Отслеживание врагов...
«Всякий подумавший о ближнем рака* - убийца есть»
«Незаконченный гештальт ждёт удобного контекста своей реализации».
Мимолётную эмоцию можно уловить осознанием, можно зафиксировать символом, можно укрепить образами (изображение, звук, телесные ощущения). Много раз прокрученная эмоция при помощи якоря (слова) и при помощи образов вырастает в чувство. Это чувство, если оно негативное, ведущее к ошибке в восприятии, мышлении, поведении, ведущее ко вреду и себе и окружающим – есть страсть (в христианской доктрине).
Страсть формируется механизмами обобщения и генерализации, накапливаются и при фрустрации капсулируются и ждут удобного момента для своей реализации, подтачивая психическое и физическое здоровье носителя изнутри.
Страсть можно активизировать в себе символом, который участвовал в её формировании. Страсть можно активизировать образами, участвовавшими в её формировании.
Страсть есть сформированный кумир, фетиш, идол, бес.
Не всякое чувство является страстью.
Мимолётную отрицательную эмоцию можно уловить осознанием, можно изменить символом, можно уничтожить образами, если они в момент осознания эмоции сильнее и имеют противоположное значение.
Мимолётную отрицательную эмоцию можно изменить, изменив фокус восприятия, переведя его на ресурс, не носящий отрицательного эмоционального воздействия на человека в этом момент.
Что бы разрушить страсть, нужен её тщательный разбор на составляющие, с проработкой этих составляющих.
Свидетельство о публикации №210041900634