Первый снег

     Я люблю вечером, перед сном, при выключенном свете, постоять у окна. Огни ночных фонарей успокаивают, настраивают на философский лад.
     В этот вечер, в тени деревьев, куда не дотягивается свет лампочки над подъездом, стоял парень. Он давно уже стоял. Весь продрог, голову втягивал в плечи. Прятал от холода под полой букет цветов. Он явно ими дорожил и всё чаще поглядывал в ту сторону, откуда обычно идут люди, приехавшие на автобусе.
     К подъезду подъехала дорогая иномарка. Водитель выскочил из машины, оббежал её и открыл дверь. Сперва, из салона показался большой букет цветов, потом ноги в сапожках на высоких тоненьких каблуках. Опираясь на руку водителя, из машины вышла девушка. Одёрнула на себе одежду, понюхала цветы, что-то сказала, (мне слов не слышно), помахала на прощанье рукой и пошла к подъезду. Но, не успела дойти. Тот, кто привёз, окликнул её. Она оглянулась и, в следующий миг они уже бежали навстречу друг другу. Обнялись и застыли в поцелуе.
     Я перевела взгляд на то место, где пару минут назад стоял парень. Его уже там не было. На асфальте лежали три большие розы. Наверное, красные. В темноте не разглядеть.
     Хлопнула подъездная дверь. Парень сел в машину и уехал. В свете фонаря видно было, как осторожно падают снежинки.
     - Это первый снег в этом году… - думала я. – Несомненно, и в том месте, где лежат розы, тоже падает снег. Холодный снег на живые цветы. Безропотные страдальцы, искупающие вину чьей-то измены и чьей-то потерянной надежды.

                30 декабря 2009 года.


Рецензии
"Розы безропотные страдальцы, искупающие вину чьей-то измены и чьей-то потерянной надежды" – к сожалению, это так, но девушка об этом даже не подумала...

–;–;–@

с благодарностью,



Поклонница Таланта   04.12.2012 23:00     Заявить о нарушении
Значит ещё не доросла, чтобы почувствовать боль другого живого существа...
Зато Вы чувствуете!!! Храни Вас Бог!!!

Анна Боднарук   04.12.2012 23:56   Заявить о нарушении
И не дорастёт, оценила букет, авто...
Зачем ей три розы?

Поклонница Таланта   05.12.2012 00:03   Заявить о нарушении
Тот, кто купил ей большой букет, у того деньги не меряны... Но даже одна роза бы перевесила чувство любящего человека.

Анна Боднарук   05.12.2012 00:08   Заявить о нарушении