Кандидат в депутаты. Офицерская честь - вне закона

            Заразное поветрие «народовластия» неизбежно докатилась и до полка. Докатилось оно в виде указания вышестоящего командования: Представить кандидатуру на выборы в городской Совет народных депутатов.
            Полковое начальство посоветовалось и решило, а честь представлять кандидата доверили начальнику воздушно-десантной службы майору Рябову, поскольку по силе голоса конкуренцию ему мог бы составить реактивный двигатель или паровоз, на худой конец.
            В назначенный день и час личный состав полка собрался в клубе, где с краткой (длительностью около получаса) напутственной речью о перестройке с гласностью выступил замполит. По завершении спича замполит объявил:
      - Слово для выдвижения кандидата в депутаты городского Совета народных избранников предоставляется майору Рябову.
            Майор поднялся на сцену, подошёл к трибуне и громогласно произнёс:
      - Ну, что я могу докладать?… Предлагаю «химдыма» в депутаты.   
            На его предложение собравшиеся откликнулись радостным шумом и одобрительными выкриками с мест. Но замполит с угрозой в голосе вопросил:
      - Кого-кого?
            Под его испепеляющим взглядом Рябов тут же поправился:
      - Начальника химической службы полка майора С.
            Замполит умиротворённо попросил:
      - Обоснуйте ваше предложение.
            И Рябов обосновал:
      - А чего тут долго рассусоливать? Всё равно толку от него, как с козла молока. Хоть под ногами путаться не будет. – И направился в зрительный зал.
            Такое обоснование кандидатуры собравшиеся поддержали бурными продолжительными аплодисментами и криками: Даёшь «химдыма» в депутаты!
            Но замполит остался неудовлетворён, вышел из-за стола президиума к трибуне и долго обосновывал кандидатуру, заодно перемывая кости всем, кто когда-либо попадался ему на карандаш.
            Кандидатура была принята подавляющим большинством голосов (при двух воздержавшихся, которых вовремя не разбудили), и позже майор С. был избран депутатом городского Совета народных депутатов.
            О правильности сделанного тогда коллективом выбора дополнительно говорит тот факт, что физиономия былого «химдыма» по сию пору мелькает в экране телевизора во время трансляций заседаний Госдумы.


Рецензии
Проблемы выбора.Хороший специалист менять свой профиль не хочет, а плохому лишь бы ничего не делать. Ничего не умеет ничего не боится

Евгений Колобов   12.05.2020 16:09     Заявить о нарушении
По поводу выбора я от одного молокососа, ставшего народным избранником, как-то услышал:
"Пока мой отец оттачивал своё профессиональное мастерство в кардиохирургии, а ты с автоматом по войнушкам бегал, всю Россию-то из-под вас и выдернули те, кого вы так искренне презираете". - И крыть мне оказалось попросту нечем.
"Каждый выбирает по себе", однако.

Пранор 2   12.05.2020 16:32   Заявить о нарушении
Что самое страшное, он ведь прав(((

Мурад Ахмедов   10.05.2022 12:47   Заявить о нарушении
С этим деятелем, который ни дня не прожил самостоятельно из своих 20-ти с небольшим лет, всё очень просто - любые словеса, им произнесённые, по определению являются ложью, поскольку нечем ему ответить за них.

Другое дело - выбор. Вообще-то, я не только тем в жизни и занимался, что бегал с автоматом, и как-то умудрился в перерывах между войнушками стать ктн-ом с 10-летним научным стажем. Но клич: Наших бьют! - всегда позволял легко сняться с насиженного места и менять орала на мечи, тсзть.

Первостатейная же причина неимоверного отвращения к партийно-депутатско-государственным чинушам кроется в моей личной дефективности с рождения - деньги-власть-слава, эти три столпа рая на земле, для меня были и остаются попросту пустым звуком.
Увы мне, увы.

Пранор 2   10.05.2022 13:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.