Лесной пожар

     В детстве  я наблюдал лесной пожар,  зрелище неимоверной  силы! Спасаясь, зверьё перемешалось, друг друга не грызут, косули, сохатые, кабаны, волки на противоположный берег плыли рядом, а после  лавиной устремились вдоль берега в низовье.  Люд следом двинулся, без остановок шли  ноздря в ноздрю со зверем,  от усталости с трудом передвигали ноги.  Сзади, выдерживая расстояние, нас подпирали новые стада. Медведь к нам без опаски подошел, понюхал воздух и к реке спустился.   
     Дошли до рукава реки, зверье, как по команде, свернуло вправо,  мы налево, забрались на пригорок, за переправой наблюдали. Запомнилась картина, стоит сохатый, изредка трубит,  к нему  прибились кабаны, поодаль волк задрал мордаху и принялся истошно выть. Поодиночке в лес  чужой не шли, собратьев дожидались.  Животный мир, на время, погасил инстинкты и вёл себя, добрее человека. Мы же, использовали случай, губили малых косулят.
 
     Когда охотой занимались, добычу выслеживали долго,  казалось, живности в лесу по пальцам сосчитать, так  ловко прятались от нас. При пожаре, количество их поразило, особо тучи разной птицы. Обессиленные, страх переборов, они устраивались на спинах у животных.  Поразил случай, птица недалеко от  берега забила крыльями, под воду стала уходить, сисятая волчица  к ней подплыла, схватила за крыло и вынесла на берег, думал,   поживиться хочет. Птица обсохла малость, крылья расправила, попытку сделала взлететь. Сородичи метнулись к ней, спасительница рыком отогнала их и ткнула тушку носом, еще раз и ещё. Птица взлетела, молодь за нею понеслась, волчица  наперерез, первого волчонка подсекла, остальные  потрусили прочь.
     Что двигало сознаньем дикой твари, почему вопреки  природе,  помощь оказала, а мой отец,  жестокость проявил?               


Рецензии
Наверное, человек- самое опасное создание Творца. Контраст необычайно хорош - при перечислении помощи животных друг другу достаточно одной фразы, чтобы противопоставить им немилосердность человека.
Консуэло, спасибо вам!

Анна Штумпф   03.06.2019 12:40     Заявить о нарушении
Спасибо, Аннушка!Рада, как ребенок игрушкам, так я гостям. После произведения рецензии, Если время сойдётся, загляните в них. Человек и есть высокоразвитое животное. За 5.500 лет произ. 14500 войн изв. истории. Погибло 3 миллиарда 450 миллионов человек, не считая калек.Безумный мир, пожирающий себе подобных. С теплом. КМ

Консуэло Ходырева   03.06.2019 14:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.