Молчание - непроявленные мысли в словах...

   Молчание может ранить больше, чем проявленное, демонстрированное равнодушие и безразличие. Это болезненный метод воздействия, особенно с близким человеком, которому необходимо объяснение и желание донести свою точку зрения, чтобы обрести взаимопонимание.
   Но молчание в глубине себя при внутреннем осмыслении, других не должно сильно затрагивать при отдаленной виртуальности общения. ЧЕЛОВЕК ОСОЗНАННО ИЛИ НЕОСОЗНАННО
ОХРАНЯЕТ ПРОСТРАНСТВО СВОЕЙ ДУХОВНОЙ И ТЕЛЕСНОЙ ТЕРРИТОРИИ. Только когда сильнО пересечение, задевающее до болезненности созвучием или противоположностью, только тогда, вспыхивает искра необходимости взаимопроникновения, только тогда, молчание перерастает в потребность отзыва и отклика.
   Молчание – это попытка осмысления себя и других в рамках выстраданного мнения, позиции. Молчание - осознанное ограничение самого себя, если придаешь большую значимость слову. Как говорят, «слово – не воробей, вылетело – не поймаешь.» Сознательное молчание –ГЛУБИННАЯ УСТРЕМЛЕННОСТЬ К ИСТИНЕ, СТЕРЖЕНЬ ПОНЯТИЙ, ТВЕРДАЯ ВОЛЯ И ЦЕЛЬ, ТОЛЬКО СВОЯ, ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В ТВОРЧЕСКОМ САМОВЫРАЖЕНИИ, ОСМЫСЛЕНИИ СЕБЯ, ДРУГИХ И СВОЕГО МЕСТА И ОТНОШЕНИЯ К ЖИЗНИ, СОБЫТИЯМ, ЛЮДЯМ.
   Но вынужденное молчание, молчание, когда заставляют молчать, искусственно ставя в жесткие рамки, именно такое молчание невыносимо для борца, воина, для того, кому есть, что сказать, и за что бороться. Такое молчание – это условия изолированности, словесной тюрьмы, но не духа. Если мысль материальна, то  и такое молчание не знает границ.
 МОЛЧАНИЕ - НЕПРОЯВЛЕННЫЕ МЫСЛИ В СЛОВАХ - углубляет интерес и для самого себя и вне. Придет время и выстраданное выльется НЕОБРАТИМЫМ, но потянет за собой интерпретации других, облекающие в одежды соответствия или несоответствия «неделимое»: СИЛУ, НЕУМОЛИМОСТЬ И НЕУЛОВИМОСТЬ, НЕПОВТОРИМОСТЬ УЖЕ УШЕДШЕГО ЧУЖОГО МГНОВЕНИЯ.

 


Рецензии
Странно, попадаешь в ситуацию и вдруг раз... И нашел объяснение, поддержку от незнакомого человека

То ли пересеклись потоки сознаний, то ли просто обратил внимание на то, мимо чего раньше проходил не заметив

Спасибо, это было вовремя

Алексей Кочетковский   25.05.2017 10:24     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.