Посещение Баранчи

Я приехал – незваный, неузнанный,
словно здесь никогда не родившийся,
словно этим, мне родственным, улицам,
я чужой был, как с неба свалившийся.

Дом наш милый, весь временем крашеный,
посмотрел на меня, будто взятку дал,
сжался, словно котенок заброшенный,-
не бросал я, а только отсутствовал.

И того, кто в нём был, уже нет давно,
на перилах тепло незнакомых рук,
и опять всё за нас кем- то решено,
и опять бытие замыкает круг.

И она, что казалась единственной,
но потом растворилась в сравнениях,
посмотрела чуть- чуть укоризненно
и едва не включила сомнения.

В чём упрёки? Неужто вина моя,
что вокруг стало злей и болезненней?-
Ждал бы здесь до второго пришествия
и всё б вышло еще бесполезнее.

Я приехал, незваный, неузнанный,
словно здесь никогда не родившийся,
словно этим, мне родственным, улицам,
я чужой был, как с неба свалившийся...


****

P.S. На  сайте megashara.com  размещен музыкальный диск автора с одноименным  названием и песней на приведённый текст.


Рецензии
Вот и я не поехал...
Были после того, как Дед умер и Бабушка с нами жила.
Приехали, погостили у моего двоюродного Деда Бори.
Прошли с Ольгой, тогдашней моей молодой женой по той улице.
Постояли напротив дома. Больно и грустно...
Как у Вас.
Спасибо!

Недопушкин   11.07.2011 20:37     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →