О сериале Школа...
Итак, начнем. Сериал «Школа» режиссера Валерии Гай Германики вызвал небывалый всплеск негативных эмоций. Учителя, родители и многие другие возмущались, увидев этот сериал.
«Все это вранье!» – с пеной у рта доказывали все, кому не лень. «Такого не бывает в жизни!» - поддакивали им.
Быть может, быть может… Но давайте посмотрим на это со всех сторон.
После выхода этого сериала одна газета решила просмотреть одну серию «Школы» вместе с учениками 9-го класса. Все как один заверяли, что такого в жизни не бывает, что там нет никакого позитива. Граждане, а вы часто позитив в жизни видите? Нет, не унывать, быть «на позитиве» - это, конечно, качество хорошее, но не стоит смотреть на мир через розовые очки. Надо чувствовать тонкую грань, отделяющую некоторый поиск плюсов в плохом от безрассудной уверенности, что жизнь работает по принципам книг о добре и справедливости. (Даже анекдот такой был: «Интересно, сколько судеб сломали книги о добре и справедливости?») Впрочем, мы отвлеклись.
Давайте подумаем, почему все заверяют, что в жизни так не бывает. Для этого нам понадобится логика. Представьте, что в какую-то школу собирается приехать корреспондент для интервью о всамделишной школьной жизни. Наверняка до этого газета или журнал предупредит школу, в которую направляется корреспондент, о его приезде, во избежание эксцессов. Теперь представим, что начинается, когда кто-то из посторонних (комиссия, представители каких-либо органов и т.п.) приезжает в школу. Всех учеников заранее предупреждают, что «будет проверка, поэтому ведите себя хорошо, не подставляйте школу и не говорите лишнего». Разве вам эта ситуация не знакома? Так везде делается, не только в школах. Но вот корреспондент приехал.
На его провокационные вопросы о том, правда ли все так, как показывают в «Школе», или нет, вряд ли кто-нибудь ответит «да, правда». Хотя бы потому, что проблемы наживать себе никто не хочет. Тем более есть и другие методы нарваться на проблемы, например, ворваться в чужой класс, где проходит открытый урок, и нагло усесться за задней партой (эффект гарантирован – проверенно на себе).
Желающий выносить сор из избы редко где встретишь, а тем более на обозрение многих, публично. Никому не хочется становиться изгоем в коллективе. Лучше соврать, закрыть глаза на правду и делать вид, что ничего не происходит. Закрыться-закупориться в своей личной раковине-оболочке ото всего плохого и петь всем про замечательную жизнь, про мнимую идиллию, царящую вокруг, про добро, которое всегда побеждает зло, и про борьбу «хорошего с лучшим».
А вспомните, как не по нраву пришелся общественности Печорин Лермонтова. Ничего это вам не напоминает? То ли в России менталитет такой, то ли во всем мире, но люди не любят, когда им показывают настоящую, реальную жизнь без прикрас. Герой нашего времени вызвал в свое время, если можно так выразиться, негодование образом «безнравственного» Печорина. Можно провести параллели. Я не утверждаю, что «Школа» станет «классическим» сериалом. Просто никто не хочет видеть жизнь такой, какая она есть на самом деле еще и с телеэкранов: человек и так успел на нее насмотреться вживую.
А теперь давайте все-таки попробуем решить: правду показывают в «Школе» или это излишне мрачная картина. На мой взгляд, правду. Учащиеся почти все в один голос говорят, что правду. Даже учителя неохотно, но иногда все же признают, что в «Школе» показана действительность. Те, кто утверждают, что у них такого не было, либо врут окружающим и себе, либо просто действительно с этим не сталкивались. Но если вы не сталкивались с этим, это не значит, что такого быть не может. Может, вы и не сталкивались, а вот ваши дети… Вы уверены, что ваши дети рассказывают вам все о своей жизни? Думаю, нет такого человека, который всегда бы все рассказывал. У каждого есть секреты, и ваши дети едва ли являются исключением. И навряд ли вы узнаете, что происходит с ними в школе, чем они там занимаются, против кого они дружат.
Ведь если поразмыслить, то в этом сериале не вся правда показана. Актеры, снимавшиеся в «Школе», рассказывают, что знакомые иногда присылали и рассказывали им свои или чужие истории куда более страшные и жестокие, чем показанные в сериале. Например, вам никогда не приходилось видеть жестокость детей? Порой она пострашнее обычной будет. Вы никогда не видели, как доморощенные «бати» и «отцы» с завышенной самооценкой вымогают деньги у тех, кто младше них, или просто кого они не уважают? Или как какая-нибудь стая (не компания, не шайка, а именно стая, где рядом с «фюрером» постоянно отираются преданные «шестерки» и готовые пускать кулаки по любому поводу молодчики) стравливает врагов, чтобы посмотреть с кровожадной ухмылкой на лице, с вожделением и огоньком в глазах на то, что получится? Дети готовы организовать драку, подготавливая «гладиаторов. «Ты не очкуй, он - лошара, просто бей и все», - шепчут они обоим, подначивая к драке. И потом, если никто из этих идиотов, которые собираются драться, не догадается и не скажет в открытую, что их стравливают, никто даже не попытаются остановить драку. Все будут ухмыляться, довольные собой и таким зрелищем. Ведь они в данный момент хозяева судеб «бойцов». Разве что ставки не начинают делать, не открыли тотализатор их участей.
Так что до тех пор, пока молодежь изуверская, а жестокость правит бал, сериал «Школа» будет правдой, как бы ни пытались это опровергнуть.
Честь имею.
Ваш Alex S.
Свидетельство о публикации №210042000673