Верните удачу. Часть29. Иронический детектив

                29

         Следствие по делу Сарсена велось несколько месяцев. Парню за его разбой, грабежи и убийства на суде дали двадцать лет, его подельнику восемь! Но никто и ничто не может заглушить ту боль и печаль из-за потери родных и близких людей в семье Жакиевых, которую нанес им преступник!
         Евгения до суда не дожила, так как стрела правосудия нагнала ее в следственном изоляторе! Закон бумеранга работает, она скончалась от аллергии,  ей достаточно было укуса осы, чтобы сгореть, как свеча, за считанные минуты. Лицо ее было вздутым, синим и страшным от удушья, так что  в последний путь она отправилась, показав миру всю свою сущность!
 
         Виола является полновластной хозяйкой дома, любимый дядя Эдуард живет с нею. Эдуард познакомился и встречается с миловидной женщиной Марией, которая работает врачом в той самой  больнице, где после отравления лежал дядя Виолы. Как утверждает Эдуард, он заметил Марию сразу, ее добрые и отзывчивые глаза покорили пациента, а вскоре и женщина ответила ему тем же. У Марии три года назад погиб муж в авиакатастрофе, и она эти годы жила с мамой, так как детей от этого брака ей бог не дал. Эдуард проводит почти все вечера в доме у Марии, когда она не на дежурстве,  в спокойной, уютной, домашней обстановке и обожает будущую тещу. Только сейчас он понял, что такое семья!

         Элла часто мне звонит и спрашивает, как поступить в той или иной ситуации, она стала нежнее и добрее относиться к родителям и получила ответную реакцию. С Виолой помирилась и теперь они много времени проводят вместе. А недавно Элла познакомилась с парнем, который ей очень нравится! Думаю, что после окончания университета, наша отличница выскочит замуж и посвятит себя семье, потому что частые вопросы, которые я слышу, касаются именно готовки кулинарных изысков.
         Алишера из-под стражи освободили, так как его участие в преступлении не доказано. Связь с семнадцатилетней Алией у него была по обоюдному согласию, заявления за совращение малолетней никто не подавал, да и сам он получил хороший урок и думаю, что в дальнейшем ни о каких преступных действий с его стороны мы не услышим.

         В данное время Алишер, как и планировал, организовал фитнес клуб, набрал лучших тренеров, двух мужчин и одну женщину, двух массажисток, открыл бар в клубе, где подаются травяные коктейли и чаи. Клуб Алишера пропагандирует здоровый образ жизни и занятия для каждого подбираются индивидуально.
         Алишер встретил и полюбил ту, единственную, которая ему предназначена судьбой, она работает в этом же клубе тренером в женской группе. Теперь они вместе  отдают клубу Алишера  все свое время, удачи им в таком нужном и грандиозном проекте.   
         У нас с Андрюшей все хорошо! Иногда мы созваниваемся с Юрием, но встречаемся крайне редко. Жалею, что мне не подворачивается дело, которое бы я могла раскрыть или хотя бы помочь следствию.

          Я продолжаю заниматься «писаниной», и в данное время пишу приключенческий роман!  Мне кажется, что женщины пишут лучше и убедительней мужчин, и могут смело тягаться за право быть первыми! Успехов всем женщинам писательницам, бросившим вызов сильному полу и написавшим хоть один любовный роман или увлекательный детектив!
          ЕС! ЕС! Вы их сделали, вы писали лучше, чем мужчины, это подтверждается тем, что на женские детективы огромный спрос!  Часто мужчина, уминая обеды, приготовленные своей любимой женушкой, выхватывает у нее недочитанный роман, который она прячет под передником и начинает корить ее за подгоревший обед! Но сам, открыв книгу на десятой или одиннадцатой странице, понимает, что тоже попал в сети и углубляется в чтение романа, написанного женщиной! И это правда! Я сама была не раз свидетелем этого действия. Женщина пишет ДУШОЙ, она выкладывает на бумаге то, что происходит у нее внутри! Так произошло и со мной! Пусть не совсем удачны изречения, или обороты, но захватывающий сюжет и легко читаемая книга будет на второй день прочитана до конца!

          Да! Не все рассказала о героине книги – Розе!
          Так вот, перстень и грамоту вернули семье Жакиевых, а вскоре Роза с Альдияром сыграли пышную, веселую свадьбу! Теперь молодые живут в Шымкенте в своем новом доме! На работу ей приходится ездить на машине, что она делает не без удовольствия. Альдияр настаивает, чтобы Роза бросила работу и вела домашнее хозяйство, но она не соглашается, говорит, что только работая, женщина может чувствовать себя свободной! Свободной в своих действиях, в своих поступках, в своих помыслах, а все семейные проблемы молодые решают только вместе! Я же желаю этой паре всего самого доброго, и детишек столько, сколько они пожелают себе сами! Пусть перстень, из-за которого произошло столько событий, и который был возвращен семье Жакиевых, приносит только удачу!

   


Рецензии
Оленька,Вы написали мне ,что хотите отправить следователя Юрия в кому,а когда захотите продолжать вернете его...Оленька,оптравте его лучше в отпуск!
Оленька,не будьте такой жестокой...Человек который был в коме и оттуда вышел(очень -очень редко) никогда не будет прежним,у него останутся кое-какие неврологические и психические отклонения.
Расскажу историю,я встретила этого человека в психогериатрическом отделении,будучи медсестрой отделения для душевнобольных дома престорелых.Это был высокий симпатичный, лет 50 мужчина, с большими грустными глазами, страдал провалами памяти,как в фильме"тут помню-тут не помню",страдал недержанием ,совершенно не контролировал сфинктры(был в памперсах),подходил и спрашивал когда ему дадут зарплату,,писал ,но получались крестики и нолики.
Девочки -санитарки рассказали мне,что он работал в полиции на высокой должности,был женат ,имеет 5 детей,ушел на пенсию по выслуге лет,открыл ювилирный магазин.В ювилирном магазине в день получения товара на него напал грабитель,проломил ему череп,украл деньги.Он впал в кому,пробыл в коме больше года,медицина в Израиле на высоком уровне,вышел из комы ,родные перевели его из больницы сюда.Жена с ним развелась,хоть и приходила и придиралась к лечению и ко всему,притом на ровном месте ,я думаю из-за чувства вины пред ним.Он и сам рассказал мне всю историю,вполне адекватно,о том что с ним случилось.Видела как приходил преступник ,который напал на него ,и на коленях просил у него прощения,худой ,смуглый в сопровождении полицейских,на что наш пациент ответил:"я тебя прощу,но что это изменит,ты забрал у меня жизнь,это что жизнь? я инвалид ,живу среди психических больных ,хожу в памперсах,какое у меня качество жизни? Кому нужна такая Жизнь?"Вот такая история,Оленька.

Алона Оникс   28.04.2010 09:38     Заявить о нарушении
Да, мне кажется, что нервные потрясения повлияли на развитие метастаз. В любом случае, каждый человек должен бороться за жизнь, а у Вашей знакомой после потери мужа не было желания жить! Царство ей небесное.
(А следователя я из комы выведу, если читатели пожелают продолжение романа)

Ольга Ларкина   27.04.2010 20:59   Заявить о нарушении
Ретроградная амнезия - это потеря памяти на события, предшествовавшие заболеванию; при этом отдаленные события сохраняются в памяти лучше, чем недавние. Эта особенность, которая называется законом Рибо , объясняет, почему больные даже с очень тяжелой ретроградной амнезией не забывают событий своего детства
----------------------
АМНЕЗИЯ, потеря памяти, частичная или полная, временная или постоянная. Амнезию может вызвать любой достаточно сильный эмоциональный шок. В целом ее причины разделяются на психологические или органические. Если причина психологическая, амнезию называют психогенной; она является симптомом диссоциативной реакции, при которой представления больного о самом себе и прошлом опыте отделяются от основного потока сознания. Органические причины включают как повреждения головного мозга (например, сотрясение), так и его морфологические изменения (вызываемые, например, склерозом артерий). Амнезия может сопровождать также некоторые виды эпилепсии, афазии или шизофрении.

Существует четыре вида амнезии, различающиеся характером и степенью потери памяти. При антероградной амнезии память страдает таким образом, что больной не помнит ничего из того, что произошло после начала заболевания, но хорошо помнит все, что было до этого. Ретроградная амнезия характеризуется тем, что больной не может вспомнить прошлых событий или сведений, но помнит все случившееся после возникновения амнезии. Такой вид амнезии часто наблюдается после сотрясений мозга. При парамнезии память искажает хорошо знакомые факты и сведения. Четвертый вид амнезии обозначается как реакция бегства, или как состояние психогенного бегства. Это диссоциативное нарушение, при котором больной забывает всю свою прошлую жизнь и кто он есть (т.е. утрачивает свою идентичность); он может даже начать новую жизнь в совершенно ином окружении. Обычно это вызывается тяжелым эмоциональным шоком или личными переживаниями и длится иногда довольно долго.

При амнезии, связанной с психологическими факторами, применяют психотерапию, гипноз и такие лекарственные средства, как пентотал или амитал натрия. При сотрясении мозга память может постепенно восстанавливаться, однако тяжелые повреждения иногда приводят к стойкой ее потере
------------------------------------------------
Ретроградная амнезия охватывает дни, недели, месяцы, а иногда и годы, предшествовавшие черепно-мозговой травме. Ее границы особенно четки у больных зрелого возраста и трудноопределимы у детей и лиц пожилого возраста. По мере регресса синдрома охваченный амнезией период сокращается в соответствии со следующей закономерностью: первыми оживляются пережитые больным события из наиболее отдаленного прошлого (в рамках периода амнезии), все последующие события «оживляются» в их естественной временной последовательности — от более далеких к близким, случившимся непосредственно перед черепно-мозговой травмой. Для всех видов дезориентировки характерно то, что больной идентифицирует себя не с тем, каков он есть в момент конкретного осмотра, а с тем самим собой, каким был в том или ином отрезке своей прошлой жизни до охваченного амнезией периода. Например, будучи уже инженером, больной может сказать, что учится в институте.
----------------------------------------------
Оленька,я нашла кое-что скопировала почитай,если что не понятно обращайся.объясню

Алона Оникс   28.04.2010 22:40   Заявить о нарушении
Для всех видов дезориентировки характерно то, что больной идентифицирует себя не с тем, каков он есть в момент конкретного осмотра, а с тем самим собой, каким был в том или ином отрезке своей прошлой жизни до охваченного амнезией периода. Например, будучи уже инженером, больной может сказать, что учится в институте.
исходя из вышенаписанного
Оля,так ты можешь так сюжет закрутить ,что Юрий будет думать ,что он студент.и что ты его девушка.

Алона Оникс   28.04.2010 23:10   Заявить о нарушении
Синдромы помрачения сознания при черепно-мозговой травме встречаются относительно редко, преимущественно у больных зрелого возраста, редко — у пожилых и отсутствуют у стариков и детей первых лет жизни. Но тем не менее они встречаются при травме всех степеней тяжести, особенно с ушибом мозга и внутричерепными кровоизлияниями. Иногда такие синдромы возникают пароксизмально. Клинические особенности определяются стороной и локализацией очага повреждения мозга. Они более разнообразны у больных с повреждением правого полушария. В этих случаях встречаются онейроид, состояния дереализации и деперсонализации и др. Меньшая их вариабельность отмечается при поражении левого полушария (преимущественно разные варианты сумеречных состояний сознания и делирий).
---------------------------------------------------
«Вспышка пережитого в прошлом»— своеобразное состояние, когда больной, переставая воспринимать реальную действительность, как бы возвращается в прошлую жизнь. В его сознании оживляются и будто повторно переживаются события отдаленного периода (подросткового и юношеского возраста и т. п.). Больной идентифицирует себя не с настоящим самим собой, а с тем, каким был во внезапно ожившем отрезке его прошлой жизни.

В таких состояниях некоторые больные продолжают воспринимать и внешние события. Можно поэтому сказать о своего рода двухколейность сознания, когда один ряд переживаний — это прошлые события, образы и события которых оживляются в той точной последовательности, в какой они происходили, второй — продолжающееся восприятие реального сейчас внешнего мира. Этот феномен, как и предыдущие, при травме очень редок.

Алона Оникс   28.04.2010 23:17   Заявить о нарушении
Ретроградная амнезия - утрачивается память на события, предшествующие черепно-мозговой травме, тяжелому инфекционному заболеванию, помрачению сознания. Длительность ретроградной амнезии различна, от нескольких часов до дней, недель и месяцев.

А., 42 года, был обнаружен около полотна железной дороги в бессознательном состоянии. Когда сознание восстановилось, он не мог рассказать, что с ним произошло. Он только помнил, как садился в электричку, чтобы ехать на дачу. Выяснилось, что проехал он расстояние равное получасу и еще около часа лежал на земле, пока его не обнаружили.

Антероградная амнезия - утрата памяти на события, которые происходили после того, как больной вышел из состояния помраченного сознания или из состояния выключения сознания. Длительность бывает различной. Больной после черепно-мозговой травмы несколько дней находился в коматозном состоянии, затем, когда состояние сознания прояснилось, он встречался с родными, разговаривал с ними, а затем через несколько дней рассказал родным, что он не помнит, что они к нему приходили, не помнит, что его перевели в другую палату, водили на компьютерную томографию: «Я знаю об этом со слов персонала, а сам я это не помню». Часто при черепно-мозговых травмах наблюдается ретроантероградная амнезия.

Во время антероградной амнезии обнаруживается неспособность больного запоминать текущие события. Это преходящие расстройства типа фиксационной амнезии. При более тяжелых случаях фиксационная амнезия носит стойкий характер, больной утрачивает способность запоминать текущие события, он не помнит день недели, число, сколько времени находится в больнице, принимал ли пищу, лекарство, не может запомнить свою палату, постель, имя врача и т.п.

Больной радушно встречает студентов, но тут же предупреждает, чтобы после беседы его привели в палату и посадили на его постель, так как сам он найти не сможет. Больной не помнит, сколько времени он находится в больнице «может быть, месяц, а может быть, вчера поступил», не помнит имя врача, принимал ли лекарство, посещали ли его родные.

Алона Оникс   28.04.2010 23:45   Заявить о нарушении
"Ретроградная амнезия - утрачивается память на события, предшествующие черепно-мозговой травме. Длительность ретроградной амнезии различна, от нескольких часов до дней, недель и месяцев". Пожалуй, я поменяю на этот диагноз. Спасибо Алона, Вы мне очень помогли.

Ольга Ларкина   29.04.2010 08:29   Заявить о нарушении