Сайт Подвиг народа

            Министерство обороны РФ представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной войны.

            К 9 мая 2010 года будут выложены документы до 1942 года.

            На 17 октября 2011 г. в банке данных содержится информация о 5314079 награждениях.

            К 2012 году должны быть выложены все наградные документы.

            Адрес сайта: http://www.podvignaroda.mil.ru/

            Это уже второй ресурс МО РФ посвященный воинам Великой Отечественной войны. Уже несколько лет доступен Обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период (ОБД Мемориал):  http://www.obd-memorial.ru/




            upgrade (01.03.2012)

            Предыдущее фото с сайта "Подвиг народа" о полном тезке моего дяди (вплоть до года рождения) заменено на фото с информацией о награждении моего тестя Харитонова Геннадия Леонидовича. О других его военных эпизодах здесь:
 
            http://www.proza.ru/2010/05/07/1395
            http://www.proza.ru/2010/12/10/1117
          


Рецензии
Уважаемый Генадий!

Думаю, что только Ваше владение техникой поиска позволило Вам разыскать для меня бесценные документы о Медведеве Иване Михайловиче. Ещё и ещё раз спасибо Вам огромное!
В октябре прошлого года его дочь наведалась в Подольский архив с тем, чтобы подержать документы в руках и найти ещё и дополнительные сведения. Эта уже немолодая женщина приехала из Чистополя. К началу рабочего дня она стояла у проходной в Архив на улице, где образовалась очередь. В помещение их пропустили только после открытия учреждения. Пришла какая-то женщина и начала самый настоящий бюрократический "приём населения". Проверила требующиеся для права доступа к материалам документы и заявила, что никакие материалы предоставлены для ознакомления не будут, ни в какой читальный зал никого не пустят, а всё пришлют почтой. Записала адрес, не дала никаких справок на руки, а просто пообещала, что через пару месяцев всё придёт почтой. Действительно, пришла справка о наградах и архивная справка. Всё остальное предложили заказать за деньги.
Вот интересно, что произошло с Архивом? Почему не допустили в читальный зал - не объясняли. Обращение было абсолютно бесцеремонным.
Вот такие грустные новости, Генадий.

С уважением,
Валентина

Левва   30.01.2014 21:50     Заявить о нарушении
Насчет подольского архива, Валентина, ничего сказать не могу.
Но в остальных архивах (об этом все говорят на форуме ВГД) проблем много.
Слишком большой интерес к генеалогии. За каждый шаг надо платить. И либо самому в очередях стоять, либо платить посредникам. А их (из числа самих архивных работников) становится все больше.
И это не только в России. Родственник однокурсницы в Израиле свою фирму создал, занимается поисками
Скоро Смоленский архив после переезда начнет работать, буду с ним связываться через Интернет. Для начала, а там уже видно будет

С уважением,

Генадий Леонов   30.01.2014 22:58   Заявить о нарушении
Спасибо!

Левва   30.01.2014 23:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.