Прогулка

Один.
 На удивление тепло в городе,  такой резкий переход в весну. Наконец  можно нагуляться вдоволь. Сегодня вот    немного прошелся по центру , возвращаюсь, иду возле дороги и смотрю на облака,  закат, ровная розовая полоса и прямо над ней, будто великан шагает. Легкие, смелые штрихи  облаками на синеве неба, и потрясающая динамика.  Хотелось помахать небесному пешеходу, но я побоялся, не зная, что буду делать, если он ответит мне.

 
Два.

Уже подходя к дому, я увидел копающегося в  мусорных баках мужичка, обыкновенного бомжа.
Пройдя немного, я заметил,  что старался пройти мимо него,  ускоряя шаг, боясь увидеть его лицо. Мне стало стыдно, и я остановился в нескольких шагах от  него и стал смотреть прямо на него, как он копается в баке, медленно, очень медленно, будто все время, продираясь  сквозь что-то.   
Особо жуткое зрелище представляли его попытки положить один пакет в другой,   у него ничего не получалось, пакеты были примерно одинаковы по размерам но он все пытался и пытался. Через пару минут он начал потихоньку материться, обзывая пакет, в голосе его звучала истинная обида и злость, он обзывал пакет, но видимо тому было все равно и у него ничего не получалось. В итоге он не выдержал и пнул  этот пакет, но пинок его был больше похож на толчок. Пакет упал и его содержимое, из пустых  пивных банок вывалилось грязной кучей.
Дальше наблюдать, за тем как он на коленях собирает свое богатство,  я уже не смог и пошел домой, думая о тех безднах, в которые может опуститься человеческий разум.

 
Три.

 Я люблю центр города,  все здания там ухожены и аккуратны, и все люди одеты красиво и ярко. Можно забыть об окраинах и их обитателях.

 

Четыре.

 Наверно я злой, иначе  почему мне кажется что все вокруг лицемеры, может  дело в том что я лицемер и мне трудно поверить, что люди готовы открывать всем вокруг свое нутро.


Рецензии