Лопухи

     Раннее утро середины лета.
     Всего минутой назад солнце покинуло свою уютную спаленку и не накопив в себе знойную жару, ласково глядит на мир. Птицы приветствуют дневное светило кто как  умеет. В этот ранний час многие люди нежатся в постели, раздумывая и составляя планы на предстоящий день. Я к этому времени давно уже на ногах. Иду на завод, напрямик, тропинкой за складами. К гаражу подходят водители. Пожав друг другу руки, достают сигареты. Я не тороплюсь, наслаждаюсь каждым мгновением утренней прохлады.
     Вдруг останавливаюсь, словно натыкаюсь на что-то. Каждый день ходила этой тропинкой, а увидела такое только сейчас. С тыльной стороны сарая аккуратненьким цветником стоят лопухи. Солнце ещё не дотянулось до него озорными лучами. Дремлют крепенькие ребятки в сизой кисее. Листья приподняты. Строго соразмерно, чем выше – тем меньше лист. А на самой маковке пучки ещё не расцветшие, серенькие, с нежной зеленцой шарики. Смотрю на них и кажется мне, что это новобранцы в новеньких пилотках в ожидании первой в их жизни атаки. Может быть, уже завтра розовыми язычками расколют колючие шарики. Сегодня они тесными группками напряжены в своём стремлении и усердно копят силы для броска в неизвестное.
     Постояла я минутку возле молодых лопухов, намереваясь идти дальше, улыбнулась им на прощанье и подумала: всё верно, у каждого своя задача. Большая или маленькая, это уже потом станет ясно, но непременно её надо выполнить и постараться сделать лучшим образом. А пока – каждый ищет свою выгоду… Потому-то дела наши вкривь да вкось…

                6 июля 2006 года.


Рецензии
Здравствуйте, Анна! Поражаюсь Вашему таланту! Так любить природу может только бесконечно добрый человек!
Хотела бы взять эту миниатюру для нашего альманаха в раздел о лопухе. Если позволите, то поставлю.

С уважением и неподдельным интересом к Вашему творчеству - Екатерина (Ивановна) Мосина, гл. ред.

Цветочки-Ягодки Лекарственные Ра   22.10.2011 23:04     Заявить о нарушении
Екатерина Ивановна, я бесконечно благодарна Вам за проявленное внимание к моей скромной особе. Если мои "Лопухи" на что-то годятся, конечно же берите.
Что касается любви к природе, то по-другому и быть не может, ведь Матушка Природа чиста, добра и безгрешна. Нет в Её характере ни зависти, ни злости. Нам, загордившимся людям, учиться у Неё надо...
С благодарностью и уважением, всегда готова помочь в Вашем благородном деле, А. Боднарук.

Анна Боднарук   23.10.2011 04:49   Заявить о нарушении