А по берегам Дона мертвые лежат
Картины Донских пейзажей на фоне Ростовской АЭС
Пока еще рыбы. Да и то не всей, а только чехони. Вот уже три недели по Нижнему Дону мертвая рыба плывет. Все на то уполномоченные службы этим занимаются и изыскивают вредителя.
Госкомэкология в лице облкомитета и Новочеркасского межрайонного его отдела дергаются и отмахиваются, что дело изучается. Пока ясно, что во многих местах Дона в печени , гонадах и особенно мозге рыб содержатся опасные концентрации метаболит ДДТ и другие хлорорганические пестициды, чуть ли не десятка наименований.
Областная экспедиция по болезням рыб исключила по лабораторным данным возможность масштабной инфекции и паразитарных болезней. Речь может идти только о массовом отравлении (начальник П.П.Соторов).
Как всегда сами рыбники ничего определенного сказать не могут, об этом и дал свое интервью известный в этом деле ученый и зам директора по науке Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства АзНИИРХа С.П.Воловик ( это из тех еще ученых, которые не советуют вообще поддерживать естественное воспроизводство, и кампании с другим начальником - Азоврыбвода Фильчагиным Н.К., даже публично призывали не пускать осетров на нерест) местным СМИ. Мы уже изучаем процесс ( это уже длится три недели), послали экспедицию и взяли пробы грунта воды и самой рыбы. "Не исключено, что корни случившегося" - на украинской территории" (Молот 8 июня 2000,"Кто отравил донскую рыбу").
Что же говорит народная молва по этому поводу. Народ искренне удивляется, отчего закрывают Минлеса и Минэкологии, которые пока еще имеют вверенный им ресурс, и не закрывают за массовое воровство и истребление вверенного им ресурса таких монстров как Минрыба или Минсельхоз.
Во всяком случае, не всякому ученому, но всякому гражданину на реке известно, что погибает только чехонь и иная рыба живущая близ поверхности воды. А это указывает на промывочные воды. Ранее этим сильно грешила Новочеркасская ГРЭС, которая после помывки котлов сбрасывала весь свой щелок в реки Аксай и Дон и раки выходили с поднятыми клешнями на берег сдаваться. Теперь, судя по скату мертвой рыбы более недели, определенно ясно, что плывет она как минимум из под Волгодонска, т.е. из Цимлянского водохранилища. А перед ее похоронами по Дону пена грязная шла в изобилии. И вот уже три недели все наши природоохранные службы не могут уточнить по какой из рек Дон или Северский Донец сброс яда пошел. Тут не только закрывать надо ведомства, но и чиновников на каторгу ссылать, а начальников сажать в куль, да в воду.
У людей же две версии. Одна в том, что подземное сульфатное озеро и иной заразы химической, что Волгодонские работники на заводе моющих средств сливали под землю, достигло Дона. А другая, получившая быстрое распространение - это на Ростовской АЭС в конце мая помыли трубопроводы и бухнули всю помойку в пруд охладитель, откуда вся параша прямым ходом в Цимлу и в Дон пошла.
Пока наша лженаука рыбная потихоньку ищет причину массовой гибели своего стада, местное население изучает новые народные приметы: вот воронье, ест все что попадет, а как рыбки на берегу падщей откушало и на тебе, поковыляет немного и падают птицы бездыханные, а некоторые прямо в воздухе в пике сваливаются замертво. Чайки, те как народец более коллективный при виде массы падали по берегам Дона собираются в стаи и кричат нечеловеческими голосами, но есть рыбку от Минатома не желают. Это на халяву-то!
Донской же народ молча упирается и пьет из Дона всю эту заразу. Как тут не вспомнить о пользе экологии и вреде экономики. Много лет назад, в канун перестройки и последней деморево-люции в городе Новочеркасске, надумали кладбище облагородить. Маловато старое стало, к большому мору готовились и людоповалу. Нет, чтобы расширить старое на несколько гектаров и привести его в порядок. Под шумок разворовали земли института виноградорства, примыкавшие к кладбищу, под личные дачи, а для нового кладбища отвели за городом новый участок. Да как раз в единственном месте, где была естественная чаша под водохранилище на всякий там пожарный, близ строящегося уж какое десятилетие нового водовода. Вот там и соорудили новое кладбище и списывали на его благоустройство ежегодно большие толики бюджета. Оно ведь и понятно - экономика дело воровское, обычное, кормное. Сказать что дураки никак нельзя, так как на украденные деньги развели по всему городу малый бизнес по разным гадюшникам. Вот через них и будут продавать чистую воду. Как у них на этикетках написано. Оно конечно, из того же краника будет течь, что из Дона заливается.
По версии злых языков, это атомщики и администраторы специально мор для рыбы устраивают, чтобы не было никакого биологического индикатора чистоты воды в Дону. А они Вам дадут справку, что только их вода чистая, из-под реактора. И мрите себе на здоровье от неизвестных напастей, а врачи потом напишут, что от ОРЗ народ и забил все новое кладбище враз. Так в своем ОВОС они и запишут, что весь народ вымер на Нижнем Дону от чистоты и непорочности мирного атома.
20.06.00
P.S. Прошло десять лет, а толку не прибавилось. Зато запустили уже второй блок. Сам Премьер приезжал. Но что-то никого не убедил, что производство энергии при отсутствии самих производств есть полный бред, а еще и пятнадцатикратного завышения тарифов на электроэнергию есть преступление против народа и государства. Зато на акции чиновников идет прибыль. Так кому смерть, а кому гешефт?
Свидетельство о публикации №210042600723