А мы просто хотели жареных семечек

Мы попали в Ереван на стажировку в столичный полк. . Полк расположился В пятистах метрах от главной площади города, светло и бережно окруженной домами сложенными  из розового туфа и напротив знаменитого коньячного завода. Было по весеннему тепло, солнечно и интересно.

В выходной день пошли прогуляться по городу,благо, что нашу маленькую учебную войну отменили.На центральной площади, в доме с фантастическим фасадом, находился национальный музей Армении. Вот там нам и расскали, как и почему к русским военным в Армении относятся с благоговением.

Деда Музы спасли сами турки-соседи,его засунули в большой кувшин из под вина и четырёхлетний мальчик видел как убивали во дворе его дома двенадцать его родственников с родителями. Османы убивали ножами -резали. Резали за то, что не мусульманин. За то ,что говоришь на другом языке.За то,что ходишь в христианский храм.За то, что ты есть...А молодую женщину привязали к дереву и натравили кавказских овчарок... Земли и дом отобрали. Муза рассказывает - в глазах слёзы, жуть.

 В залах музея украшенных произведениями искусства стояла восковая фигура армянина и три фигуры русских солдат.  Экскурсовод рассказывала, что турецкое руководство бахвально заявляло, что оставит в живых только одного представителя армян. Его выставят в музее, чтобы остальные знали, что когда-то был такой народ. Из трёх миллионов армян, проживавших тогда в мире осталось в живых полтора миллиона.

Русскому солдат служившему в Ереване достаточно было попросить, что-нибудь у любого жителя.Благодарность за спасение пережила десятки лет. Мы хотели семочки на улице купить,в центре столицы Армении. Все пятеро были в военной форме. Расплатиться нам не дали. Напихали, почти силой, полные карманы , звали в дом,накормить и т.д.-еле удрали .

Как -то неудобно чувствовать,видеть ,что женщины гладят руками шинель,прижимаются к колючему ворсу щекой, и скорбно смотрят в глаза, с такой надеждой и любовью ,что не знаешь куда деваться- вот только за то, что мы есть,были и будем там, с ними, рядом.

Этож какое горе надо принести народу, чтоб его женщины относились к нам, как к святым. Только руки не целовали и не молились на нас. А мы просто хотели жареных семочек пощёлкать. А попали в гущу истории.

24 апреля 2010 года - 95 лет с того дня,как турки -османы инициировали геноцид армян . Турецкое правительство и Азейбарджанское руководство -категорически отрицают государственную поддержку уничтожения народа и сам факт происшедшей резни.


Рецензии