Двойной просчет. Глава 25
Длинный тоннель превратился в бесконечную петлю, которая сужалась по мере того, как Алиса продвигалась вперед.
Одинокие лампы, тускло освещающие сами себя, рождали множество теней, при виде которых, девушка вздрагивала и спотыкалась об опоры кабеля. Она несколько раз зацепилась локтем за провода, торчащие из темноты, и почувствовала, как по руке стекает что-то горячее.
Алиса шла вперед, стараясь не думать ни о чем.
Гул, доносящийся из черной глубины тоннеля, проник внутрь ее дрожащего тела и занял место стихающей боли.
Девушка продвигалась, ориентируясь по небольшим бликам на бесконечной линии рельс.
Впереди раздался шорох, и Алиса остановилась, затаив дыхание.
Крыса, пропищав что-то невразумительно, забралась на шпалу и стала водить носом из стороны в сторону.
- Что б тебя... - Алиса махнула рукой и побрела дальше. Крыса наблюдала за девушкой до тех пор, пока та не скрылась за поворотом.
Через десять минут своего путешествия, Алиса свернула в узкий боковой коридор и поднялась на небольшую площадку. Светильник, висящий на стене метрах в десяти от того места, где стояла девушка, практически не освещал ее. Она протянула руку вперед и стала ощупывать стену, за толстым пучком кабеля.
«Где же ты...» - Алиса приподнялась на цыпочки и просунула руку глубже, - «ага, вот!»
Тонкий луч света разрезал тьму, как только девушка вынула руку из ниши. Небольшой фонарь осветил покрытые ржавчиной опоры и кабеля с номерами. С обеих сторон от девушки проходил тоннель, каждый конец которого исчезал в темноте.
«Так...» - Алиса посмотрела вперед, - «где-то тут, если я ничего не путаю...»
Она пошла дальше, освещая путь и прислушиваясь к звукам, которые доносились издалека.
Алиса любила тоннели. Она любила метро, точно так же, как любил его ее отец. Сотни раз, маленькой девочкой она бродила по гигантским, как ей казалось тогда, подземельям, держа за руку человека, который помогал ей забыть страх. Она смотрела вперед и не боялась. Она знала, что отец рядом и это придавало ей силу. Она наполняла ее, заставляя сердце биться спокойнее.
Девушка шла вперед и слушала стук своего сердца. Он отдавался эхом в бесконечности темных сводов и возвращался к ней едва заметной прохладой, с запахом сырости и безысходности.
Алиса запнулась и посветила фонарем себе под ноги. На цементном полу лежала мертвая крыса. Девушка вздрогнула и отскочила назад.
«Тебя еще не хватало... тьфу ты!» - она перепрыгнула через тушку и, сделав несколько шагов, вышла на открытую площадку. Слева и справа, на небольшом расстоянии, разделенные нагромождением бетонных плит, проходили рельсы.
Алиса еще раз прислушалась.
Слабый ветер, разгуливающий по тоннелю, шевелил пластиковые бирки, висящие на проводах. Звук походил на бамбуковый перестук китайских ветряных колокольчиков.
«Прям по фэн-шую...» - подумала Алиса, переступая через торчащие из плит металлические скобы, - «жаль только, железяки эти вот, не по всем правилам тут торчат...»
Она перебралась на противоположную сторону и посмотрела вперед. Тоннель уходил вправо, и разглядеть что-либо не представлялось возможным.
Освещая путь лучом фонаря, она прошла еще метров двадцать вглубь и за поворотом увидела искомую площадку.
Справа от проржавевшего столба на стене висел ящик с облупившейся по бокам краской. На дверце ящика красовалась потертая табличка с улыбающимся черепом и двумя перекрещенными молниями снизу.
«Не влезай, убью!» - гласила надпись на табличке.
Алиса со скрипом повернула ручку на дверце и открыла ее.
В луче фонарика появился ворох газет, из-под которого девушка достала небольшую коробку, заклеенную липкой лентой.
Алиса слышала от отца, что раньше в таких ящиках обходчики обычно оставляли еду или инструменты, чтобы не таскать их по туннелям, или наоборот, чтобы знать, где они лежат.
Сейчас ими практически никто не пользовался и, судя по плесени на внутренних стенках, об их существовании практически забыли.
Алиса зажала фонарик подмышкой и открыла коробку.
«Жаль...» - подумала она, - «жаль, что тебя никто не забрал... было бы меньше проблем...»
Девушка сорвала с коробки скотч, вынула из нее сверток и сжала в руке. Холодный метал сквозь ткань неожиданно обжег пальцы. Алиса вскрикнула и выронила ключ на пол.
- Ну, конечно! - она посветила перед собой фонарем, - давай еще потеряемся тут...
«Неплохая, кстати, идея», - Алиса подняла ключ с пола, презрительно посмотрела на него и завернула в ткань, - «нет, я тебя так просто не оставлю... ты обошелся мне слишком дорого... противная железяка...»
Она убрала ключ обратно в коробку и, закрыв ящик с улыбающимся черепом, пошла назад.
Алиса не сразу поняла, что опять плачет.
Слезы сами по себе закапали из глаз. Она вытерла их ладонью и вновь почувствовала, как в голове разрастается боль.
В воздухе запахло гнилью и девушке показалось, что следом за ней кто-то идет.
Она резко обернулась, выставив фонарь как оружие, и крикнула:
- Кто здесь?
В свете фонаря колыхались таблички.
«Черт», - Алиса выругалась про себя, - «опять я за свое... вряд ли кто сейчас тут будет ходить, для обхода еще рано, а на станции люди заняты другими делами...»
Она остановилась, вспомнив, какими делами сейчас занимаются на станции.
«Нет, я не буду об этом думать», - девушка твердым шагом направилась дальше, - «не сейчас... потом...»
Она смахнула слезу и переложила коробку в другую руку.
Позади раздался шорох, и Алиса вновь обернулась.
«Крысы! Что б вам пусто было...»
Вдали послышался гул приближающегося поезда.
Девушка облизала губы - она снова ощутила металлический привкус во рту.
«Линию же должны были закрыть», - подумала она, освещая фонариком стены, в надежде найти проход, - «поезда не должно быть!»
Гул нарастал, и Алису обдало мощным порывом воздуха, несущегося по тоннелю.
На рельсах запрыгали блики фар приближающейся электрички. Девушка запаниковала.
«Надо вернуться назад!» - она прикинула шансы, - «нет, не успею!»
Поезд неумолимо приближался. Стук колес мурашками пробежал по спине Алисы.
«Вот!» - она заметила нишу в стене слева и перепрыгнула через рельсы, - «Есть!»
Поезд показался из-за поворота и осветил тоннель.
Таблички на стенах забились в истерике, и Алиса бросилась к пустому проему.
«Пара шагов...»
Ее, словно опавший лист, подхватило потоком воздуха и бросило на стену. Фонарь упал на пол и потух.
Поезд с диким грохотом промчался мимо, но девушка успела заметить его раскрытую пасть и горящие желтым светом глаза...
«Что за чертовщина?» - Алиса пыталась прийти в себя, лежа на бетонной плите, засыпанной песком и грязью, - «как же больно... что это было?»
Она нащупала в темноте коробку и положила на колени.
«Так, ключ на месте...» - она попробовала найти фонарь, ощупывая плиту вокруг себя, но кроме песка ничего не нашла.
Девушка поднялась на ноги и, сделав шаг, услышала хруст стекла.
«Замечательно!» - она подобрала с пола останки фонаря и нажала кнопку. Фонарь не работал.
«Ну и что мне теперь делать?» - Алиса отбросила фонарь в сторону и попыталась разглядеть хоть что-то, - «не видно ж ни черта... что дальше? Умереть здесь в гордом одиночестве, обнимая коробку?»
При мысли о смерти Алисе стало не по себе.
«Серж... Михаил... Теперь вот я тут одна, с этим ключом, как коза с баяном... Ненавижу тебя!»
Она вытянула руки и потрясла коробкой.
- Бросить тебя тут что ли? - Алиса смотрела в темноту перед собой, - кому ты теперь нужен? Никому. Мне так подавно.
Девушка грустно вздохнула и выпустила коробку из рук.
«К черту тебя!»
Ветер в тоннеле стих и в темноте не раздавалось ни единого шороха. Девушка слышала, как бьется ее сердце.
Глаза постепенно привыкли к темноте, и Алиса решила возвращаться. Но едва она сделал первый шаг, как ударилась локтем обо что-то железное, торчащее из стены.
«Да что такое?» - девушка потерла локоть, - «мне тут до конца дней, что ли сидеть?! Хорошо. Буду сидеть. Кто-нибудь меня тут найдет. Рано или поздно... Или совсем поздно...»
Алиса села на бетон и поджала ноги.
«Чертов ключ!» - она протянула руку и нащупала коробку, - «ты здесь? Жаль... Неужели во всем мире тебе больше некому портить жизнь? Почему я? Почему?»
Алиса в сердцах ударила по коробке.
- Дрянь железная! - фыркнула девушка и сложила руки на груди, - ненавижу тебя.
«Что же делать, что же делать?» - она посмотрела вперед, - «что мне теперь делать?»
Алиса пыталась собраться с мыслями, но на ум приходили лишь слова Михаила.
«Бежать и спрятаться. Конечно... Уже убежала и уже спряталась. Дальше некуда. А смысл? Как же все глупо вышло... Мужчины... Нет вот просто, взять и сбежать вместе со мной. Куда уж там! Надо драться до конца. Пока все не умрут...»
Алиса вздохнула и откинулась назад.
«Опять я осталась одна... Все вы мужики сволочи! Только и можете обещать - я буду рядом, я помогу... А потом раз, и все! Никакой больше ответственности, ничего!» - девушка хлопнула себя по лбу, - «да что же я такое несу? Михаил пожертвовал собой, чтобы я позаботилась об этом дурацком ключе! А я разнылась тут... Да, он, конечно, был не красавец, но все же... Было в нем что-то такое... Искра что ли...»
- Нет, я определенно сошла с ума, - Алиса поднялась на ноги, - надо выбираться отсюда, к чертовой матери. То есть, просто, выбираться – безо всяких чертей.
Она нащупала коробку и подняла ее.
«Ладно, раз Михаил хотел, чтобы я с тобой нянчилась, придется нянчиться...»
Держа коробку одной рукой, второй Алиса ощупывала стену и продвигалась вперед. Через пару минут она вышла обратно в тоннель и увидела вдалеке свет. Он шел непонятно откуда. Мягкий и манящий. Теплый и притягивающий.
Девушка крепче сжала коробку и направилась к освещенному месту.
С каждым шагом, свет становилось ярче и через несколько минут, когда Алиса подошла к его источнику практически вплотную, он стал невыносим. Девушке пришлось закрыть глаза рукой, чтобы пройти мимо.
«Странный светильник», - подумала Алиса, - «уж не для меня ли одной ты тут светишь?»
Свет на мгновение стал тусклее, словно отвечая на вопрос, и вновь разгорелся по-прежнему.
«Хорошо...» - Алиса настороженно повернулась к нему спиной и пошла дальше, - «я сумасшедшая, да...»
Девушка шла вдоль бесконечных стальных полос.
Звуки смолкли. Даже болтающиеся тут и там номерки на кабелях, не издавали никаких звуков. Стало тихо и прохладно.
Тоннель петлял, но свет, оставленный позади, по-прежнему освещал дорогу.
Алиса оглянулась.
Светильник висел в нескольких метрах у нее за спиной.
- Э, нет, дорогой, - девушка покачала головой, - что за фокусы? Ты же должен висеть там!
«Ничего не понимаю...» - Алиса прошла еще несколько метров и обернулась снова. Светильник словно шел за ней по пятам.
«Я что, стою на месте что ли?» - девушка чуть не выронила коробку, - «что за ерунда?»
На секунду ей показалось, что светильник покачивается в воздухе. Но приглядевшись, девушка заметила, что он прикреплен к трубе, торчащей из стены.
«Вот же ерунда...» - Алиса задумалась, - «а с другой стороны, что тут такого? Ну, светит он и что? Пусть светит. Может, я действительно топчусь на месте или еще хуже того, я лежу без сознания в том проходе, кто знает? Я точно не знаю», - девушка пощупала себя за бока, - «Может, я просто не в себе? Это бы многое объяснило».
Алиса махнула рукой и пошла дальше.
«А куда, я, собственно, иду?» - задумалась она через несколько минут, - «по идее, я уже должна была дойти до станции. Если я в ту сторону пошла, конечно...»
Алиса остановилась и посмотрела по сторонам.
«Да уж, особого выбора тут нет. Куда не иди, все равно куда-нибудь придешь. Рано или поздно. Но лучше, конечно, рано. Чтобы не было поздно...»
Девушка вздохнула и продолжила путь.
Впереди показался боковой проход и раздался звук работающего электродвигателя.
«Ну, вот, кажется, люди!» - Алиса обернулась и посмотрела на светильник, по-прежнему висящий за спиной, - «спасибо, дорогой, дальше я уж как-нибудь сама».
Она подошла к ступеням, ведущим наверх, на площадку, от которой тянулась обшитая оцинкованным металлом перегородка, и прислушалась.
Сквозь шум мотора, доносились голоса людей.
«Работают, не иначе», - Алиса аккуратно поднялась по ступеням и заглянула за угол.
Двое мужчин, в перепачканной одежде, стояли у миниатюрной бетономешалки. Она не спеша вращалась, заглушая голоса рабочих.
Один из мужчин опустил желоб и в опалубку потек раствор.
- Давай, - донеслось до Алисы, - заливай еще одну и, пойдем, перекусим, жена сделала салат из крабовых палочек.
- Хорошо, - второй рабочий кивнул головой и повернул машину, - сейчас.
Алиса наблюдала, как серая масса стекает вниз, на огороженную досками площадку.
Рабочие выключили агрегат и ушли в дальний конец недостроенного перрона.
«Вот ты какая, значит, Адмиралтейская», - Алиса окинула взглядом наполовину облицованные колоны, - «я думала, тут уже давно все сделали...»
Она осторожно прошла вперед, укрывшись на всякий случай в тени полуразобранных строительных лесов.
На сером гранитном полу виднелась роза ветров, одним из своих лучей указывающая на дверь в конце грязного перрона.
Алиса поставила коробку с ключом перед собой и задумалась.
«Что если мне придется возиться с этим ключом всю оставшуюся жизнь? Если мне от нее что-то осталось вообще... Как я буду жить? Я вообще ума не приложу, что делать...»
Девушка сняла с коробки крышку и вынула из нее сверток.
В свете фонарей, ключ словно светился изнутри. Алиса положила его на ладонь и почувствовала жжение. Но понять, холодное оно или горячее, не смогла.
«Вот же зараза», - подумала она, - «как будто живой».
Девушка вставила пальцы в отверстия на верхней части ключа и повернула звезду по кругу. Раздался еле слышный щелчок, и пентаграмма осталась у Алисы в руке.
«Пора менять правила в этой чертовой игре», - подумала она и окинула взглядом освещенный участок станции, - «да и коробку таскать уже надоело...»
- Думаю, сейчас зальем оставшиеся, и можно домой, - один из рабочих устало зевнул.
- Да, ты прав, целыми днями под землей - это прямо сущий ад. Я ребенка уже неделю не видел.
- Ну, ты хоть своди его куда на выходных, в зоопарк что ли.
- Да, верно, давно ему обещал, - рабочий повернул выключатель, и раствор снова потек к месту назначения.
Алиса, стараясь остаться незамеченной, подкралась к двери.
Она оглянулась в сторону рабочих, но те занимались своими делами. Девушка облегченно вздохнула и аккуратно потянула ручку.
Дверь оказалась открытой, но за секунду до того, как исчезнуть за ней, Алиса заметила странный рисунок. Среди пятен краски, прямо над дверной ручкой, на грязной доске кто-то нарисовал пятиконечную звезду, заключенную в шестиугольник. Девушка испуганно замерла, боясь пошевелиться.
«Это здесь откуда?» - она нервно моргнула, - «или это очередная галлюцинация? Да, наверное».
Она осторожно приоткрыла дверь и, незаметно для рабочих, скользнула в проем.
Из темноты станции вышел мужчина и не спеша подошел к двери.
Он посмотрел в сторону рабочих, а затем стер нарисованную над ручкой пентаграмму.
Рабочие, не замечая его, рассказывали друг другу анекдоты, сотрясая воздух громким смехом.
Мужчина повернулся на каблуках и исчез в темноте так же тихо, как и появился.
Свидетельство о публикации №210041601512