Сталкер. 1 Конь, Сапог и Перископ

    - Отдать бабло надо до вечера пятницы, до звезды, - вздохнул Конь, -потом Йога назначит такое, что лучше сразу пулю в лобешник.

    Конь был невысок, но плечами и мосластостью Бог его не обидел. Взгляд глубоко посаженых чёрных глаз был по ситуации суров и мрачен.
    Сапог отвёл глаза и опустил голову.

    - Не секели. День только начался. Не подфартит до темна – завтра на большак, ждём груженых фрайеров и тупо идём в стволы – Конь тяжело вздохнул, сам испугавшись сказанного, хлопнул по коленам, тяжело поднялся с ящика и стал проверять снарягу.

    - Может у Борова перехватить - ну на неделю, хотя-бы? - спросил Сапог, молодой невысокий белобрысый пацан, наматывая просохшую за ночь портянку.

    - Борова сейчас в десять глаз пасут - ответил Конь и вдруг резко присел, спрятавшись за бетонной плитой, одной из многих, лежащих в беспорядке возле поваленной мачты ЛЭП.

    - Смотри туда – Конь вытянул руку в сторону болотца, прикрывающего доступ к стоянке бандюков с севера с базы Свободы.

    Плохо различимый сквозь зелёный плотный туман кислотных аномалий, захвативших почти всё болотце, от Тёмной Долины, между двумя грядами невысоких сопок, ровным шагом в сторону их схованки шёл одиночка.

   - А вот и гружёный фрайер, – чем не фарт, - бандит топнул натянутым сапогом – берём!

   - Гляди, говорю, - осадил пацана Конь, - по Свалке дядя идёт как по паркету.
    Упакован в СЕВУ, комбез дорогой, редкий, куда там наши рэпаные доспехи. Контейнеры оттопырены. Стопудово не водяра там, а арты хитрые. На груди – «гроза» - чирикнуть не успеешь. Это не груз, паря, – это амбец. Короче, – пусть дядя проходит, - сидим.

   Одиночка, не дойдя до сосновой рощицы, подступавшей к болотцу леворуч от схованки, повернул в сторону бывшего блок-поста. И, не сбавляя шага, стал, удаляясь от корешей, подниматься боком на пригорок, вбивая ботинки в мокрую после обычного для Зоны дождя землю, укрытую чахлыми кустиками травостоя.

   Поднявшись, двинулся вдоль гряды по гребню склона, на ходу доставая детектор. Разглядеть как следует в бинокль этот детектор Коню, сколько он не щурил глаза и не хмурил сросшиеся брови, не удалось – но вид у прибора был солидный - под стать остальной экипировке незнакомца.

   Вытянув руку с детектором в сторону небольших вихрей из листьев и всякого сора, что кружились внизу, сталкер, опять боком, осторожно стал спускаться.

   - Оп-па – откликнулся Сапог - штым полез в Лошиную падь. За скоко можно толкнуть, ты говоришь, его ствол? Комбез, хоть и навороченный, по-ходу, порвёт в клочья.

    Конь, ничего не отвечая, смотрел в бинокль.

    В Лошиной пади уже погибло народу достаточно, чтобы друзьям даже в голову не пришло попытать там счастья, несмотря на крайнюю нужду. Стайка каруселей на её дне цепляла человека и незаметно подтягивала его навстречу смерти. Вырваться не удавалось никому. И напоминанием для тех, кто сдуру решил бы поиграть со смертью, высился на пригорке потемневший от времени и дождей крест.
    А самое поганое – сталкеры судачили, что никакого артефакта в пади-то и нет, а то, что появляется на мониторе детектора – обманка, наводочка – Зона на жадность проверяет.

   Сталкер, видимо всё это знал и лезть вниз не спешил. Он повернулся лицом к вихрям и, потыкав пальцем в детектор, вытянул руку и стал удить – водить детектором вправо-влево. Определившись с границами аномалии и, направив детектор в её центр, сталкер утопил средним пальцем кнопку на панели.

   Из торца детектора, с треском ударяя в землю, полетели молнии. В месте попадания молний земля завибрировала, по ней пошли волны как от брошенного в воду камня, образовался мерцающий кратер, послышалось шипение и из кратера выбросилась, рассыпая искры, широкая светящаяся золотая лента, замерла в воздухе и медленно, переливаясь всеми цветами, стала подниматься как будто попав в восходящий поток...

   Сталкер вынул из-за спины длинный крюк и, зацепив им артефакт потянул его к себе, сначала не напрягаясь, а затем и изо всех сил. Лента, бросая золотые блики на человека , сопки, и росшие в пади и на склонах низенькие тонкие берёзки, понемногу поплыла навстречу ему, продолжая подниматься. Сталкер оглянулся – схватиться было не за что. Артефакт завибрировал, истончился, вытянулся и нырнул обратно в кратер. Одиночка с размаху бросил крюк, опустился на колено, вглядываясь в землю, потом сел. и опрокинулся на спину, закрыв с досады лицо руками.

    - Слышь, Сапог, сейчас не кипишуй. Делай чего я скажу, понял? - Конь, решившись на что-то, уставился в глаза Сапога горящим взглядом, - понял?
    -Не-а…- в мальчишеских глазах плеснул испуг.

    - Не кипишуй, главное…- Конь взъерошил ему волосы и поднялся во весь рост:
    - Эй, мужик? Помощь нужна?

    Сталкер, поднял голову, повернулся на голос и легко встал. Роста он был высокого, худощав, сутул и уже в годах.
    - А что потребуете, помощники? - видно было, что он не удивлён присутствием друзей.
    - Половину от продажи!
    - Нет. Десять процентов.
    - Двадцать!
    - Годится!

    - Пошли, оружие спрячь, - Конь, взял ружьё, закинул его за плечо, первым вышел из-за плиты и пошёл к незнакомцу. Сапог, останавливаясь и, затыкая наскоро намотанную вторую портянку, потрусил за ним.

      Не говоря друг другу лишних слов, они встали втроём в цепь – Сапог на вершине пригорка, намотав на руку гибкую ветвь берёзы и схватив белый ствол, Конь левой рукой схватил в замок руку товарища, правую протянул одиночке – тот, сжав Коня за запястье худыми сильными твёрдыми пальцами, аккуратно боком опускаясь вниз, снова включил детектор.

      Молнии уже были не так ярки, треск тише и земля вздрагивала слабее, но вот пошла первая волна судорог, за ней другая и тут из-за пригорка послышался лай.
   
     - Собаки,- закричал Сапог, - поднимайтесь!

     Одиночка от неожиданности выпрямился, упорная нога скользнула по сырой листве и он рывком съехал вниз в цепкие объятия аномалии. Конь, упираясь, потащил его обратно. Лай раздался совсем близко. Конь разжал ладонь, пытаясь избавиться от сталкера, но тот схватился намертво и не отпускал.

   - Сапог, бросай! - крикнул Конь, выдирая руку у незнакомца, - Бросай! Я удержусь!
   - Тяни! братан… - натужно прохрипел Сапог, согнувшись до земли и пытаясь весом тела помочь рукам.

   - Ах ты, сука… - Конь в ярости повернул голову к намертво вцепившемуся незнакомцу – в упор на него глядел чёрный зрачок вальтера.

    - Голову! - заорал одиночка, - Вниз! Конь пригнулся.

   Крик боли Сапога, поспешные выстрелы вальтера, собачий визг – кровь бросилась Коню в голову – рука Сапога разжалась и Конь, не оглядываясь, схватил сталкера за пояс, присел и, заорав, рванул его на себя, пятясь, падая вбивая каблуки в мягкую почву и разрывая жилы. Над головой, сменив вальтер, загрохотала гроза, Конь упал на спину и едва успел подставить руку собачьей пасти.

    Одиночка мгновенно поменял рожок и метнулся вверх, не переставая стрелять.

    Рычанье - нож – Конь кромсал мощное, уворачивающееся тело, схватив прокушенной рукой напавшего пса за горло, не чувствуя боли. Только яростное рычанье, только огромные белые зубы красной, жарко дышашей пасти.

    Пёс рвался к горлу, топчась по сталкеру, заливая лицо слюной, и вдруг дёрнулся от очереди навылет и упал на голову Коня, заслонив свет. По телу его пробежала судорога и Конь, задыхаясь от схватки и острого запаха псины, откинул тяжёлое тело вниз в аномалию и, перевернувшись на бок, задрал голову.

    Сталкер, посмотрел в глаза Коню, понял, что тот в состоянии позаботиться о себе, опустился на колено, достал из бокового кармана штанов аптечку, разорвал упаковку и вколол Сапогу синюю ампулу.

    Конь, застонав от боли, подтянул колени и, не опираясь на прокушенную руку, прижимая её к груди, рывком поднялся на ноги.

    Кореш был без сознания, его побелевшее лицо и одежда - залиты кровью. Раны на руках, ногах и одна страшная на лице ужаснули Коня.

   «Шок у него. Выживет твой друган – уверенно сказал сталкер, расстегивая контейнеры с артефактами, - первый пошёл: «пузырь», давай, помоги мне»,- он достал из контейнера бесформенный комок зелёного светящегося желе – арт, способный поднять и мёртвого, и, передав его Коню, вытащил, порвав зубами обёртку, бинт.
    Расстегнув Сапогу куртку и пропустив под спиной бинт он быстро закрепил арт на солнечном сплетении. Та-а-к. Теперь «пламя».- чтобы кровушка не торопилась! Ну и "светляк", чтоб радиация не поджарила!

   Окончив бинтовать, сталкер застегнул раненому куртку и посмотрел на руку Коня
- Ну а тебе перевязочку; терпи…

    Конь морщился от боли и смотрел в лицо друга. Артефакты делали своё дело: кровь сворачивалась и уже не текла из рваной раны, изувечившей левую сторону лица Сапога. Дыхание сталкера стало ровнее. От сердца у Коня отлегло и он первый раз оглядел поле битвы.

   Два собачих трупа возле Сапога, ещё один на вершине пригорка и один внизу, срезанный очередью на подбеге. Конь пригляделся. Пёс, лежавший в ложбине между сопками и дорогой был ещё жив. «И еще парочка умирать побежала!» - сказал одиночка.

   Конь спустился с пригорка и пошёл к псу доставая на ходу кольт и передёргивая затвор.
 
   Тот, почувствовав приближение человека, скуля от боли, задергал передними лапами, необычного белого окраса, пытаясь отползти. Конь подошёл и направил ствол в лоб псу. Зверь из последних сил поднял голову и уставился глазами с заросшими зеницами прямо в глаза человеку. Коню показалось что пёс видит его. «Ах ты сучара! Нет уж, помучайся» – Конь убрал кольт.
 
     Пёс опустил голову на землю и вдруг, высунув длинный чёрный язык, лизнул ботинок. Конь отдёрнул ногу, взглянул на пса, постоял и, резко повернувшись, пошёл обратно.

     Сталкер, сидя спиной к Коню и, надев зачем-то, шлем СЕВЫ, держал Сапога за запястье.

   «Замочить и нет проблем. Надолго. Одни арты чего стоят», - пронеслось в голове у Коня. Сердце бешено забилось, ладони вспотели; Конь быстро сунул кольт в кобуру и застегнул её.
  - «Патрон съэкономил – жизнь подарил, они и без медицины быстро восстанавливаются. Мутанты… Пульс в норме», - сказал сталкер не оборачиваясь.

  - «А чё это ты в скафандре»,- хрипло, не узнавая свой голос, поинтересовался Конь.
  - «Восстанавливает силы. Ингаляция»– сталкер откинул шлем и, обернувшись встретился с Конём взглядом.
   -«Спасибо тебе, кореш. За Сапога спасибо» - Конь кивнул головой в сторону друга.
    - Из вояк?
    - Да. После дембеля махнул не домой а на Зону, подзаработать на свадьбу. Теперь вместо невесты. да женитьбы со мной по аномалиям чалится.
   - «Ну, оно и безопаснее…» - и сталкер улыбнулся.
   А вот Конь заржал. Заржал так, как умел только он – с фырканьем, с переливами, сгибаясь пополам, сбрасывая страх и напряжение пережитого. Успокоившись, продолжил знакомство:
   - «Ну ты комик. А я – Конь!» - теперь ржали оба.
   - «Перископ»,-отсмеявшись представился сталкер.
   - Это типа всё видишь?
    -Типа того.
    - Ну а нас чего не срисовал?
   -«Жанровая картина из жизни сталкеров «Сушение портянок»? Да вас и рисовать не надо было – вон на запах собаки аж от блок-поста сбежались.
    Раненый что-то слабо проговорил.
   - «Что? Надо чего?» - наклонился над ним Конь
   - «Я стираные сушил», - громче сказал Сапог.
   - «Ожил. Ну, правильно, кому что, а Сапогу – портянки» - пошутил Перископ.

    Через полчаса, срубив пару берёзок, перемотав их ремнями, проложенными хвойным лапником, и надёжно закрепив на носилках раненого, Перископ впереди, Конь, повесив носилки на шею, держа их правой и изредка поддерживая забинтованой рукой, сзади - двинулись в сторону блок-поста.

    Перейдя шоссе возле разбитой автоколонны они не обращая внимание на таблички с нарисованными знаками радиационной опасности, скрылись в невысоком густом подлеске и через пол-часа петляния по знакомым только Перископу стежкам неожиданно вышли к распадку невысоких скал.

   - «Пришли, опускай»,- Перископ развернулся и они осторожно положили носилки.
   - «Глухое местечко» - прокомментировал заметено оживший Сапог.

   Подлесок вклинивался в мрачное ущелье; деревья в нём – голые перекрученные сосны, тянули длинные щупальца к зашедшим. Под ногами вместо дёрна, неизвестно как здесь оказавшиеся, лежали песок и галька. Запах прелого листа из подлеска перебивался сильным смоляным хвойным духом.

   Вечерело и темнота в ущелье казалась живой и угрожающей.

   - Зато малопосещаемое. VIP санаторий,- откликнулся Перископ,- аномалия здесь была сильнейшая. Вот зверьё по старой памяти и не заглядывает. Пока что! - Перископ поднял длинную палку и, раздвинув стену ежевики с колючками в палец открыл узкий проход в стене ущелья.

   В пещере оказался запас сушняка и сталкеры развели небольшой костёр, прямо у входа, осветив стены ущелья и пещеру.

   - О, у тебя и чай и чайник. Ща чифирю взбодрим, - Конь обрадовался и стал возиться у костра. Сапог, снятый с носилок и уложенный на лежанку уже сел, покряхтев в меру, и теперь вертел головой, осматриваясь. Перископ устроился по азиатски на коврике у большого пня возле дальней стены и стал настраивать рацию.
   Стало уютно, настроение у сталкеров поднялось. Сапог потянулся было снимать сапоги, но взлянув на Перископа и, видимо, что-то вспомнив, передумал.

   Конь накрыл кружки с заваркою, залитой бурлящим кипятком, листьями ежевики, сразу давшими свой бодрящий аромат, достал из рюкзака чистую тряпицу и разложил на ней вскрытую тушёнку, порезаную колбасу и хлеб.

   - «Эх с чифирём лучше не мешать, но по токо-токо за знакомство, надо,- Конь снял пробку и выставил, вкрутив в песок, бутылку, - Сапог, принести или подойдешь?»

    Из пешеры со стаканами показался скрюченый улыбающийся Сапог: «Мля!! Жизнь продолжается, пацаны! Что это вы тут ко мне примотали?»
    - «А полный комплект,- сказал Перископ, разливая по половине.

    Устроившись поуютней и получив по порции, бандюки поумнели опущенными лицами, взглядывая из под бровей на старшего и, судя по всему, авторитетного сталкера и подняли стаканы.

     Перископ, умеря мимику, вздохнул, поднял прямым локтем до груди тару, выпрямил длинную спину и, оглядев новых знакомых, вдруг, заблестев глазами произнёс:
   - Ну-с, начнём, благословясь, нас порочащую связь!
    Насладившись произведенным впечатлением, добавил:
    - Будем жить! – и хлопнул налитое.
   Бутылку, закусывая от души, и попивая чифирь, до захода Солнца они, несмотря на явный вред такого коктейля, усидели и Перископ узнал как Йога повесил на Сапога долг одного из пацанов, помятого снорком при зачистке возле базы.

   - «Ты, говорит, снорка мочить должен был, ты жопу прикрывал, с тебя и спрос!» - грустно сообщил Сапог.
   - «А ты значит, по дружбе вместе с ним пошёл?» – поинтересовался Перископ у Коня.
    - Я тогда чуть не обосрался – на меня кабан вышел а ружьё осечку дало. А одного    жакана ему мало показалось. Вот Сапог и разрядил в него рожок. А тут – снорк. Так, что, теперь, ясно, кореша. Подписался и я под его долгом.

   - «Конь, а ты и правда собирался ждать, пока арт продадим и деньги поделим»,- спросил Перископ, поправляя веткой выпавшее из костра полено.
    - Можно думать, что ты, мля, вправду делиться собрался… пистолетик-то слишком быстро в руке нарисовался. Я вот не пойму, чего ты потом мне поверил. Я ведь мог и того… Была мыслишка.
   - Не впервой?

   Конь насупился, быстро взгянул сталкеру в глаза – Да не, я не по этим делам. Я, это, на масложиркомбинате шуршал потихоньку. Комбинировал, ёптыть. С маслом с жиром. Знаешь–же как сейчас, куда ни сунь везде плюнь.
   - Ну и ты чё? Недоплевал?
   - Ну не недосунул это точно – Конь заржал, закашляся, поскучнел, успокоился.
Помолчали.

   - А просто всё – вздохнул Перископ – шлем не только здоровье поправляет, он ещё и обзор увеличивает. Видел я как ты кольта в кобуру совал. Кстати поставь на предохранитель. Мало ли что.

   Совсем стемнело, к костру потянуло ночной сыростью.

   Перископ встал, размял ноги, поднял рюкзак и достали из него свёрнутую карту.
   - Слушай внимательно, Конь. Мне пора двигать. Арты - "Пузырь" и "светляк" оставляю. Пойдёшь к Сидрычу. Знаешь? Тут не далеко. Часа два, если Бог даст. Мы вот здесь, на Болотах - палец упёрся в карту,- тебе сюда, а здесь тебя встретит человек – это брат Волка – Пёс зовут, так, что всё будет путём, он проведёт тебя к Сидору. Обменяешь у торговца "пузырь" на "душу". Разницы хватит отдать долг и Пса за проводку отблагодарить. Знаешь где с Болот на Кордон выйти?
     - Знаю, были у меня на Болотах кореша, ходил.
     - Под мостом не ходи. Тоннелем пойдёшь. Сегодня там никого не будет. Сталкеры уйдут, а мутанты подождут малехо, принюхаются, так, что если поспешишь то и на обратном пути проскочишь. А я сейчас маякну кому надо,- Перископ исчез в пещере.

     Конь развязал бинт с Сапога и снял арты. Шрам на лице сталкера затянулся и блестел в свете костра розовой кожей.
   - «Ну ты как, дождёшься? я мухой» – спросил Конь.
   - «Давай, только вот, - Сапог передал Коню свой форт и пару обойм, - и картечь возьми, ну их нахер, собачек этих. Я себе пару патронов оставлю, хватит. Перископ говорит сюда не сунутся»
   -«И не сунутся если сапоги снимать не будешь, шучу, шучу, - Перископ уже полностью в снаряге вышел из пещеры,- Конь, ты "светляк" примотай, пока до моста дойдёшь уже про руку и забудешь. Ну а ты, Сапог тут аккуратней, мало-ли чего!»
   - «Понятное дело»,- солидно сказал Сапог, передавая артефакты.»

   - «Ну бувай, тилькы шкоды не робы», - почему то по-украински сказал Перископ и протянул Сапогу руку, тот улыбнулся и с чувством пожал её:- Спасибо корешь, вытащил ты меня!
   - Какие счёты, я тебя – Конь меня, бувай, - улыбнулся и легонько хлопнул молодого по плечу сталкер, - Конь, проводи малехо.

   Они отошли от пешеры и повернули за большой валун.
   - Так и не понял я,- ты что, действительно пулю пожалел?

    - Ну а что – и пуля не лишняя, - Конь помолчал, – был у меня пёс – Чарли звали. Такой же и лапы, прикинь, тоже белые. Здоровый, отца с прыжка валил! Глаза, вот только – жёлтые с искрой, озорные! В школу меня провожал – его грузовик сбил – я к нему подошёл, мне смотреть страшно, а он вот так-же голову поднял, ботинок лизнул и умер. Слушай - мне пару дней надо со всем развязаться. На третий день давай тут и стренемся.

   - «Лады, передавай привет Псу и Сидору, тебя ждут. Я, скажи - от Перископа! И не спеши, а то не успеешь, я тебя денек-другой почекаю»,- Перископ, протянул руку.
   - «Удачи, братуха»,- Конь сжал пятерню.

   И сталкеры разошлись каждый своей дорогой. Но теперь их дороги вплелись в новый узор, один из тех узоров которые не устаёт придумывать и плести Зона.


Рецензии
Чисто мужское чтиво, но Демари была бы не Демари, если бы... не принялась читать. Это как мужская рыбалка или охота, один раз всё же надо побывать. Приняла решение, буду читать! У меня всё)

Ирина Смоленкова   19.07.2021 10:31     Заявить о нарушении
Давай, сталкер! Удачных ходок, великих хабаров!)

Абракадабр   19.07.2021 12:39   Заявить о нарушении
А ты пиши, добавляй новое, встретимся...

Ирина Смоленкова   19.07.2021 12:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.