Виртуальный мотив

Виртуальное общение для Марфы стало настолько близким, привычным, что она постепенно забывает некоторые тончайшие подробности реального мира.

Сегодня утром она увидела солнце, его восход, сделала фото и села к дисплею. И она забыла себя. Мысли о том, кто она такая, живут сами по себе в её сознании.   

Марфа пишет, и то, что для неё дорого: и прошлое, и настоящее, и то, что есть, и то, чему не суждено было проявиться в реальной жизни, всё это не превращается в тексты, но влияет на идею вымышленных строк.

Кто ей помогает?! 

Это они, всегда любимые родные, давно ушедшие. Им удаётся непостижимым образом создать в реальной жизни свои образы, которые Марфа чувствует, почти видит в могучих соснах и в том солнце, которое так быстро поднимается к неведомой высоте для того, чтобы смягчить свои горячие лучи и потом сверху нежно согревать всё живущее на земле.

Это близкие люди, которые всегда рядом. Бывает, они рассказывают о своих проблемах, Марфа сопереживает, внимательно слушает, а её мысли путешествуют то около моря, то по макушкам сосен, то в глазах любимых.

Сегодня Марфа, любуясь рассветом, не может понять, в каком она находится измерении. Ей кажется, что с ней общается вечность, которая всегда незримо присутствует.

*
На полу раздаётся легкий шорох, к Марфе подходит маленький щенок, который ещё плохо передвигается, но уже умеет любить. В карих глазах на белой мордочке беззащитность и все та же непознанная вечность, которая заставляет нас думать сразу о пустом и существенном, красивом и безобразном, не позволяя нам долго лелеять одну и ту же мысль.

Марфа покидает виртуальный мир, прижимая к своей щеке маленькое, еще совсем беспомощное живое существо, которое кажется ей таким необходим для продолжения реальной жизни.


Рецензии
Дорогая Танечка, спасибо за теплую, тонкую,трогательную миниатюру! Очень понравилась! Всего наилучшего тебе!Обнимаю,

Галина Михалева   02.05.2017 07:32     Заявить о нарушении
Привет, дорогая Галочка. Рада встрече! Спасибо за тёплые слова! Обнимаю,

Анна Яблонна   02.05.2017 08:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 59 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.