Двойной просчет. Глава 1
«Как же тут все-таки тесно и уныло...» - Алиса, попыталась выпрямить затекшую руку, - «просто возмутительная теснота - кошке некуда упасть...»
Девушка прижалась к холодной стене и прислушалась.
Где-то наверху в темноте раздавался шорох ветра, отчего здесь, в шахте становилось прохладно. Даже через перчатки Алиса чувствовала холод металла.
Она с облегчением вздохнула и посмотрела на часы. Сердце негромко стучало в такт секундной стрелке, описывающей круги по циферблату. За стеной тихо гудели внутренности здания, готовясь ко сну.
«Ну, вот - еще один орешек для Золушки», - Алиса осторожно подцепила вывернутую гайку и убрала в карман рюкзака, висящего на груди. Затем, ухватив пинцетом крепежный болт, она ловко надела на него мягкую трубку от капельницы и завязала узлом свободный конец. Проделав те же действия с остальными креплениями, Алиса вновь посмотрела на часы и, оперевшись спиной на стену, поджала под себя ноги.
«На этот раз куда быстрее...» - подумала она, поглаживая рюкзак на груди, - «Серж будет доволен. Да и Бармаглот уже засиделся, поди...»
В темноте шахты раздался негромкий скрежет. Алиса вздрогнула и затаила дыхание. Наверху завыл ветер. Сердце девушки забилось сильнее.
Она сидела, боясь пошевелиться.
«Наверное, крыса...» - Алиса медленно вздохнула, стараясь успокоиться, - вас тут не хватало...
Она отвернула рукав и посмотрела на часы. Стрелки застыли в ожидании. Ветер еще раз завыл, прогнав по шахте прохладный воздух, подгоняя девушку.
«Пора», - она протолкнула нижние болты наружу и те повисли сантиметрах в двадцати от решетки, удерживаемые трубкой.
Алиса отодвинула решетку и, цепляясь за края вентиляционной шахты, просунула ноги в образовавшуюся щель. Через секунду, нащупав твердую поверхность унитаза, она вылезла полностью и поставила решетку на место, вставив болты в отверстия.
«Да уж...» - Алиса осторожно заглянула в приоткрытую дверь кабинки туалета, - «уж чего я не ожидала, так это очутиться в мужском клозете...»
Она неслышно закрыла дверь на задвижку, опустила крышку унитаза и забралась на него с ногами.
«Интересно», - девушка зажала нос рукой, - «они когда-нибудь слышали о правильном питании?»
Несмотря на видимую чистоту, запах в кабинке оставлял желать лучшего.
Взяв с полки освежитель воздуха, Алиса встряхнула его и нажала на кнопку. Баллон плюнул остатками свежести и замолк.
- Жуть какая, - прошептала девушка, - что же вы тут делаете, гадите что ли? - она аккуратно спрыгнула на пол, с хрустом раздавив дохлую муху, и прижалась ухом к двери.
Секундная стрелка судорожно дернулась на двенадцати, когда Алиса приоткрыла дверь. Петли сонно скрипнули и затихли, уступая тишине.
Затянутый в черное силуэт, скользнул в сторону раковины с не завернутым краном и затаился. В углу, справа над корзиной для полотенец, летала одинокая муха. Алисе на мгновенье показалось, что она жужжит как-то неестественно, а вода, капающая из крана, настукивает какой-то зловещий ритм, словно одинокий шаман, объевшийся грибов. От этих мыслей ей вдруг стало не по себе, и она почувствовала, как мурашки медленно поползли по спине.
«Бред какой-то», - подумала Алиса, - причем здесь шаман? Да и грибы тут, тоже, вроде ни при делах, - она закрутила кран, и зловещий звук прекратился. Муха села на стену и замерла.
«Так», - Алиса расстегнула рюкзак, висящий на груди, и чуть слышно щелкнула пальцами. Из проема молнии показалась заспанная кошачья голова.
- Пора тебе, дорогой мой, браться за работу, - девушка достала из рюкзака пушистого кота и поцеловала в нос, - давай, зайка, не подведи мамочку.
Кот лениво мурлыкнул и спрыгнул на пол. Алиса вынула из кармана небольшой мяч и помахала им перед носом своего питомца. Тот заинтересовано поводил мордой из стороны в сторону и прижался к полу, показывая своим видом, что он настроился на игру.
- Э... нет, Бармаглот, пока не скажу, прыгать не стоит, - Алиса пригрозила коту пальцем, - подожди.
Она подошла к двери, ведущей в коридор и, присев на корточки, взялась за ручку.
- Готов? - шепотом спросила она у кота. Тот облизнулся в ответ и выгнул пушистую спину.
- Тогда вперед, - Алиса немного покатала мячик перед собой, после чего приоткрыла дверь и бросила его в коридор. Кот не раздумывая бросился за ним, мурлыча на ходу.
Девушка приготовилась.
Стрелки на часах судорожно отсчитывали время. В коридоре по-прежнему оставалось тихо. Никаких голосов. Только Бармаглот время от времени о чем-то мурлыкал, гоняя мяч вдоль стен.
«Топает как слон», - подумала Алиса, - «неужели не слышно?»
Она снова посмотрела на часы - «две минуты второго... может, они уже спят?»
В коридоре что-то упало, заставив девушку вздрогнуть.
«Ну, все, сейчас начнется...»
- Посмотри в курилке! - послышался мужской голос. Мимо туалета, звеня ключами, пробежал охранник. Алиса затаила дыхание.
- Славик, - снова раздалось в коридоре, - иди сюда! Глянь!
- Что за черт? - на ходу поинтересовался второй охранник, - откуда здесь кошка?
- Не знаю, может, это Борисыча?
- У него вроде нет кошки.
- Точно?
- Да вроде точно. Хотя, хрен его знает... Леш, откуда ему тут еще взяться?
- Может, в окно залез?
- На шестнадцатый этаж? Скажи еще, он на парашюте приземлился. Ладно, кота в дежурку, цветок подними. Я за совком схожу, завтра у уборщицы выходной. Борисыч нам с тобой пропишет на орехи, если бардак не приберем.
Охранник взялся за ручку двери.
Алиса сжалась, вытягивая вперед баллончик с газом.
- Ну, ты чего, кошку поймать не можешь что ли? - мужчина отпустил ручку и пошел помогать напарнику. Девушка бросилась к дверям и выскользнула наружу.
Справа от дверей у автомата с напитками лежал перевернутый фикус. У противоположной стены, на диване кто-то из охранников, оставил фуражку. Сами охранники в глубине этажа пытались поймать расшалившегося Бармаглота.
«Молодец, зайка, - Алиса пыталась вскрыть замок на двери с надписью «1608».
Замок поддался за секунду до того, как в коридоре послышались радостные голоса охранников, изловивших кота.
Девушка запрыгнула внутрь темного помещения и, закрыв дверь на защелку, присела на пол.
Комната «1608» не представляла собой ничего, кроме кратчайшего пути до дежурки. Алиса точно помнила, что по плану, нарисованному Сержем, сразу за дверью напротив должна находиться стеклянная будка охраны.
Алиса включила фонарик. Луч света робко скользнул по стене.
Дверь находилась на месте.
«Что ж», - девушка на четвереньках подползла к стене напротив, - «вторая часть марлезонского балета...»
Она достала из рюкзака респираторную маску и надела ее.
За стеной послышались голоса, а чуть позже, зазвенев стеклами, хлопнула дверь дежурки.
- Слушай, может, ему пожрать чего дать? - охранник посмотрел на коллегу, - вдруг он голодный?
- У нас для кошки ничего нет.
- Как нет, а рыба?
- Она ж вяленая. Ты чего?
- Ну, рыба она и в Африке рыба, - охранник потрепал Бармаглота за ухом, - будешь корюшку?
Кот довольно мяукнул и сел в ожидании.
Охранник открыл холодильник и достал две бутылки пива. Пакет с рыбой поделили на троих.
- Сейчас кино начнется.
- Что показывают?
- Пока внутренние помещения, - Славик подмигнул коллеге, - намек понял?
Второй охранник улыбнулся и посмотрел на мониторы.
- На этаже все нормуль. Что за фильм-то?
- Про подводников, не помню, как называется.
- Наш хоть?
- Нет, но про наших.
Охранники уселись на диван. Кот с довольным видом доедал корюшку.
- Вот видишь, - а ты - вяленая, есть не будет, я ж говорю, рыба она и в Африке рыба.
- Она вроде испортилась, чуешь, как воняет?
- Да ну, я ее только купил.
- Значит, тухлую купил. Забери у кота, а то еще наблюет тут.
- Да не пахнет она, - охранник понюхал рыбу, - нормальная, это что-то видать в холодильнике стухло.
Славик махнул рукой и встал с дивана.
В холодильнике лежали бутерброды и жареная курица с картошкой.
- Нечему тут тухнуть Леш, мне жена курицу утром жарила. А бутерброды ты свои полчаса назад делал...
- Смотри, - Алексей протянул сдувшийся мяч Бармаглота, - лопнул. Это он воня...
Охранник не договорил, упав рядом с холодильником и напугав кота.
- Черт! - Славик бросился к пульту, но тут же упал рядом с товарищем, ударившись головой о диван.
Кот торжественно прошел мимо и с довольным видом уселся рядом с дверью.
В проеме показалась фигура в черном.
Бармаглот, узнав хозяйку, радостно замурлыкал.
- Они тебя не обижали, зайка? - спросила Алиса, сняв маску, - а то я им сейчас огого!
Не теряя времени, девушка связала охранников и перетащила подальше от двери. После подошла к пульту и достала кассету с записью камер наблюдения.
- Не люблю я это независимое кино, - сказала она, достав из недр рюкзака новую кассету, - мне мультики по душе. «Белоснежка».
Девушка нажала на кнопку и на мониторах появились поющие гномы, с мешками золота за спиной.
- Совсем другое дело, - Алиса убрала кота в рюкзак, - пора за дело, дорогой. Где тут наши волшебные кнопочки?
Волшебные кнопочки пульта охраны светились зеленым светом. Алиса нажала их по очереди.
Освещение погасло, мониторы конвульсивно моргнули и гномы на экране пропали в темноте. В дежурке воцарилась тишина, а Бармаглот вопросительно мяукнул, блеснув в полумраке зелеными глазами.
«Давай же...» - Алиса напряженно дышала, держа руки на пульте, - «включайся!»
В тишине раздался щелчок, взвизгнул зуммер, и в дежурке снова стало светло.
- Теперь, телефон, - девушка склонила голову и замерла в ожидании, - давайте, я не могу ждать всю ночь...
Зазвонил телефон. Алиса вздрогнула.
- Восемьсот пятнадцатый! - раздалось в трубке, доложите обстановку.
- Восемьсот пятнадцатый, - хриплый голос Сержа ответил из диктофона, - Желтый код, бросок по питанию. Система перегрузилась.
- Вас понял. Все в порядке?
- Все в порядке, подключайте. Идентификатор - два, ноль, пять, один, восемь, «Б», двенадцать.
Голос в трубке чихнул.
- Повторите код, я не расслышал.
- Продолжаем дежурство, - равнодушно ответил диктофон, - Спокойной ночи.
- Повторите код!
«Черт!» - Алиса судорожно защелкала клавишами диктофона, прикрыв рукой динамик.
- Все в порядке, подключайте. Идентификатор - два, ноль, пять, один, восемь, «Б», двенадцать, - снова заговорил Серж.
- Хорошо, - голос в трубке снова чихнул, - удачного дежурства.
- Будьте здоровы, - басом добавила Алиса, испугавшись собственного голоса.
- Спасибо, спокойной ночи.
Девушка положила трубку на рычаг и дрожащей рукой выключила диктофон. На секунду ей показалось, что на том конце провода заподозрили неладное.
«Обошлось...» - она вытерла пот со лба и, еще раз проверив узлы на охранниках, вышла в коридор.
Свернув направо, Алиса прошла мимо колоны, с которой свешивались длинные пластиковые листья. Мимо кожаного диванчика, с аккуратной заплаткой по центру. Мимо дверей лифта с небольшим черным пятном возле кнопки вызова. Мимо большого зеркала...
Увидев свое отражение, девушка остановилась. Поправила на груди рюкзак и расстегнула на нем молнию. Бармаглот сразу высунул недовольную морду и задергал ушами.
- Что, зайка, - Алиса погладила его по носу, - устал? Потерпи еще чуть-чуть, скоро домой.
Засунув сопротивляющегося кота обратно, девушка посмотрела вглубь коридора.
«Комната 1616, третья дверь с правой стороны», - Алиса прищурилась и подошла ближе. Обитая черной кожей, дверь блестела как лысина профессора, покрытая испариной. Тяжелая латунная табличка с широкими черными цифрами, по-королевски висела сверху.
Алиса открыла замок, прихваченными из дежурки ключами, и аккуратно потянула ручку на себя. Раздался щелчок и из темного проема повеяло холодом.
- Тук, тук, - фигура в черном скользнула внутрь и закрыла за собой дверь.
В свете фонарика показался силуэт очередного фикуса.
- Я так понимаю, что больше цветов не существует... - пробурчала Алиса под нос, - никакого разнообразия.
Сделав пару шагов, она наткнулась на стол. Раздался звон, и что-то глухо шлепнулось на пол.
«Черт!» - девушка отошла в сторону, - «как слон в посудной лавке...»
Фонарик осветил дверь слева. Алиса аккуратно обошла стол и направилась вперед.
Справившись с замком, она оказалась в просторной, насколько позволял судить фонарик, комнате.
Посредине стоял огромный овальный стол для совещаний. Несколько стульев, поставленных в кучу, загораживали проход, но Алиса с легкостью перелезла через них и очутилась на столе. Пройдя вдоль края, она спрыгнула на пол и направила луч фонарика на небольшой шкаф, накрытый красной драпировкой. На стене слева и справа висели репродукции Пикассо и Кандинского в довольно дорогих рамах.
«Не плохо», - девушка подошла ближе и сдернула драпировку, - «посмотрим, что у нас тут...»
Она присела на корточки и выставила фонарик вперед. За толстым стеклом, на красном бархате красовались пасхальные яйца работы Карла Фаберже.
- Ну, здравствуйте, мои дорогие, - Алиса хитро улыбнулась, - как вы тут без меня?
Осмотрев на всякий случай другие стены и не найдя ничего кроме репродукций, Алиса расстегнула рюкзак и, удерживая одной рукой кота, достала два небольших баллончика, вакуумную присоску и широкую металлическую пластину.
За окнами раздался шум - дождь забарабанил по карнизу. Девушка вздрогнула и посмотрела на часы.
«Все по плану», - подумала она, - «кроме дождя... у меня и зонтика-то с собой нет».
Закрепив присоску на верхней стенке шкафа, Алиса аккуратно встряхнула баллон и направила трубку на стекло. Прозрачная густая масса, тонкой полоской поползла по периметру. Когда линия сомкнулась, Алиса засекла время.
Кот нервно ерзал в рюкзаке. Часы неторопливо отсчитывали время.
«Две минуты...»
Все так же аккуратно встряхнув второй баллончик, девушка осторожно нажала кнопку и разбрызгала содержимое сверху застывшей массы на стекле. В помещении запахло горелой соломой.
«Сержу следует доработать состав, а то запах - словно деревенский туалет...»
Нажав на распылитель еще раз, Алиса посветила фонариком, проверяя стекло. Затем, просунув пластину в отверстие в ручке присоски, она установила ее так, чтобы стекло, не провалилось внутрь шкафа.
- Пять минут, пять минут, - промурлыкала Алиса под нос, - это много или... или еще меньше...
Она посмотрела на часы. Для того чтобы состав разъел прочное стекло, требовалось не меньше пяти минут. На что потратить это время, девушка не знала.
Алиса похлопала рукой по рюкзаку:
- Спокойно, зайка, скоро дома будем.
За окнами раздался грохот. Началась гроза.
- Совсем не вовремя... - поморщилась Алиса, - совсем некстати...
Она взяла фонарик и подошла к одной из картин, висящей на стене.
«Любительница абсента... Совсем не дурно. Почти как настоящая», - она встала вплотную к картине, - «совсем как настоящая. Прям, старик Пабло писал».
Алиса сняла перчатку и ковырнула ногтем холст, - «превосходная копия. Учись я на первом курсе, подумала бы, что оригинал...»
За спиной раздалось слабое шипение и девушка обернулась. Стекло шкафа начало проседать. Металлическая пластина, удерживающая кусок стекла, прогнулась под тяжестью, но присоска крепко его держала.
Слабый дымок поднимался над шкафом. Алиса разогнала дым и наклонилась - стекло уже совсем просело.
Взяв за присоску, девушка аккуратно подняла конструкцию вверх и осторожно положила рядом на пол. Затем протянула руку и достала одно яйцо.
В свете фонаря оно казалось больше похожим на космический спутник. Зеленого цвета, с тонкими золотыми, составляющими причудливую сеть по всей поверхности, узорами. Императорский вензель с короной венчал верхушку этого «спутника».
Алиса аккуратно завернула его в материю и убрала в контейнер.
Второе яйцо, деревянное, в золотой оправе, после небольшого осмотра, так же оказалось в рюкзаке.
Стрелки на часах мерно отстукивали время. Дождь за окном разбивался о стекло. Кот в рюкзаке, кажется, дремал.
«Ладно», - Алиса спрятала часы, - «время еще есть, надо глянуть, что там с Пикассо и убираться восвояси».
Она развернулась в сторону картины. «Любительница абсента» по-прежнему висела на месте.
Для удобства, Алиса сняла ее со стены и поднесла к окну. Свет с улицы практически не проникал, но на столе рассматривать картину оказалось куда проще, чем в глубине комнаты.
«Старик Пабло удивился бы, узнай, какие у нас с него копии делают», - Алиса достала нож и принялась соскабливать с холста краску. Один кусочек с бутылки, один с волос любительницы, один с кисти ее длинных рук.
- Так, - девушка убрала образцы краски в карман и посветила фонарем на стену, - а это у нас что такое?
В нише, на том самом месте, где раньше висела картина, поблескивал серебристый метал.
«Да у нас тут сейф!» - Алиса направилась в его сторону, - «Но Серж ничего не говорил про сейф...»
Девушка вновь посмотрела на часы и закусила губу.
«Вот черт», - думала она, - «откуда ты здесь? Ведь тебя в плане не было... Зачем ты здесь?» - она осветила его фонарем и задумалась.
«Ну, да, Бург, кхм, Вахтер - сделано с любовью... Какие-нибудь сто тысяч комбинаций кода...» - Алиса почесала кончик носа, - «Да будь у меня неделя, я бы его не открыла...»
Алиса вернулась за картиной.
«Нет, а если попробовать, на дурака, вдруг повезет?» - мысль о сейфе не покидала голову, - «Вдруг он открыт, а я даже не проверила дверцу...»
Девушка вернулась к сейфу и поставила картину на пол.
- Так, - она облизала губы и дернула за ручку, - ясно. Закрыт.
Алиса облегченно вздохнула.
«Все, вешаю картину и смываюсь. Фаберже у меня. Что еще надо молодой девушке? Вот именно, почистить зубы и спать. А я стою тут как дура, с яйцами. А у меня еще кот не кормленый! Хотя... он вроде рыбой перекусил, это я не кормленая».
За окном сверкнула молния и дождь застучал сильнее.
- Вот черт! - Алиса жалобно посмотрела на сейф, - сдался ты мне. Я лучше пойду.
За спиной раздался странный гул и девушка от неожиданности вздрогнула. Она пригнулась и посветила фонарем вперед. Огромная муха, сверкнув зелеными глазами, зависла у самого лица. Девушка махнула фонарем, отгоняя насекомое, но муха не улетала.
- Тебя еще не хватало, мерзота, - Алиса ударила ее рукой, но насекомое исчезло в темноте. Через секунду мерзкое жужжание возобновилось и муха попыталась сесть Алисе на руку.
- Убирайся к черту! - девушка снова безрезультатно отмахнулась и в отчаянии провела пальцами по кнопкам сейфа, - дурацкий сейф. Нужно уходить.
«У меня ведь даже инструментов нет», - Алиса пожала плечами, - «да и сейфами я не занимаюсь, в принципе. Дался мне этот кусок железа!»
Муха бросилась в лицо и укусила девушку.
- Ах ты... - Алиса снова потерла кончик носа и вновь дотронулась до панели сейфа, - пора уходить.
Над ухом вновь раздалось жужжание, но девушка развернулась и что есть сил, хлопнула в ладоши. Мертвое насекомое упала к ее ногам.
«Как же ты меня достала!»
Сбоку раздался щелчок. Девушка мигом выключила фонарик и упала на пол.
Дождь за окном не унимался. Где-то вдалеке гремел гром, но к звуку в комнате он не имел никакого отношения.
Алиса прислушалась.
За стеной тишина. Охранники не должны прийти в себя еще как минимум, часа два. Сегодня их двое. Больше нет никого.
Бармаглот в рюкзаке снова недовольно заерзал. Тихо...
«Что это было?» - девушка медленно приподняла голову, стараясь не дышать. Сквозь шум дождя за окном, она слышала, как бьется ее сердце.
Алиса включила фонарь и от удивления открыла рот. Дверь сейфа оказалась приоткрытой.
Сердце застучало сильнее.
«Каким образом?! Почему?»
Она машинально отодвинула дверцу и заглянула внутрь.
«Документы какие-то», - Алиса надеялась увидеть что-либо ценное, - «опять документы... даже денег нет. Сверток какой-то... Вот же я дура, копаюсь тут как кошка с мясом!»
Она схватила сверток и, не глядя, сунула в рюкзак. Бармаглот недовольно мяукнул и стал выталкивать сверток наружу.
- Не бузи, - девушка закрыла молнию и поправила рюкзак.
«Время только зря потеряла», - Алиса разочаровано захлопнула сейф и повесила картину на место, - «вот же дура... Серж мне голову оторвет», - она посмотрела на часы, - «Десять минут!»
В два прыжка оказавшись у окна, Алиса, не мешкая, достала из кармана сотовый телефон и набрала номер.
- Теперь, - она посмотрела в мокрое окно, - время для спецэффектов.
Через секунду со стороны улицы, показался трос.
- Серж, я тебя обожаю! - девушка убрала телефон и открыла окно. Холодный ветер ударил в лицо и капли дождя попали на подоконник.
Алиса поправила перчатки и дотянулась до троса, качающегося на ветру. Снизу, метрах в двадцати, подсвеченная прожекторами, раскинулась крыша соседнего здания.
К горлу подошел комок... Впереди в ночном небе сверкнула молния и где-то раздался оглушительный грохот.
«Воровская погода...»
Алиса закрепила трос на поясе при помощи карабинов и снова посмотрела вниз.
«Ни пуха», - подумала она про себя и крепче сжала руки. Мокрые перчатки прилипли к холодному тросу. Пальцы почувствовали обжигающий холод.
- Вот же черт... - Алиса набрала воздуха в легкие и встала на залитый дождем карниз.
- Стоять! На месте! - внезапно раздалось за спиной.
Алиса почувствовала, как сердце прыгнуло к горлу. Дрожь мгновенно парализовала пальцы и трос выпал из рук.
- Не двигаться!
Свет заполнил помещение. Алиса инстинктивно зажмурилась.
- Медленно, поворачивайся! Руки на виду держать! Я сказал, поворачивайся! Медленно!
Девушка повиновалась.
«Проклятый сейф!» - мысли Алисы проносились со скоростью пули, - «проклятый сейф!» - она посмотрела на охранника, - «откуда ты взялся, черт тебя дери?! Вас же двое на этаже...»
Ствол пистолета смотрел девушке в лицо. Охранник, неприятный мужчина в мятой форме, сверлил Алису взглядом, от которого у нее побежали мурашки.
- Руки на виду держи, - прорычал он, - а не то получишь от меня в подарок свинцовую брошь.
Он медленно переложил пистолет в другую руку и кивнул Алисе:
- Трос, отцепляй, живо!
Алиса изобразила на лице разочарование и отстегнула трос. Охранник пистолетом показал вправо:
- Спускайся, - он направил дуло ей в лицо, - и без фокусов.
«Какие уж тут фокусы...» - девушка усиленно соображала, что делать дальше, - «ведь не отпустит, если попрошу...»
Она спрыгнула на пол и встала, куда показывал охранник. Тот, не сводя с нее глаз, подошел к окну и закрыл его.
- Рюкзак, снимай. Медленно.
«Черт, он так и раздеться заставит...» - Алиса послушно сняла рюкзак, - «и ведь не сделаешь ничего...»
Охранник протянул руку и выхватил рюкзак у девушки. Она вздрогнула.
- Девчонка значит, - он ухмыльнулся, глядя в глаза, - думаешь, в сказку попала?
«Меня больше волнует конец этой сказки», - подумала Алиса, - «они жили долго и счастливо, или ей пустили пулю в голову?»
Охранник заметил пустой шкаф со срезанным верхом.
- За яйцами, значит, забралась... - он зло посмотрел на девушку, - повадилась лиса в курятник бегать...
«Дяденька, отпустите меня», - Алиса стиснула зубы, силясь придумать что-нибудь для спасения, - «я волшебное слово знаю - пожалуйста...» - в голову ничего не приходило.
- Сделали из нее воротник, - охранник покачал головой и улыбнулся, - ну, что ж, посмотрим, что у тебя в сумочке.
Он расстегнул молнию и сунул руку в рюкзак.
- Черт! - от неожиданности Алиса подпрыгнула, - что за дрянь? - охранник испуганно отдернул руку. Из полуоткрытого рюкзака показалась голова Бармаглота.
Охранник взял кота за шкирку и бросил на пол.
- Ты что, из цирка что ли? - он на мгновение заглянул внутрь рюкзака. Этого оказалось достаточно. Алиса ударила ногой по пистолету и выкинула вперед руку. Сноп яркого света ослепил охранника. Он наугад бросился вперед, пытаясь схватить девушку, но та прыгнула в сторону и ударила охранника ногой в пах.
- Повадилась лиса в курятник бегать! - она повалила мужчину на пол, - все яйца побила!
Подобрав с пола рюкзак, девушка пнула пистолет под стол и схватила ошалевшего от яркого света кота за хвост.
- Давай, милый, полезай внутрь, - она застегнула рюкзак и подбежал к окну.
Охранник все еще корчился на полу, зажав руки между колен.
На улице сверкнула молния.
Алиса забралась на подоконник и открыла окно. Холодный ветер каплями дождя ударил в лицо.
- Стой, - простонал охранник, пытаясь подняться на ноги.
Девушка судорожно пыталась пристегнуть карабин к тросу, но пальцы не слушались.
Она просунула одну руку в лямку рюкзака и набрала воздуха в грудь. Охранник шарил руками по полу в поисках пистолета.
В небе громыхнуло, осветив молнией крышу внизу.
Алиса зажмурила глаза и, схватившись обеими руками за трос, прыгнула в темноту.
Пальцы горели. Трос словно накалился. Алиса пыталась затормозить подошвами ботинок. Внизу, метрах в пятнадцати, освещенная огнями нижних этажей, блестела мокрая крыша торгового центра.
Порыв ветра раскачивал висящую в воздухе девушку как мокрое белье на просушке. Она разжала ноги и вновь заскользила вниз.
- Стоять! - раздалось откуда-то сверху, - но голос охранника захлебнулся в раскатах грома.
Алиса не чувствовала рук. Совсем рядом что-то просвистело и ударило искрами о стену дома.
Девушка отпустила руки и, пролетев несколько метров, упала в лужу. Рюкзак плюхнулся рядом, отчего кот, запертый в нем, отчаянно замяукал.
Краем глаза Алиса заметила вспышку. Пуля зазвенела разбитым стеклом. В паре метров слева.
«Бежать!»
Раздался еще один выстрел.
Девушка подхватила рюкзак и спряталась за выступом вентиляции. До спасительной двери оставалось метров пять и Алиса, собрав все силы, бросилась к ней. Раскат грома заглушил еще один выстрел. Сверкнувшая молния на мгновенье осветила крышу. Девушка рванула дверь на себя и скрылась в проходе.
Бежать вниз по лестнице оказалось сплошным удовольствием. Перепрыгивая целые пролеты, Алиса стремглав неслась вниз, в подсобное помещение. Дежурные лампы едва освещали ступени, но беглянка с завидной сноровкой, за считанные секунды добралась до нужного этажа. Свернув в темный коридор, она с разбегу запнулась о картонные коробки, оставленные какими-то нерадивыми работниками.
«Черт бы вас всех побрал!» - она встала на ноги и взглядом нашла дверь, - «мухой, на улицу!»
Несколько секунд спустя, открыв дверь, ведущую во двор, Алиса спокойно, с трудом сдерживая дыхание, вышла наружу. Громадные лужи, пузырящиеся под дождем, преграждали путь, но она не остановилась ни на миг.
Мусорные баки. Ограда...
Алиса прислушалась. Никакого воя сирен или намека на нее.
«Немного странно», - подумала она, - «но чертовски приятно».
В небе по-прежнему сверкали молнии. Дождь по-прежнему лил как из ведра.
Девушка перебралась через ограду и направилась к машине, припаркованной неподалеку.
Мотор завелся сразу, будто все это время только и ждал, когда в замке зажигания повернут ключ. Плавно тронувшись, бежевая шестерка, не привлекая внимание, направилась к ближайшему перекрестку и, спустя несколько минут, затерялась в редком потоке мокрых машин, спешащих по своим делам.
Одинокая фигура на крыше смотрела вдаль, туда, где мгновение назад исчез автомобиль с девушкой. Рядом, в луже, лицом вниз, лежал охранник. Его тело медленно оседало, превращаясь в грязно-желтую кашу. Она смешивалась с дождем и бесследно растворялась в воде.
Мужчина медленно подошел к краю крыши и поднял голову. Высоко в небе сверкнула молния.
В свете вспышки его лицо не выражало никаких эмоций. Он равнодушно смотрел на мокрый город, поглощенный своими мыслями.
Спустя несколько секунд, когда от тела охранника не осталось и следа, мужчина взобрался на бетонное ограждение крыши и расправил крылья. Капли дождя, разбиваясь о темные перья, с тихим шипением превращались в пар. Мужчина постоял немного, о чем-то раздумывая, и не спеша, прыгнул вниз. Порыв ветра, надсадно завыв в крышах домов, подхватил его и унес в темноту.
Свидетельство о публикации №210041201317
Надежда Волгина 12.04.2010 23:00 Заявить о нарушении