Наука в совхозе

В советское время у каждого большого учреждения были свои подшефные совхозы. Был такой и у Физико-Технического института им.А.Ф.Иоффе АН СССР (далее – ФТИ).
И случилась в этом совхозе большая удача: на зависть всем соседним совхозам ему удалось приобрести агрегат для производства травяной муки. Агрегат был куплен в ГДР (была тогда такая Германская Демократическая Республика), т.е. за валюту, а валюта в то время вызывала священный трепет. В него засыпалась скошенная косилками трава, а он мелко-мелко рубил её, сушил мощными потоками тёплого воздуха и автоматически фасовал в большие мешки из прочной коричневой бумаги, зашитые металлическими скрепками.
Некоторое количество мешков было поставлено вместе с агрегатом, но для нужд совхоза это – капля в море. Покупать мешки дополнительно? Но это же – ВАЛЮТА!!!
И выход был найден!
Да, мешков не хватает, но зато полным-полно научных сотрудников! И весь период заготовки травяной муки (июнь – июль) в совхозе находились 5 – 6 сотрудников ФТИ, меняясь через неделю. Вот что они должны были делать.
Мешки с травяной мукой привозились в огромное хранилище, разделённое дощатыми перегородками на секции 6 х 6 м и высотой 3 м. И мы аккуратно, чтобы не порвать мешки, разгибали и вытаскивали скрепки,  содержимое мешков высыпали в секции, а мешки возвращали к агрегату для повторного заполнения. Видели бы это создатели агрегата!
Хранилище освещалось тусклыми лампочками, расположенными под самым коньком крыши (потолка там не было). Работать мы должны были интенсивно, т.к. производительность агрегата была высокой, и мешков вечно не хватало, а его остановка была сопряжена со всякими техническими сложностями и воспринималась как нарушение производственного цикла.
Представьте себе, что происходит, когда из мешка вытряхиваешь муку! Травяная пыль вздымалась клубами и облепляла наши потные тела в одних плавках (чтобы не стирать каждый вечер одежду, да и жарко в июле). Респираторов нам не выдавали (в совхозе и слова-то такого не знали), и мы завязывали рот и нос широким бинтом, купленным в сельмаге. Без него нос через десять минут оказывался полностью забитым мукой. В полумраке хранилища, ещё сгустившемся от клубящейся в воздухе травяной муки, с забинтованными головами, все зелёные, мы выглядели, как участники съёмок какого-то фантастического фильма про концлагерь на другой планете, населённой зелёными существами с круглыми головами.
Душа, как вы понимаете, в деревне не бывает, и мы каждый день после работы шли на речку купаться. Погода не всегда была тёплой, и многие простужались. К тому же, травяная мука оказалась аллергеном, и у некоторых лица покраснели, а   тела покрылись сыпью. У всех текло из носа.
Эти неприятные обстоятельства лечились известным народным средством, добываемым в сельмаге. 
Но это была наша молодость! И сейчас из того времени вспоминается лишь безудержное веселье молодости, вырвавшейся на неделю из привычных городских условий и очутившейся в приятной компании в деревенском доме, недалеко от речки, луга и леса.


Рецензии
Как молоды мы были! И какие непритязательные. Удивительно!
Хорошо описано,Володя. Так и видишь зеленых человеков в глубине амбара:)
До встречи,

Татьяна Чехова   24.05.2011 18:24     Заявить о нарушении
Да, Таня, в молодости всё легко воспринимается.
Спасибо за добрые слова!

Владимир Крылов   25.05.2011 00:53   Заявить о нарушении
Владимир, а Физтех им. Иоффе, это в Ленинграде?

Всеволод Шипунский   21.07.2011 06:28   Заявить о нарушении
Да, у М. Плитехническая

Владимир Крылов   21.07.2011 16:48   Заявить о нарушении
Здравствуй, Всеволод! ( ничего, что на ты?) Сто лет не общались.
Но я помню до сих пор твою Ирину.:)
Как успехи на литературном поприще7 Что советуешь?
С интересом,

Татьяна Чехова   21.07.2011 18:28   Заявить о нарушении
Таня Чехова, приветствую!! Какая всё же литературная фамилия у тебя, прелесть...:-)
Успехи мои?.. Да почти никаких. Ирина - это уже древность. Мне лично нравится мой ремейк "Оля и Женька", по Гайдару. Но это мне...
А что у тебя свеженького, эротицкого?:-) Или перешла на сугубо сурьёзные вешши?

Всеволод Шипунский   21.07.2011 18:47   Заявить о нарушении
На фамилию и расчет был, Сева  Вначале….
Обязательно прочту про Ольку и Женьку. Знаешь, мне кажется, обязательно должно нравится то, что пишешь. По себе знаю.:)
Ты забыл. Я ведь совершенно не пишу эротицкого. Хотела добавить к сожалению, а потом подумала – может к счастью. Хотя, знаешь сейчас мучаюсь новым рассказом, там молодой человек попал в аварию и стал калекой и вот он лежит и у него фантазии, потому что тело же молодое и своего требует. Ну, слушай, невозможно как трудно! Я уже неделю фантазирую и все на месте.
Так что если получится, чтоб нравилось – позову.
А так то я все больше о серьезном, о социальных язвах общества и т.д.
Всего тебе,

Татьяна Чехова   21.07.2011 18:54   Заявить о нарушении
Молодой калека, лежит в клинике и фантазирует?.. И одна медсестричка угадывает его фантазии?.. И претворяет!..
Замечательно...:-)

Всеволод Шипунский   21.07.2011 19:03   Заявить о нарушении
Нет. Он уже дома, жена ушла, за стеной родители, он мечтает о любви и занимается онанизмом. А потом - не скажу, а то не интересно будет,Сева :)
Не могу вот этот кусок о фантазиях и онанизме написать, чтоб было естественно. Нет у меня столько таланта, совдеповское еще воспитание, стесняюсь, не могу называть вещи своими именами. Вот, Сева, борюсь изо всех сил за правду жизни. :)

Татьяна Чехова   21.07.2011 19:09   Заявить о нарушении
А у тебя нет куска украсть? Честное слово - укажу авторство? :)
Просто я сомневаюсь, что напишу правдиво от имени молодого мужчины,которому хочется интимной близости.

Татьяна Чехова   21.07.2011 19:14   Заявить о нарушении
Да кради, всё что хочешь!.. Но вроде у меня про мастурбацию нету... Не припомню.

Всеволод Шипунский   22.07.2011 04:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.