Прозрение. Глава 49. Ирландец Билл, Человек-Гора

ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО СМ. В ПРЕДЫДУЩИХ ГЛАВАХ

 
Но самый запоминающийся случай с маленькими фигурками был связан с ирландцем, который в нашу хату попал (как бы) случайно. Как-то утром к нам приводят здоровенного паренька лет тридцати. Ну просто человек-гора, вес его наверняка зашкаливал за 200 кг. Он был родом из Ирландии, хотя вертухаи приняли его за русского. Познакомившись поближе, я понял, что у нас действительно очень много общего. И покушать они любят, и повеселиться, а по уничтожению горячительных напитков – ещё и нам фору дадут.   Добродушный оказался паренёк. Звали его Биллом. За решётку он попал за какое-то пустячное нарушение и пробыл и нас всего недели две. Но за это время мы с ним успели скорешиться.
      
Поначалу мне казалось, что наш новый гость просто кусок сала, ленивый,  избалованный увалень. Но через пару дней после его появления, я убедился в обратном. Ментовские шныри организовали в нашей хате очередную провокацию, которая грозила перерасти в мордобой и, следовательно, в очередное посещение штрафного изолятора. Но в самый разгар словесной перепалки, Билл взял основного провокатора за шиворот, легко приподнял его на вытянутой руке над землёй (весил тот не меньше 70 кг) и с добродушной улыбкой вынес из хаты. Соваться к нам ещё раз у провокаторов желание пропало. А я понял, что под слоем жира у нашего нового сокамерника имеется мышца. Да ещё и какая!
      
При более близком знакомстве выяснилось, что он с детства занимался, популярными у него на Родине, силовыми видами спорта и достиг в этом не плохих результатов. А ещё Билл являлся заядлым байкером и года за два до нашей встречи, попал в страшную аварию, после которой его, образно говоря, собирали по частям. Около года он был прикован к постели, где и успел обрасти жирком (мягко говоря). Но после того как встал на ноги, постепенно начал возвращать форму. Когда наш ирландский друг разделся, чтобы показать свои многочисленные шрамы после операций, я обратил внимание на цвет его кожи. Он был не то что белым, а отливал голубизной. Оказалось, что Билл никогда в жизни не загорал и принципиально не собирается этого делать.
      
Тут я вспомнил, что во время экспериментов с колеровкой теста для нэцки, я слепил несколько фигурок на тему дяди Васи – кругленький толстячок с маленькой пипиской. Один из них был с голубоватым оттенком, так как я замесил тесто на гелиевой зубной пасте голубого цвета. Отрыв его из своего хлама, я втихаря наковырял теста из основания фигурки, так как снаружи она уже хорошо подсохла, и добавил ей очки и бородку с усами – в точности такие, как у Билла.
      
Через несколько дней нам пришло время расставаться. Я достал из заначки футляр с фигуркой и преподнёс её Биллу на память. Когда он достал из футляра эту миниатюру, все обалдели – до чего она была похожа на оригинал. А больше всех восхищался сам Билл и удивлялся тому, когда это я успел её слепить? Я лишь разводил руками и обращал взор к Небесам. «С Божьей помощью, - говорю я ему, – всё возможно!» Распрощались мы с ним очень тепло и торжественно обещали продолжить общение после освобождения, как это обычно бывает.      

Практиковались в нашей хате и другие виды ремёсел. Достаточно вспомнить, какие шедевры производил Палыч из разноцветных полиэтиленовых пакетов при помощи ножа и зубной щётки.

Но об этом я лучше расскажу в главе, ему посвящённой.

Хотел я в этой главе рассказать о чудиках, которых за пять лет через нашу хату прошло достаточно много, но, думаю, будет лучше, если посвятить этому отдельную главу, а то подобные воспоминания займут здесь слишком много места...
            
      
ЧИТАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ:  http://www.proza.ru/2010/05/22/1305


Рецензии
Уважаемый Андрей!
Дочитала , наконец , первую часть
Вашей работы.
Удивительным показалось, как обра-
зованный, успешный,весьма состоя -
тельный,умный человек попал в жес-
ткий капкан,в котором просидел сто-
лько лет! Невероятно! Вот они, зиг-
заги судьбы. Как говорят : от сумы
да от тюрьмы...
Удивительно и то, что Вы смогли и
там оставаться не подлецом,а более
того - подняться на такой духовный
уровень и повлиять на многих грешни-
ков,находящихся рядом.И опять,не зря
говорят:что ни делается, все к лучше-
му.
Какую силу надо было иметь, чтобы вот
так - через тернии к звездам!Вы пришли
к Богу. Причем пришли в таком хорошем
возрасте, когда можно еще так много ус-
петь сделать хорошего.
А вот я, великая грешница,отметила свое
80-летие так и не придя по-настоящему к
Господу. А ведь, наверняка, могла бы ве-
рнуть к праведной жизни сына-алкоголика,
если бы поработала над собой. Оказалась
слаба. Не встретилось на моем пути нужных
людей...

Из чистого любопытства пошла поработать
в зоне :хотелось посмотреть на "паралле-
льный" мир. Работала завучем школы. Так
что имею некоторое представление об этом
анклаве и его законах. Не приведи,господи!
Все хочу написать, но пишется по строчке в
месяц : не очень приятная тема.

Попробую читать Вас и дальше.
Спасибо за хорошую работу.
Чем Вы занимаетесь сегодня?

Здоровья Вам и вдохновения.

С уважением!

Фаина Нестерова   25.05.2018 20:20     Заявить о нарушении
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ФАИНА! БЛАГО ДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ И ПОНИМАНИЕ, А ТАКЖЕ ЗА РАЗВЁРНУТЫЙ ОТКЛИК НА ПРОЧИТАННОЕ! НА ВСЁ ВОЛЯ БОЖЬЯ - ЭТО НЕ КРАСИВЫЕ СЛОВА, А ИСТИНА! ТАК КАК Я, БУДУЧИ В ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ ПРИ ДЕЛАХ, НЕ УДЕЛЯЛ ДОЛЖНОГО ВНИМАНИЯ ОЗДОРОВЛЕНИЮ СВОЕЙ ДУШИ - ГЛАВНОЙ ЗАДАЧИ НАШЕГО ЗЕМНОГО ПРЕБЫВАНИЯ - СОЗДАТЕЛЬ ПОМЕСТИЛ МЕНЯ В УСЛОВИЯ, ИДЕАЛЬНЫЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭТОЙ РАБОТЫ, ЛИШИВ ВСЕГО МАТЕРИАЛЬНОГО, КОТОРОЕ ОТВЛЕКАЛО ОТ ГЛАВНОГО! ЧТО БОГ НИ ДЕЛАЕТ, ВСЁ К ЛУЧШЕМУ - ЭТО ВЫ ПРАВИЛЬНО ПОДМЕТИЛИ!

ПРИЙТИ К ВЕРЕ НИКОМУ НЕ РАНО И НИКОГДА НЕ ПОЗДНО! ВЕДЬ НАШ ЗЕМНОЙ ПУТЬ - ЛИШЬ ПОДГОТОВКА К СЛЕДУЮЩЕМУ ВОПЛОЩЕНИЮ. ЕСЛИ ПРАВИЛЬНО ЕГО ПРОЙТИ, ПРИЗНАВАЯ И НЕ ПОВТОРЯЯ ОШИБОК ПРОШЛОГО(СВОЕГО И СВОИХ ПРЕДКОВ), ТО СЛЕДУЮЩЕЕ НАЗНАЧЕНИЕ БУДЕТ БОЛЕЕ ДОСТОЙНЫМ. ПРИЗНАВАЯ В НАСТОЯЩЕМ ОШИБКИ ПРОШЛОГО, МЫ ФОРМИРУЕМ БУДУЩЕЕ.

НЕ СОЖАЛЕТЬ О ПРОЖИТОМ(ВЕДЬ НА ФИЗИЧЕСКОМ ПЛАНЕ МЫ ИЗМЕНИТЬ НИЧЕГО НЕ МОЖЕМ); НЕ БОЯТЬСЯ БУДУЩЕГО(ЧТО БОГ НИ ДЕЛАЕТ, ВСЁ К ЛУЧШЕМУ!); ПРИНИМАТЬ НАСТОЯЩЕЕ, КАК ОНО ЕСТЬ(КАЖДЫЙ ПОЛУЧАЕТ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ЗАСЛУЖИЛ) - В ЭТОМ, ПО МОЕМУ ГЛУБОКОМУ УБЕЖДЕНИЮ, И ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ИСТИННАЯ ВЕРА, КОТОРАЯ НЕ НУЖДАЕТСЯ НИ В КАКИХ РЕЛИГИЯХ. У БОГА НЕТ РЕЛИГИЙ, БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!

А МЕСТА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, КАКМНЕКАЭЦА, - ЭТО МОДЕЛЬ ОБЩЕСТВА, В КОТОРОМ ОНИ НАХОДЯТСЯ. ЧИТАЙТЕ МОИ ЗАПИСКИ - ДАЛЬШЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСНЕЕ!

ЧЕМ Я ЗАНИМАЮСЬ ТЕПЕРЬ: ПОМОГАЮ РАСТИТЬ ВНУКОВ, КОТОРЫХ ПОКА ПЯТЬ; ПОМОГАЮ ПОДОПЕЧНЫМ НАВЕСТИ ПОРЯДОК В ДУШЕ, ГОЛОВЕ И ТЕЛЕ; В СВОБОДНЫЕ МИНУТЫ(КАК ВЫ ОБРАЗНО ВЫРАЗИЛИСЬ - ПО СТРОЧКЕ В МЕСЯЦ) РАБОТАЮ НАД ВТОРОЙ ЧАСТЬЮ СВОИХ ВОСПОМИНАНИЙ.

СПАСИБО ВАМ ЗА ТЁПЛЫЕ ПОЖЕЛАНИЯ! ПОМОГАЙ ВАМ БОГ В ДЕЛАХ ПРАВЕДНЫХ! С НАСТУПАЮЩЕЙ ТРОИЦЕЙ! )))

Андрей Михайлович Троицкий   26.05.2018 08:16   Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Андрей, за развернутый
ответ и потраченное на меня время.
Продолжу Вас читать.
Здоровья Вам и всем Вашим домочадцам.

С Троицей!
Фаина.

Фаина Нестерова   26.05.2018 16:02   Заявить о нарушении
БЛАГО ДАРЮ! С ВЕЛИКОЙ ТРОИЦЕЙ! ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ И ЛЮБВИ! )))

Андрей Михайлович Троицкий   27.05.2018 07:16   Заявить о нарушении
Спасибо большое, Андрей!

Фаина Нестерова   27.05.2018 11:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.