Во всем ей хочется дойти до самой сути...

- Ну, подруга, ты даешь! – возмущалась Ольга, вглядываясь в текст на мониторе,- что ты чекнутая, знала уже давно, но настолько! И зачем тебе это?! Классику читать надо. Не хочешь нашу, хотя бы зарубежную. Вон, все полки уставлены….и библиотека Сойкина и  Достоевский, Толстой,…
Что говорила подруга, Лена уже не слушала. Да и зачем, если и так все понятно. Правильная и скромная от природы Ольга всегда немного не понимала ее. А как объяснить, если сама порой удивляешься на себя. Дом-работа. Работа-Дом. И вдруг однажды как что-то щелкнуло и мир открылся с другой стороны. Как Луна. Все время одним боком к Земле, а потом вдруг раз и оборотная сторона. Теневая и таинственная. И от этого еще более манящая… Разные слои общества, неформалы, девиации. А сколько литературы – от фантастики до неприкрытой порнографии.
- Ладно слэш, но триптихи, инцесты…,- продолжала свою тираду подруга, - Зачем?
- Оль, попробуй понять, - устало начала Лена,- я чувствую себя маленьким ребенком, перед которым только открывается мир и хочется вобрать в себя ВСЕ. От самых высот до глубокого дна. Если я читаю такие шокирующие тебя книги, это не значит, что мне в них все нравится. Просто я хочу познать мир целиком, в малейших деталях. Хочу разбираться в поступках и мотивациях людей. Наверное, мне надо было поступать на психфак…
- Нда,- озабоченно протянула Ольга,- и не говори мне потом, что у тебя нет тараканов в голове. Есть! Не зря еще в школе ребята обходили тебя стороной. Да у тебя характер мужской, несгибаемый и жесткий. Удивляюсь, как ты такого мужика в мужья отхватила. По нему многие девчонки слюни пускали, а он кроме тебя и не замечал никого, да и сейчас не замечает…
« Как хорошо иметь такую подругу,- подумалось Лене,- ворчит, ворчит, а сама первая в огонь за тебя прыгнет, до последнего будит выгораживать, если что случится»
Ольга вымученно улыбнулась и, видя, что ее слова не возымели никакой ответной реакции,  молча обняла свою непутевую подругу.


Рецензии
Во всем мне хочеться дойти до самой сути
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте
До сущности протекших дней
До их причины, до оснований, до корней, до сердцевины
Да, люблю это произведение Пастернака и не зря оно озвучно с вашим призведением. Такая верная суть, вобрать в себя все, изучить и дойти именно до той сути.

Морион   05.07.2011 13:17     Заявить о нарушении
Это и мои любимые строчки, поэтому и созвучно получилось.
Спасибо за отзыв и творческих успехов вам.

Светлана Шмелева   07.07.2011 00:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.