Письмо сестре, 8

Доброе утро, Оксанка: мир дому твоему и твоей душе!

Хочу ответить сразу, что Катина операция прошла успешно. Как говорят врачи-хирурги, проводившие операцию, они удалили «грыжевой мешок», сократили кишку на непригодный уже отрезок, всё аккуратно уложили и зашили. Операция состоялась в прошедшую среду, 21 апреля. После операции Катерина была в реанимации, а на следующий день её уже перевели в обычную палату, где её и навестил.

Вот сегодня с утра собираюсь к ней. На плитке варится картофель. Сделаю «толчёнку» - картофельное пюре и повезу, пока горячее. Как приеду, обязательно передам приветы от тебя, от Павла, и скажу Катюше, что вы за неё болеете и переживаете.

Что касается «моего выбора», как ты говоришь, то это не столько «выбор», сколько жизненная необходимость. Так случилось, что вот уже 14 лет (с 1996 года) мы живём вместе. Я бы не сказал, что «душа в душу», но стараемся помогать друг другу во всех житейских передрягах. Конечно, бывают ссоры, обиды и разногласия, как и у всех обычных земных людей, но в трудную минуту не бросаем друг друга. Как  сейчас это и происходит. Скажу честно, личного счастья я не познал с Катериной, но, тем не менее,  чувствую себя счастливым человеком, и чувствую потому, что все эти годы помогал и помогаю людям, как умею и знаю. Сначала Катерине и её детям, а сейчас – Кате.

Спасибо, что написала – ответила мне. А то я начал думать разные страхи. Надеюсь, об этом ты поняла из моего «панического письма», где я говорил о том, что мы стали чужими друг другу. Слава Богу, что это не так. Из твоего письма стало ясно, что твоё молчание объясняется не твоим равнодушием, нежеланием со мной общаться, а обычной твоей командировкой. В отличие от меня, ты и Павел, деловые люди, предприниматели,  которых кормят голова, руки и ноги, а значит, свободного времени совсем не остаётся. Даже для личной жизни.

Оксанка, можно тебя попросить, чтобы в дальнейшем сообщать заранее о своём отсутствии, пожалуйста. Делай так, чтобы я зря не волновался и попусту не сходил с ума от неведения. Ведь мы нашлись через 23 года не для того, чтобы снова окончательно не потеряться. Конечно, прожив эти годы в стороне друг от друга, мы стали несколько чужими – не знаем ни мыслей ни души.

А многословный я не потому, что такой умный или что я – писатель, поэт, а потому, что я – весьма одинокий человек. Но моё одиночество меня ничуть не тяготит. Правда, иногда натекают минуты, что становится грустно от того, что не с кем словом по душам перемолвиться. По природе своей я – молчун. Но если меня «прорвёт», то ничем не остановишь – всё выпалю и выговорюсь, что собралось за долгие дни молчания. Возможно, я и писать стихи и рассказы, заниматься оригами стал по той причине, что в лице бумажного листа я нашёл верного и преданного, внимательного и благодарного собеседника, который никогда не оборвёт тебя на полуслове или не станет учить уму-разуму.

Вот пока и все новости. Пишите, если что и, пожалуйста, не умолкайте надолго.

Ваш друг и брат, Андрей Сметанкин,
г. Душанбе, Республика Таджикистан,
25.04. 2010 г., 08.20 -08.55, время Душанбе.


Рецензии