тоже не назовешь. Седина - на висках, это еще не старость. Когда смотрел исподлобья, взгляд казался очень тяжелым, но стоило ему улыбнуться как влажный жемчуг черных глаз радовал, пленял беззащитное сердце. Лицо немного длинноватое, нос, губы... Она смотрела на фигуру: статный, широкоплечий. Запросто мог уложить троих одной рукой.
К нему подбежал один особо ретивый скрипач и заиграл быструю мелодию. Народ воодушевленный захлопал. Тогда он вышел в круг: в коричневом, бархатном костюме, что красиво гармонировало с его смуглой кожей, в кожанных, высоких сапогах.
Развернувшись в па, он дерзко пригласил ее в круг. Она покраснела, отрицательно покачала головой и даже попыталась скрыться в толпе. Но люди не отпустили ее: заулюлюкали, засвистели и как *волной ее выкинуло* в центр импровизированного, танцевального круга.
Сначала она укоризненно покачала головой.

Незнакомец продолжал возле нее танцевать. Усмехаясь, он дразнил, показывал какая она - неумеха. Тогда девушка стукнула каблучком о прогнившие доски и начала танцевать.
Легкая, красивая, прям - таки воздушная она не осталась в долгу перед ним, вызывающе покачала плечами и отвернулась, мол, видали и получше партнеров.
Он махнул рукой и зацепил ее пучок волос. Тяжелые, густые они полились, растеклись по плечам. Раздался восхищенный ропот.
Она возмущенно тряхнула головой, хотела было уйти, но на лице незнакомца было такое раскаяние, что махнул рукой.
Несколько па и они, уставившись друг другу в глаза, почти не мигая, продолжали танцевать то поддразнивая, то посмеиваясь друг над другом.
Наконец он преодолел ее *сопротивление* и повел в танце за собой. Народ подзадоривал: визжали, свистели, пели...
Он стал подниматься по трапу на корабль. Она беспомощно оглянулась, ища поддержки, мол, мы не договаривались так, танцуем на пирсе. Толпа тут же возмущенно отозвалась на ее колебания. И тогда она решилась! Ступила на трап.

К этому кораблю стремились и солдаты императора, но увидев отрицательный знак губернатора, остановились.
Он и она достигли палубы. Юркий скрипач последовал за ними, и теперь танцевальный поединок продолжился на палубе. Корабль отдал швартовы, ветер надул паруса. И они поплыли.
Народ приветственно закричал. Скрипач перестал играть. Дали залпы из орудиев....и небо расцвело от фейерверка.
Рев поднялся оглушительный. Под этот шумок " Неутомимый " двинулся в море. Никто не видел, что произошло на палубе. Из смазливой, простодушной девчонки она превратилась в опасную, коварную Дженни - Мо. Пират, капитанша " Неутомимого ", а скрипач был никто иной как боцман.
-- Джен, корабли заминированы.
-- Как выйдем - взорвать. И двигайтесь как можно быстрее пока не опомнились!

Незнакомец, а это был новоиспеченный губернатор, скрежетал зубами:
-- По тебе плачет плаха!!!
-- Заткнись! - рявкнул боцман.
На берегу еще ничего не поняли, что произошло. Все видели, что губернатор стал волочиться за хорошенькой девчонкой, зазвал на корабль, и они отплыли.
Небо цвело от фейерверка, море искрилось, отражая небо. Люди ликовали. А командир отряда Берган задумчиво скреб затылок:
-- Губернатору виднее, раз он скомандовал отбой, и не велел за ним следовать.
Но смутное чувство тревоги не покидало командира.
Оно оправдалось. " Неутомимый " прошел тот рубеж откуда бы его достали пушки форта, когда взорвались два корабля. Огонь стал пожирать *раненые* насмерть корабли ( ребята постарались на славу ), грозя, перекинуться на рядом стоящие.
Началась паника. Продолжали взлетать с ревом фейерверки, раздались залпы пушек, но спасти губернатора уже было невозможно. Вывели две шхуны, но вряд ли они могли догнать пиратов.
В сгущающихся сумерках белые паруса вдруг стали черными, заулыбался на флаге * Веселый Роджер *.
-- Этого в трюм, - ткнула Дженни - Мо, не глядя на губернатора, - курс - Тортуга!
Команда, обажавшая свою капитаншу, бросилась исполнять приказания. " Неутомимый " взял курс на Тортугу.


Рецензии
Влияние Рафаэля Сабатини, Ирина? Набросок неплох, но очень мешают такие словосочетания, как «солдаты императора». Знаете, ваш набросок мне напомнил роман Болеслава Пруса (Александр Гловацкий) «Фараон». Там тоже есть фразы к примеру: «…лейтенант гвардии Фараона». Возможно, это мелочи, но они очень мешают ощутить атмосферу, создать визуальную картину. Подумайте об этом направлении в своем творчестве, Ирина. Подбирайте те значения, формы, диалоги, которые наиболее подходят задумке.

Как пример визуального восприятия:

"Когда их завели в палату с низким угрюмо нависшим потолком, маленьким оконцем у самого свода, Акулина с наслаждением прислонила к каменной стене усталую от оков спину. В полутьме раздавались тихие стоны, стояла духота. Вперемежку с плесенью, пахло месяцами немытыми людьми. И все же, это было куда лучше, чем брести под холодным осенним дождем по размытым, набухшим грязной жижей, вязким дорогам".

Из наилучших побуждений, Сергей.

Сергей Вершинин   14.05.2010 09:47     Заявить о нарушении
те значения, формы, диалоги, которые наиболее подходят задумке.

Спасибо - это действительно ценный совет. Из всех произведений, что написаны мной, Дженни - Мо стоит особняком, написан, лучше сказать вытянут из шариковой ручки за уши. Остальные писались намного легче.
солдаты императора».

Критику приемлю, приму к сведению. Спасибо. С уважением, Ирина.

Ирина Ману   14.05.2010 22:02   Заявить о нарушении
Это не критика, Ирина. Это попытка переманить Вас в стан приключенческого жанра, которого, в отличии от фентази, сегодня явно недостает. Именно добротного и отважного жанра приключений в стиле Сабатини – на который вы способны, как писатель.

Сергей Вершинин   14.05.2010 22:51   Заявить о нарушении
Спасибо за высокую оценку. Подумаю. Надо вновь перечитать Блада, сравнить. Сабатини смог написать так, что произведение не стало чтивом " на раз и забыл ".
Вы правы в вопросе, что не хватает добротных приключений, с этим соглашусь безоговорочно.

Ирина Ману   17.05.2010 12:22   Заявить о нарушении
Как и любой хороший писатель, Рафаэль Сабатини в своем активе имеет шедевры и довольно слабые творения. Перечитывать не советую, все равно вы не получите тех впечатлений, какие они были при первом прочтении, причем, если читали в юности. Гораздо лучше сохранить те незабываемые впечатления и перенести их в свой роман, впечатления, но не сюжет.

«Капитан Блад» несомненно один из лучших романов про пиратов, флибустьеров, корсаров, но на мой взгляд не самый, самый. Куда более мощнее, - мое мнение, «Наследник из Калькутты» Роберта Штильмарка. В свое время я просто бредил Бернандито Луис эль Горо и Леопардом Грели. Думаю, было бы неплохо если сегодня появились такие герои по флагом Веселого Роджера снова вместо Бетмана и Человека-Паука.

Сергей Вершинин   17.05.2010 14:42   Заявить о нарушении
Нет, ближе капитан Блад. " Наследник из Калькутты " менее понравился. Если добавить еще Эмилио Сальгари " Черный корсар "?...
на счет Веселого Роджера? Возможен перебор, сейчас и так идет равнение на капитана Джека Воробья. Нет, нужен иной герой, менее заштампованный. Как - то одно время " болела " Эдмондом Гамильтоном " Звездные короли ". Вот та тематика приключений во времени требует пересмотра и нового веяния.

Ирина Ману   17.05.2010 18:09   Заявить о нарушении
В середине 90-х был фильм «Остров головорезов», его и сегодня по ТВ почему-то не показывают. Если не видели – советую посмотреть. Фильм гениален во всех отношениях. Снят в лучших традициях жанра приключений. Главный герой женщина-пират, внучка Моргана. Так что Джек Воробей это не показатель. В крайнем случае, не стоит из-за этого списывать Веселого Роджера, когда-то придуманного Стивенсоном.

На самом деле пираты никогда не ходили под черным флагом, а поднимали флаги различных государств зависимо от ситуации. В XVIII столетии в Карибском море процветало каперство. На воспетом Сабатини Тортуге.

Сергей Вершинин   17.05.2010 18:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.