Распутин и высший свет

Распутин и высший свет.
О Распутине написано много книг в том числе, наверное, одна из последних Радзинского, нового я ничего читателям не обещаю, но коль я немного занимался  экстрасенсами, то и решил разместить этот небольшой материал.
  Распутина из глубинки «достали» церковные деятели, полагая, что он может быть им полезен.
   Протоирей Восторгов - один из его первых наставников. Все источники отмечают, что в это время  Распутин   молчалив, присматривался к всем и чему-то, наверное, «обучился».Он очень рано понял, что может «играть собственную скрипку».Когда это поняли Восторгов и Феофан,и Гермоген ,то «взять над ним контроль» у них уже не получилось.
   Вначале, когда его привезли, то  приодели- новая поддевка, высокие сапоги, вышитая рубаха. Охотно его принял и «Союз черносотенцев», но Распутин жаждал «одиночного плавания.
  Он не стал учиться «хорошим манерам», мудро решив, что именно его «самобытность»- руки с грязными ногтями , запах мужицкого пота,это то, что нужно и именно этим он «неповторим» в светском обществе.
    Школу «обучения» он прошел быстро и уже  в очень скором времени с баронессами и графинями разговаривал примерно в такой манере:  «Ну, ты, шалая, хвостом-то верти не очень…»И баронесса  Пистолькорс,и графиня Кантакузен и другие дамы высшего света  благосклонно внимали таким распутинским «комплиментам».
    Во время визита к графине Игнатьевой, когда та показала ему  картину «Фрина», отвернулся и сказал: «Не могу смотреть-грех!»- и перекрестился, точнее сказать «наложил крест на картину»,и в тот же вечер на картине появился крестообразный знак. Это только прибавило «славы» Распутину.
     Вскоре Распутин получил «доступ к царской семье, ему благоволила Вырубова-Танеева, можно сказать, подруга императрицы. То, что он умел останавливать кровотечение у наследника Алексея, факт общеизвестный, наука его объяснить не может, но именно эта способность Распутина так нужна была Александре Федоровне да и Николаю.
   Наука, к сожалению, бывает зачастую очень « не гибкой» и вместо того, чтобы, как Сократ в свое время сказал: « Я знаю только то, что ничего не знаю», утверждает по поводу того или иного необъяснимого явления-ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ  потому, что не может быть НИКОГДА.
    Как-то ядерщика-физика, академика Самарского, тоже выпускника Чеховской гимназии, я спросил: «Если, Солнце, как сегодня считается, это «термоядерный реактор», то как он мог «сложиться сам по себе» и работает уже более 4 миллиардов лет».Он ответил:  «Спросите меня, Игорь Михайлович, что-нибудь  «полегче».
    Присутствуя однажды на лечебном сеансе, который проводила Джуна, я стал свидетелем того, как родители привели к ней 5-летнего сына глухонемого от рождения, она уже с ним некоторое время «занималась», и по словам родителей он стал реагировать на громкий звук телевизора. ПРИ МНЕ она подошла к мальчику сзади и ,сложив пальцы обеих рук , как бы собрав их в «пучок»,приблизила к ушам мальчика, он ее не видел и не мог видеть, сидел на скамеечке а напротив его –отец, и он смотрел на отца, и вот когда она близко подвела «пучки к его ушам, он скривился как- будто от сильной зубной боли, она тотчас же руки «отвела» и «все стихло». Я это говорю к тому, что НЕЛЬЗЯ, чтобы глухонемой мальчик от рождения, не видя ДЖУНЫ, так  среагировал, если бы не «почувствовал».Это я привел пример к тому, что неизвестные  науке поля, в том числе, которыми «располагает человек», еще необъяснимы.
    Если мы «вспомним истории с музыкантами, композиторами, то там тоже  «море неясного».
   Обладал Распутин и даром предвидения и его слова: «Не будет меня и Вас (царя и царицы) вскоре не станет», сбылись очень быстро, через два месяца примерно  после убийства Распутина Николай отрекся от престола, а дальнейшая судьба царской семьи хорошо известна.


Рецензии
В том -то и дело, уважаемый, что судьба царской семьи неизвестна! Юровский уверяет, что закопал в низинке, в болотистом месте. А Ермаков в пику ему уверяет: не видел, я ехал следом, и потому я разрубил и сжег все тела...ЗНАЧИТ, ОДИН ИЗ НИХ ВРЕТ? Или оба? им довели легенду, а детали оставилди на их усмотрение. Вот они и пыжатся...Церковь (Ридигер) не признала останки, найденные под мостком подлинно царскими! Влез художник на дерево - и увидел горбом вставший мосток с трупами царя. А вот шедшие две недели спустя после расстрела по следам кровавой красной экспедиции ГОРНЫЕ мастера ничего не увидели...И разрытия там не было! Так что судьба до сих пор неизвестна! К сему Петр Евсегнеев. ("УРАЛЬСКИЙ ОМУТ", том 4).

Петр Евсегнеев   30.04.2010 23:25     Заявить о нарушении
К Петру Евсегнееву. Что что семья Николая Второго была расстреляна - это факт. А где их закопали и как? Разве сейчас это важно? А мнение РПЦ инетересно только тем, верует и не более. Да и то видимо не всем.

Сергей Николаевич Емельянов   01.05.2010 09:22   Заявить о нарушении
В том-то и дело - НЕИЗВЕСТНО, что там было на самом деле!!! То ли расстреляна, то ли расстреляна и заколота??? Разводящий Якимов сбежал с поста, на другой день он пришел вк сестре ошалевший и явно не в себе, а ведь это не первогодок и не рядовой! ЗНАЧИТ, что-то там произошло? И два часовых сбежали и потом твердили: мясники,мясники...А ведь до этого расстреливали всех подряд и ничего - психика выдерживала! И почему два разводящих спросили ТРЕТЬЕГО: а точно царя расстреляли?А то может кого другого??? И ПОСЛЕДНЕЕ.Где могила царя - неизвестно! Да и есть ли она?И точно ли царя похоронили в Ганиной яме, а не двойников? ВОТ ВСЕ ПРИЗЫВАЮТ - русский народ должен покаяться! А за что каяться? Если мы не знаем правды - то как каяться? И кому? мне? Вам? Или писаке Радзинскому, чей дедушка Исая в чине начальника ЧК Екатеринбурга расстреливал царскую семью??? БЕЗ ОТВЕТА на эти вопросы не будет и покаяния, и возврата к прошлому, и осмысления истории, и много другого...

Петр Евсегнеев   01.05.2010 22:27   Заявить о нарушении
Петр! Интересны Ваши замечания.Чувствуется, что Вы " в материале", выйду,посмотрю.Что касается ПОКАЯНИЯ,то, наверно, КОЛЛЕКТИВНОГО покаяния быть не может.Каждый "НЕСЕТ СВОЙ КРЕСТ" и должен каяться не
"ЗА ТОГО ПАРНЯ", а только за СЕБЯ, "СВОИ ДЕЯНИЯ".Игорь Бондаренко.

Игорь Гарри Бондаренко   02.05.2010 01:00   Заявить о нарушении