Он вернулся живым

( история об истории )

” А мы войны, представь себе, не знали»...Эту песню они  пели подростками. Почему вдруг она зазвучала в голове, да так настойчиво, что хочется заткнуть уши, чтобы не слышать...
 Хочется уже не только не  слышать, но и не видеть.
Не видеть эти документы – вот они – папка , на которой её фамилия,  её детей фамилия, их деда фамилия.
Деда, который вернулся живым с той страшной войны.
Он вернулся.
Живым.
Никогда не говорил о войне.
Внуки расспрашивали – отмалчивался, отговаривался.
Теперь не спросят, нет деда – умер.
Нет, не  от старых ран, не было ран, умер от рака. 
Нет, не молодым, жил долго – восемьдесят три года, так долго редко живут  мужчины в русских деревнях.
Он жил. 
Она – его невестка, мать его внуков,  бабушка его правнуков .
- Сколько же лет прошло ? – она невольно начала считать и запуталась в простой арифметике.
Папка, раскрытая папка с  его личным делом, папка из местного военного  архива, который теперь открыт для всех.
Она уже жалеет, что пришла сюда. Она ещё не понимает, что  это только начало нового понимания жизни  прожитой  рядом с ним
- Герой войны, орденоносец , ветеран с огромной пенсией и привилегиями... – она перебирает  официальные слова в уме, словно хочет защититься ими  от правды, от стыда, от  этих букв, которые говорят ей эту правду о нём – полковник  НКВД, закончивший  Великую Отечественную войну  в Берлине. Нет, не в 1945 году, а в 1950. Значит, там, в Берлине были рождены его дети.
- Почему мне стыдно ? Может быть, он и правда боролся с предателями и шпионами...Не узнаю теперь...Ничего не узнаю...- она закрыла папку, зачем-то аккуратно и бережно завязала ленточки, оставила её на столе, уже  пошла, уже сделала два шага в двери и вернулась, поправила леточки, разгладила их, вздохнула и решительно шагнула к двери. 
Был апрель 2010, скоро май, скоро День Победы.
Праздник  в России.


Рецензии
День добрый, Мария! Знаете уже, что для меня это тема больная. Нет, никто из моих с НКВД связан не был, но слишком уж страшен-безжалостен-подл нарисованный после восемьдесят пятого дракон. Ни в малейшей мере не обеляя всего темного, что было (а много ли мы, кроме злобных сказок знаем?), защищал и буду защищать тысячи честных работников и бойцов НКВД, искренне боровшихся с врагами страны и павших в боях ВОВ и в драках с лесными братьями всех мастей! И на их честные имена пала вся грязь, горы которой нарыли в годы "гласности и перестройки"... Почему "стыдно"?! Не стану болтать о презумпции невиновности, но даже сама мысль - а не связан ли он был с подвалами ЧК??? - это нечестно. Именно этого и добивались "копатели грязи" - чтобы нам за наших отцов и дедов стало неловко-стыдно-противно. Неужели добились? А вот фиг им!!!
Всего доброго Вам. А.Т.

Александр Терентьев   05.06.2012 09:53     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.